Hexen 2 Russian Fans Вторник
2024-04-23
10:07:46
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Карты для Heretic - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Reiko, RaVeN  
Форум » Уровни и модификации » Уровни и модификации для Heretic, Hexen » Карты для Heretic (Созданые карты)
Карты для Heretic
ReikoДата: Понедельник, 2014-06-16, 17:14:25 | Сообщение # 121
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
Сделал тут еще одну карту для Heretic - underground crypt

аниме спасет мир :3
 
PVSДата: Понедельник, 2014-06-16, 21:20:57 | Сообщение # 122
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 228
Статус: Offline
Смотрел на Doomsday, но версии 2000-года. Проблемные места для этого порта с дверями и колонной наблюдаются и в этой старой версии. 

На счет не открывающейся двери, точно не уверен, возможно эта дверь? Открывается только с другой стороны, открывая секрет напротив, возможно так и надо? Тогда какая дверь не открывается, что-то не нашел?



Не опустилась колонна тут:



 Doomsday всегда был классическим портом, в плане новых фишек, да и с поддержкой оригинального формата в некоторых версиях замечались проблемы. Но для данной твоей карты, скорее всего дело не в Думсдей, а отклонение от классического формата где-то у тебя проскочило, потому как я проверил на оригинале под DOS-Box - эти двери и колонна ведут себя так же, скрин с оригинала:



Если я не ошибаюсь в этом предположении, может сможешь под полную классику подправить?

Больше всего на данной карте мне понравилось это место:

  

Да, да.. Ну люблю я простор, что тут поделать! smile

Спасибо за карту для Еретика. Reiko, может ты потихоньку вад из карт собирай, а не отдельные карты. Пусть это долгосрочные планы, но так значительнее будет, на мой взгляд.
Прикрепления: 2688886.jpg (185.3 Kb) · 2852180.jpg (211.4 Kb) · 6776743.jpg (39.4 Kb) · 5363745.jpg (214.2 Kb) · 5463299.jpg (196.9 Kb)


RUSSIAN DESCENT OUTPOST
 
ReikoДата: Понедельник, 2014-06-16, 22:31:58 | Сообщение # 123
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
PVS, Да дверь не открывается как на первом скрине и с колонной тоже sad может из-за того, что линия с открытием секрета слишком рядом с дверью? А с колонной хз, она как остальные должна опускаться. В chacolate heretic тоже самое. Буду в общем разбираться и залью потом поправленную версию.
Цитата PVS ()
Спасибо за карту для Еретика. Reiko, может ты потихоньку вад из карт собирай, а не отдельные карты. Пусть это долгосрочные планы, но так значительнее будет, на мой взгляд.

Если будет запарка с adventure of the king, буду потихоьку мегавад под классику пилить smile


аниме спасет мир :3
 
PVSДата: Вторник, 2014-06-17, 00:39:21 | Сообщение # 124
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 228
Статус: Offline
Собирать вад - я имел ввиду, что карты можно показывать по отдельности, когда готовы, а не вад сразу целиком, так долго ждать. Главное, что-бы ты предполагал/планировал что-то цельное, взаимосвязанное, а показывать - можно и по одной.

Кстати, я на этой карте не нашел один секрет и монстряка. Секрет спецом долго искал, не нашел, монстр, наверное - в не опустившейся колонне застрял.

На счет линии открытия секретки - я к сожалению не подскажу, я же картостроением на практике не занимаюсь, представляю только в общих чертах. Тебе виднее, как опытным путем поймать неисправность. Может вообще отключить триггер секретки, для колонны - монстра там убрать попробовать и т.п. Думаю, в поисках неисправностей на самодельных картах - принцип такой-же, как и везде: что-то менять/отключать и смотреть, что меняется в итоге, может что проявиться и укажет на конкретное направление поиска и решения.

Добавлено (2019-03-22, 00:29:36)
---------------------------------------------
Давно хотел спросить: тут, на 7-ой странице, человек с ником Treewyrm делал карту для Еретика, вот одно из крайних сообщений:
http://hexen-game.ru/forum/15-3-6589-16-1181493602

Может у кого осталась та карта? Сейчас вот уже даже скринов её не видно мне, но помню, когда смотрел пару лет назад её скрины с редактора- впечатляет, охота поближе бы глянуть, если сохранилась у кого.


RUSSIAN DESCENT OUTPOST
 
ReikoДата: Суббота, 2019-03-23, 03:16:19 | Сообщение # 125
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
Цитата PVS ()
Давно хотел спросить: тут, на 7-ой странице, человек с ником Treewyrm делал карту для Еретика, вот одно из крайних сообщений:http://hexen-game.ru/forum/15-3-6589-16-1181493602

Может у кого осталась та карта? Сейчас вот уже даже скринов её не видно мне, но помню, когда смотрел пару лет назад её скрины с редактора- впечатляет, охота поближе бы глянуть, если сохранилась у кого.

увы, вряд ли, если бы он прикрепил или на сайт залил, было бы все проще sad


аниме спасет мир :3
 
ReikoДата: Понедельник, 2020-02-10, 15:38:11 | Сообщение # 126
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
Затерянное Кладбище / The Lost Cemetery

Мой уровень для Heretic заменяющий E1M9. Под дос может не запустится, используйте любой порт где нет лимитов.

  

  
Прикрепления: The_lost_cemete.zip (165.7 Kb)


аниме спасет мир :3
 
PVSДата: Суббота, 2020-02-15, 02:16:19 | Сообщение # 127
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 228
Статус: Offline
Вполне ванильная карта, лимит-ремувинг даже для ДОС-а не проблема ведь, т.к. есть Heretic-Plus 1.32.1 (легко ищется), уже
более 10-и лет как существует эта патченная экзешка. Для какого порта в ваде лампы LANGUAGE, для ЗДумов? Одну, в XWE нормально читаю, во второй - не понятно что?

Пару наблюдений. Часто вижу, как любят зажимать дверные статуи, пожалейте вы их, её же шариком сверху раздавит сейчас, нужно больше места по высоте для них:


Есть 2 вредные текстуры в Еретике - ORNGRAY и TMBSTONx, которые нужно применять аккуратно, желательно не превышать их размеров по высоте, для второй - и длинне, иначе, на ванильных движках они дают такие швы:


Т.е. - стелить ими высокие и большие поверхности плохо, т.к. они имеют не стандартные размеры, такое заподло от Равенов, да, но их только две такие, хех. Да и в Russian Heretic - ты разве не заметил это?

Поиграл, в целом - хорошая карта, понравилось, только завалил ты тут одними прозрачными мумиями с воинами, замучился я с ними. В конце - мог и сложнее сделать, например, дать хотя-бы 5-ку и Личей из тех "горажей" выпустить, а то опять - эти прозрачные полезли.

Для себя писал ванильную демку, можешь ради смеха взять чайку/кофейку и глянуть, посмеяться. Это, так называемая - перводема, т.е. когда карту не знаешь, не видел, загрузился - и пишешь, как сможешь её одолеть вслепую, без подготовки. Кино на час получилось, 3 раза помирал, на твоей хорошей ловушке с давилками в основном, спасибки. На Russian Heretic и Crispy Heretic 4.1 и выше - должно играть, да и под досом можно, в текстовике все расписал.

Спасибо за ванильную карту, это давно уже редкость.
Прикрепления: 3991265.png (19.7 Kb) · 9215952.png (25.9 Kb) · 3063151.png (27.8 Kb) · hfaLCem1.zip (132.3 Kb)


RUSSIAN DESCENT OUTPOST
 
ReikoДата: Воскресенье, 2020-02-16, 02:43:56 | Сообщение # 128
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
PVS, Спасибо что оценил smile , маппингом уже давно не занимался вот и получилось то что есть.
Цитата PVS ()
Есть 2 вредные текстуры в Еретике - ORNGRAY и TMBSTONx, которые нужно применять аккуратно, желательно не превышать их размеров по высоте, для второй - и длинне, иначе, на ванильных движках они дают такие швы:
Вот кстати да, тестировал в Russian Heretic 4.0 , там с этими текстурами нормально, автор RH видать это пофиксил. Учту на будущее.
Цитата PVS ()
Для себя писал ванильную демку, можешь ради смеха взять чайку/кофейку и глянуть, посмеяться. Это, так называемая - перводема, т.е. когда карту не знаешь, не видел, загрузился - и пишешь, как сможешь её одолеть вслепую, без подготовки. Кино на час получилось, 3 раза помирал, на твоей хорошей ловушке с давилками в основном, спасибки.
Гляну на днях как время будет)
А где кстати нашел Crispy Heretic 4.1 ? Автор порта вроде как прекратил еретик и хексен в криспи поддерживать.
Цитата PVS ()
Для какого порта в ваде лампы LANGUAGE, для ЗДумов? Одну, в XWE нормально читаю, во второй - не понятно что?
Один LANGUAGE для zdoom'а и lzdoom, второй для gzdoom (там формат гугл таблицы) там еще добавлен лумп для думсдея


аниме спасет мир :3

Сообщение отредактировал Reiko - Воскресенье, 2020-02-16, 02:47:52
 
ReikoДата: Воскресенье, 2020-02-16, 02:57:08 | Сообщение # 129
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
Попробовал запустить свой уровень в chocolate heretic 3.0.0 и выйдя из-за двери порт мне сообщает:

все-таки нужен еретик+ или порт без лимитов  haha
Прикрепления: 9282086.png (2.9 Kb)


аниме спасет мир :3
 
PVSДата: Воскресенье, 2020-02-16, 18:36:30 | Сообщение # 130
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 228
Статус: Offline
На счет Crispy проекта (сейчас простынь выйдет, наболело). Официально (так сказать), поддержку Heretic/Hexen он закончил на версии 3.2 в 2015, после этого он делал что-то не понятное для меня - в своей теме на doomworld, а так же, в ряде тем по каким-то редким картам Еретика под ваниль - он оставлял иногда более новые экзешки. И вот дальше, что делать с этой новой экзешкой - могли понять только "избранные", т.е. нужно было включить голову, найти и загрузить основной архив Crispy Doom, причем именно близкий по времени от этой новой экзешки Еретика, взять оттуда остальные dll-ки и собрать себе в папке, чтобы запустить этот новый Crispy Еретик.

Вот зачем так делать? Это же не красиво совсем, как подачки/кости какие-то бросает, а люди мучайся. Понятно, его там просили - собери более новую экзешку для Еретика/Хексена, только из-за того - чтобы некоторые новые плюшки из шоколадки подтянулись в Crispy, он же один такой - ванильный лимит-ремувинг порт под Винду (сейчас еще и Russian Heretic появился). Но возьми и сделай нормально, раз он уже собрал - так сделай нормальный архив со всеми файлами и отдай, чтобы люди распаковали и пробовали, без головной боли, пусть и не официально, а он кидал эти одни экзешки, ничего не объясняя, ёлки с палками.

Причем, новые setup.exe для Еретика/Хексена - он не собрал до сих пор, можно использовать старые setup-ы от версии 3.2, чтобы хоть основное можно было настроить удобно, всё, что старый сетап не "умеет" настроить - нужно уже вручную, редактируя cfg-файл настраивать, благо это нужно делать редко, настроил все под себя один раз и играй. В некоторых, на моей памяти - в 2-х билдах - более новые экзешки Еретика/Хексена есть прямо в основных архивах на гитхабе, то в папке nondoom, потом в unsup, и опять - думай, что с ними делать, а где для них setup-ы? хе-хе

В общем, такая история с Crispy Heretic/Hexen, и таким макаром я себе наскладировал следующее: Crispy Heretic 4.1 [2017], Crispy Heretic 4.3 [2017], Crispy Heretic/Hexen 5.1 [2018], Crispy Heretic/Hexen 5.4 [2018]. Крайние (на сколько мне известно) версии 5.4 (декабрь 2018) - можно взять прямо с гитхаба, лежат в папке unsup:
https://github.com/fabiang....5.4.zip

Т.е., нужно взять crispy-heretic.exe, crispy-hexen.exe из папки unsup, положить в основную, взять старые crispy-heretic-setup.exe и crispy-hexen-setup.exe от версии 3.2 - и смотреть, что там получается. Я, версии Crispy новее 3.2 - проверить сам не могу, т.к. на старых виндах они не работают.

Reiko, если будешь проверять, например, крайние версии Crispy Heretic/Hexen 5.4 - расскажи, как оно работает, а то, иногда меня спрашивали этот вопрос. Новых плюшек как в Crispy Doom там нет, но есть плюшки, кторые тянутся с более новых исходников шокладки, на которых Crispy основан. Важное для меня - это нормальная поддержка просмотра/записи демок, без оригинальных ограничений (активируется доп.командой -demoextend), если будешь смотреть мою демку например - то вот эти новые Crispy тебе понадобятся, иначе, на версии 3.2 демка оборвётся, на первой моей смерти. По идее, Russian Heretic так же должен проиграть, но как у него с синхронизацией демок, что по сути является - совместимостью с оригинальным движком - я не проверял, т.к. его так же - не могу запустить на старых ОС. Вот то, что Russian Heretic уже по своему ложит текстуры - буду знать, что на нем уже не видно, что видно на ванили, для тех 2-х проблемных текстур это имеет значение. Хотя может - это там можно вернуть, т.е. - настроить?

*********

Еще вариант - можешь взять на вооружение мою версию Chocolate Heretic 2.3.0(se), если более старая версия для тебя не проблема и нормально у тебя заработает. Там у меня приоритет другой и один - демки, и все плюшки только для них, но базовый лимит-ремувинг я так же закинул, чтобы самому не маятся. Попробую прикрепить тут, ограничение на файл тут 500К, потому разбил архив, если вдруг, форум сейчас переименует мои файлы - они должны называться так, чтобы распаковалось нормально:
Chocolate-Heretic-230(se).part1.rar
Chocolate-Heretic-230(se).part2.rar
Прикрепления: Chocolate-Heret.rar (488.3 Kb) · 4945507.rar (441.6 Kb)


RUSSIAN DESCENT OUTPOST
 
ReikoДата: Понедельник, 2020-02-17, 03:02:49 | Сообщение # 131
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
PVS, с криспи прям каша какаято...
Цитата PVS ()
По идее, Russian Heretic так же должен проиграть, но как у него с синхронизацией демок, что по сути является - совместимостью с оригинальным движком - я не проверял, т.к. его так же - не могу запустить на старых ОС.
проверил демку в Russian heretic 4.0. обрывается после смерти в комнате после давилок.
А что параметр -demoextend делает? Можно поподробней?


аниме спасет мир :3

Сообщение отредактировал Reiko - Понедельник, 2020-02-17, 03:13:33
 
PVSДата: Понедельник, 2020-02-17, 20:55:50 | Сообщение # 132
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 228
Статус: Offline
Про Криспи я же подробно расписал, каши для тебя теперь быть не должно. На сколько я знаю, за последний год-полтора новых экзешок от автора не было, бери крайнюю версию 5.4 с Еретиком/Хексеном по моей ссылке и пробуй.

Если моё демо оборвалось на смерти - так это потому, что ты -demoextend не добавил при проигрывании. Основные, оригинальные ограничения/косяки для записи/просмотра демок в Еретике/Хексене: нельзя записать демо более 128К по размеру (где-то 10-12 минут в сингле); игрок не может помирать и возрождаться в демках; нельзя записать демо с переходом на другую карту; при записи повороты влево на мыши/клаве работают медленнее, чем вправо; нельзя проиграть сетевое демо - кооп/дезматч. Все это сидит в Еретике/Хексене от движка Дум 1.2, но которых они основаны, никогда не было исправлено Равенами, в отличие от Дум, где в финальной версии 1.9 этих проблем уже нет.

В шоколадке 2.3.0 (декабрь 2016) - это так же, наконец, было исправлено для Еретика/Хексена. За основное отвечает команда -demoextend, которую нужно добавлять как при записи, так и просторе демок. Медленный поворот влево при записи - исправляется командой -shortticfix, добавлять только при записи, все команды расписаны в CMDLINE.txt, в документации. Crispy и Russian версии - основаны на шоколадке, эти команды для всех этих портов одинаковы, пример проигрывания для криспи, в моем текстовике с демкой я указал, для криспи, потому как - для твоей карты нужен лимит-ремувинг.

По простому, если для себя записать/посмотреть на шоколадках - можно командные строки запомнить так, для pwad-ов, запись:
Chocolate-Heretic -file MyMap.wad -record MyDemo -demoextend -shortticfix

просмотр:
Chocolate-Heretic -file MyMap.wad -playdemo MyDemo -demoextend

Один раз вбить в батник и положить в папку с шоколадкой, потом только комментировать/раскомментировать нужные строки для запуска порта. По демкам я могу много рассказывать, если что - спрашивай, не стесняйся smile


RUSSIAN DESCENT OUTPOST
 
ReikoДата: Вторник, 2020-02-18, 13:43:09 | Сообщение # 133
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
PVS, спс, про демки и криспи понял и шоколадку) глянул твою демку через досбокс с патчем - вижу бродил тоже как Raven на стриме, не мог найти кнопку  smile

аниме спасет мир :3
 
PVSДата: Вторник, 2020-02-18, 21:36:22 | Сообщение # 134
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 228
Статус: Offline
Так на то она и перводема, я же карту не знаю, как смог на ходу решить - так и получается. Так же, я стараюсь усердно не искать секретки разные, при записи перводем, т.к. это потом самому смотреть скучно, когда ничего не происходит, а пол часа игрок носится по карте и целует все стенки. На ходу что смог найти - хватит, перводемы и так на любителя, иногда такие карты попадаются, что по несколько десятков смертей, хех

Ты даже под досом проиграл, во блин, это самый сложный вариант, я даже не пытался тебя на него подбивать, а ты сам смог. Взял бы мою шоколадку да посмотрел, она тебе сходу бы проиграла, даже -demoextend не надо.


RUSSIAN DESCENT OUTPOST
 
ReikoДата: Среда, 2020-02-19, 13:48:49 | Сообщение # 135
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
PVS, да я просто проверял как оно запускается  wink 

Протестил кстати - записал демку через досбокс с 1 смертью:

Код
heretic.com -exe heretic.exe -record KenonDMO -warp 5 1 -skill 4 -demoextend -shortticfix -novert
потом проверил командой:

Код
Heretic.com -exe heretic.exe -playdemo KenonDMO
проигралось нормально. В портах с командой -demoextend тоже проверил:
- В Chocolate heretic 3.0.0 демка проигралась нормально как и в досбоксе.


Цитата
Reiko, если будешь проверять, например, крайние версии Crispy Heretic/Hexen 5.4 - расскажи, как оно работает, а то, иногда меня спрашивали этот вопрос. Новых плюшек как в Crispy Doom там нет, но есть плюшки, кторые тянутся с более новых исходников шокладки, на которых Crispy основан. Важное для меня - это нормальная поддержка просмотра/записи демок, без оригинальных ограничений (активируется доп.командой -demoextend), если будешь смотреть мою демку например - то вот эти новые Crispy тебе понадобятся, иначе, на версии 3.2 демка оборвётся, на первой моей смерти.
 
- В Crispy Heretic 5.4 тоже нормально проигралась, твою думаю тоже проиграет нормально.
- А вот в Russian Heretic 4.0 после смерти игрок уже вообще двигается не так как в записи, видать со смертями в общем лучше не проигровать демку в этом порте.


аниме спасет мир :3
 
Форум » Уровни и модификации » Уровни и модификации для Heretic, Hexen » Карты для Heretic (Созданые карты)
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz