Hexen 2 Russian Fans Пятница
2024-03-29
15:00:33
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Корвусы в реальной жизни. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Разное » Корвусы в реальной жизни. (Настоящие люди, носящие имя/фамилию/прозвище - Корвус.)
Корвусы в реальной жизни.
Софи_КорвусДата: Среда, 2013-03-20, 23:30:02 | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 215
Статус: Offline
Я как-то задалась вопросом, а есть ли люди в реальной жизни носящие фамилию Коврус и, вот, нашла.

==========

Марк Валерий Корвус

Марк Валерий Корв (лат. Marcus Valerius Corvus; 371 до н. э. — 271 до н. э.) — выдающийся древнеримский полководец IV века до н. э., шестикратный консул.

Ранняя карьера

Марк Валерий происходил из знатного и уважаемого патрицианского рода Валериев, восходившего к Публию Валерию Публиколе, одному из вождей римлян времён установления республики. Будучи членом такой прославленной семьи Марк Валерий уже в 349 до н. э. служил военным трибуном под началом консула Луция Фурия Камилла во время галльского нашествия в центральную Италию. Консул начал кампанию с того, что повёл римское войско к галльскому лагерю. Там их встретил рослый галл, вызывавший любого из римлян помериться силой. С дозволения консула вызов принял Марк Валерий. Согласно легенде, дошедшей до нас от Ливия, во время боя на шлем Марка Валерия уселся ворон. Как только оба бойца сходились, ворон клевал галла в лицо и глаза до тех пор, пока Марк Валерий не убил своего противника. В последовавшей за этим сражением битве римское войско одержало победу, а за Марком Валерием закрепилось прозвище Корв (от лат. Corvus — «ворон») или, в более поздней версии, Корвин. Кроме того Камилл за проявленную храбрость наградил Марка Валерия десятью быками и золотым венком. В следующем году он был избран консулом, заняв эту должность в двадцать три года.

В 346 до н. э. Марк Валерий, став консулом во второй раз, вёл войну против вольсков, в ходе которой победил их в сражении и приступом взял город Сатрик. После этого город был разрушен и сожжён, за исключением храма Матери Матуты. Вернувшись в Рим, Марк Валерий был удостоен триумфа.

В 343 до н. э. Марк Валерий был в третий раз избран консулом. Его коллегой стал Авл Корнелий Косс Арвина. В тот год самниты, будучи союзниками римлян, напали на сидицинов. Последние заручились поддержкой кампанцев, но и те и другие были разбиты самнитами. Кроме того вся Кампания была захвачена вместе с одним из крупнейших городов Италии Капуей. Опасаясь чрезмерного усиления самнитов, римляне начали против них войну. Валерий выступил с войском в направлении Кампании, а Корнелий — в направлении Самния. Самниты выступили, прежде всего, против войск Валерия. В ходе ожесточённость и кровопролитной битвы у горы Гавра Корв сумел одержать решительную победу. Тем временем армия его коллеги была застигнута врасплох в горах у Кавдия, однако, войско было спасено благодаря доблести Публия Деция Муса. Рассеянное самнитское войско вновь собралось под Свессулой, куда спешным маршем без обоза прибыл Корв. Опасаясь численного превосходства противника, он не решился дать открытое сражение и засел в укрепленном лагере. Крупное самнитское войско не решалось идти на штурм лагеря, но в то же время нуждалось в продовольствии для осады. Когда часть самнитского войска разбрелась в поисках фуража, римляне вышли из лагеря и с ходу взяли лагерь противника. Затем были истреблены те, кто ранее отправился за продовольствием. Сорок тысяч самнитских щитов и сто семьдесят знамен были сложены перед консулом. Вернувшись в Рим, оба консула отпраздновали триумф.

В следующем году Валерий был назначен диктатором для усмирения мятежных войск, расквартированных в Кампании. Легионы, размещенные в Капуе и близлежащих кампанских городах открыто восстали и двинулись в сторону Рима, разбив лагерь в восьми милях от города. Навстречу им вышло войско во главе с Корвом. Но прежде чем вступать в бой, он предложил восставшим переговоры. Благодаря своему авторитету Марку Валерию удалось подавить мятеж без кровопролития. По возвращению в Рим, он добился амнистии для солдат и принятия ряда важных законов.

В 335 до н. э. Корв стал консулом в четвёртый раз совместно с Марком Атилием Регулом. По поручению сенаторов консулы без жребия распределили свои обязанности. Таким образом, Марку Валерию было поручено вести войну против авзонов, которая была начата предыдущими консулами. Приняв командование войском, Корв двинулся к Калам, городу авзонов, и осадил его. Еще до конца осадных работ от авзонов бежал римский пленник Марк Фабий, который рассказал об учиненом в городе в честь праздника пире. Римляне немедленно пошли на приступ и взяли врага врасплох. За победу под Калами Корв был удостоен своего третьего триумфа. Остаток консульского срока Корв вместе со своим коллегой воевал против сидицинов.

В 332 и 320 до н. э. Марк Валерий занимал должность интеррекса для назначения консулов. Ливий также упоминает о бывшем консуле Марке Валерии, который в 309 до н. э. служил легатом у диктатора Луция Папирия Курсора и принимал участие в битве против самнитов. В награду за службу он был назначен претором в четвёртый раз.

Поздние годы

В 301 до н. э. вследствие угрозы, нависшей над Римом со стороны неспокойной Этрурии и восставших марсов, Корв, которому к тому моменту уже исполнилось 70 лет, вновь был призван на должность диктатора. Выступив против марсов, Марк Валерий в первом же сражении разгромил их войско, после чего за несколько дней захватил несколько городов: Милионию, Плестину и Фресилию. По окончанию боевых действий Корв возобновил с марсами мирный договор, отняв часть их владений. Таким образом, закончив войну с марсами, Марк Валерий двинулся в Этрурию. Однако, до начала активных боевых действий, он был отозван в Рим для повторных ауспиций. В его отсутствие начальник конницы предпринял вылазку для поиска продовольствия, однако был атакован вражеским войском и загнан обратно в лагерь, при этом потеряв несколько воинов и знамён. Это поражение вызвало в Риме переполох. Но возвращение Марка Валерия в лагерь изменило положение дел. В ходе битве с римлянами этруски понесли тяжелое поражение. За это Марк Валерий получил право на проведение очередного триумфа.

Сложив диктатуру, Марк Валерий в 300 до н. э. получил должность консула в пятый раз. Во время этого консульства был принят закон Огульния, который увеличивал количество понтификов и авгуров, а также допускал до этих должностей плебеев. В этом же году Марк Валерий предложил ввести более строгие меры по закону обжалования к народу. Также будучи консулом Марк Валерий вёл ничем не примечательную войну против восставших эквов.

В 299 до н. э. Марк Валерий был избран консулом-суффектом вместо Тита Манлия Торквата, который погиб в самом начале войны с этрусками, упав с лошади. Марк Валерий без промедления отправился в Этрурию. Появление Корва заставило этрусков отсиживаться в укреплениях. Тем не менее Корв не сумел их выманить на открытый бой, хотя целые деревни пылали в огне.

После окончания консульских полномочий Марк Валерий ушёл с политической арены. Однако, он прожил ещё около тридцати лет, скончавшись в своём поместье в возрасте ста лет. Поздние римские писатели приводят отличное здоровье Марка Валерия как пример благосклонности судьбы. В подтверждение этому говорит тот факт, что Марк Валерий Корв за свою жизнь 2 раза назначался диктатором, 6 раз его избирали консулом и 21 раз он занимал различные куриальные должности.

Октавиан Август на своем форуме воздвиг статую Марку Валерию, установив её среди статуй других выдающихся римских героев. На голове статуи располагалась фигура ворона, как напоминание о битве, принёсшей Марку Валерию славу.

Источник.

==========

Если кто чего ещё найдёт интересное, выкладывайте! wink




 
HereticДата: Воскресенье, 2013-03-24, 22:16:01 | Сообщение # 2
Ψ ωοrld ξνil Ψ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Софи_Корвус, неудивительно что римлянин smile интересная инфа

 
Софи_КорвусДата: Пятница, 2015-05-29, 02:22:09 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 215
Статус: Offline
Heretic

Рада была предоставить эту информацию. Что-то тема не пополняется. Жалко...




 
Форум » Флейм » Разное » Корвусы в реальной жизни. (Настоящие люди, носящие имя/фамилию/прозвище - Корвус.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz