Hexen 2 Russian Fans Суббота
2024-04-27
00:50:22
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Фэнтэзи или фантастика - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Разное » Фэнтэзи или фантастика (Что вам ближе)
Фэнтэзи или фантастика
Какой из этих миров вам ближе?
1. Научная фантастика [ 8 ] [38.10%]
2. Фэнтэзи [ 8 ] [38.10%]
3. прямо и не знаю что выбрать, всё так интересно... [ 5 ] [23.81%]
Всего ответов: 21
VlaDMiRДата: Пятница, 2007-07-20, 00:49:45 | Сообщение # 1
Раубриттер
Группа: Хранители
Сообщений: 412
Статус: Offline
Я имею в виду широкие категории.
К первому как правило относятся: будущее, технический прогресс и техногенные катастрофы, освоение космоса, внеземные цивилизации и т.п.
Ко второму: миры магии, холодного оружия, замков, драконов, эльфов, гномов и всего такого
Да, впрочем, я зря это расписал, все и так знают.
Что до меня, сейчас скорее склоняюсь ко второму (думаю подавляющее большинство голосов тоже), иногда стоит поиграть в игруху (Total annihilation, StarCraft) или посмотреть нормальный фильм на тему (например "Звёздный десант" в своё время), как я уже не уверен в своём выборе.
Как вы?


столько времени прошло..
 
EttinДата: Пятница, 2007-07-20, 01:23:30 | Сообщение # 2
Стремящийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Читаю как научную фантастику, так и фэнтэзи.

Из первого неплохо идёт Азимов, еще люблю советскую фантастику (много чего, могу рассказывать про это часами :)).
Doom 2.

Из второго, разумеется, Властелина Колец, Хоббита (это из раскрученного), и гору всего остального. Heretic, Hexen.

Сообщение отредактировал Ettin - Пятница, 2007-07-20, 15:20:05
 
BlickДата: Пятница, 2007-07-20, 01:28:52 | Сообщение # 3
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Мне фэнтези нравится, и я пишу фэнтези.

Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
KaaddashДата: Пятница, 2007-07-20, 13:41:02 | Сообщение # 4
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Начинала я читать только научную литературу, потому что жила у маминых родителей - а они академики... Но дед кое-чего из НФ всё же потихоньку покупал, классику в основном, советских авторов, целую серию книг-сборников "Икар", правда издавали это дело в Кишинёве, так что врядли у кого-то из вас сиё дело есть, а вот жаль. В общем, время шло. И только на втором курсе я познакомилась с двумя особами, одна из которых читала вообще всё что можно, кроме трэша. Она-то мне и начала давать книги, где речь шла о всяких замках, драконах, эльфах и тп.
Не отрицаю, сама я тоже кое-что фэнтезийное придумывала, но оно было мрачно и безисходно, слишком сложно и муторно - а тут, оказывается, люди, по большей части, так весело себе всё представляют. Даже удивительно. Ну, в общем, я читала-читала, но оно всё так приторно и однообразно... Есть лишь три книги этого жанра, которые я перечитываю, и то, из-за атмосферы правдивости и адекватности.

А теперь вышло так, что те книги НФ, на которых я выросла - сейчас не котируются, обсудить их не скем, люди считают их скучными и "технологически" устаревшими (хотя последнее особо чушь - я, если что, уже тогда додумывала и "передумывала"). Фэнтези меня мало интересует, по сути, и так хватает над чем скорбеть в этом мире. К тому же в фэнтези просто фантастике отсутствует конструктивный подход - ничего не надо объяснять.ж выдумывай себе всё что хочется - а зачем, не наши проблеммы.

Скажу так - стою в равном удалении от фэн-зи, нф и сего мира. и довольна, как розовый слон.
tongue


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
BlickДата: Пятница, 2007-07-20, 14:33:00 | Сообщение # 5
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
К тому же в фэнтези просто фантастике отсутствует конструктивный подход

Если какая-то бездарь пишет то, конечно, отсутствует конструктивный подход.
Вообще фантастика мне тоже нравится (Дюна, например. У меня все 12 книг Дюны). Но фэнтези всё-таки ближе (Нравится Ведьмак, Властелин колец).


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер


Сообщение отредактировал Blick - Пятница, 2007-07-20, 15:18:05
 
KaaddashДата: Пятница, 2007-07-20, 14:50:51 | Сообщение # 6
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Blick, просто фантастика и научная сильно разнятся. Дюна - фантастика околонаучная))

истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
BloodmageДата: Пятница, 2007-07-20, 15:57:19 | Сообщение # 7
Некромант
Группа: Администраторы
Сообщений: 362
Статус: Offline
Я за верный бластер больше, чем за Посох Мощи (хотя тот тоже ничего)!!! biggrin

 
СвятойДата: Суббота, 2007-07-21, 06:44:20 | Сообщение # 8
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
А мне всё нравиться,книги пишу и фантастику и фэнтези,что приспичит то и пишу.Потом решил смешать жанры и пишу книгу,где и магия и технологии.Дюну тоже читал,токо мало что понял,но книга да, крутая,фиг кто заумнее напишет.

Nulla dies sine linea

Сообщение отредактировал Святой - Суббота, 2007-07-21, 06:46:04
 
TreewyrmДата: Суббота, 2007-07-21, 13:59:05 | Сообщение # 9
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Sci-fi мне больше по душе. Хотя конечно те же бластеры и прочая банальщина уже осточертела, но там есть много чего интересного нежели чем сам сеттинг, есть идеи, есть философия. А fantasy мне кажется более упрощённым ввиду своей ограниченности, sci-fi же гораздо шире и может запросто иметь fantasy как элемент, например как это было в игре Albion, что гораздо интереснее чем топорный fireball level 2 а-ля книжного мыла по d&d.

Как в вопросах игр так и книг я предпочту sci-fi нежели чем fantasy, второе перечитал в своё время и нечем уже теперь удивить и заставить задуматься над чем, а первое же до сих пор способно заинтересовать меня. Разумеется sci-fi не типа тупых комисков а-ля starwars/мыла startrek и прочего ширпотреба, а серьёзного уровня.

Сообщение отредактировал Treewyrm - Суббота, 2007-07-21, 14:03:42
 
VlaDMiRДата: Суббота, 2007-07-21, 17:26:25 | Сообщение # 10
Раубриттер
Группа: Хранители
Сообщений: 412
Статус: Offline
Удивительно! Вопреки моим ожиданиям фэнтэзи если еще не проиграло, то уж не выигрывает точно! Оказывается любитель Hexena наврядли фэнтэзист. biggrin
Quote (Святой)
Потом решил смешать жанры и пишу книгу,где и магия и технологии

Посмотрим, что выйдет. У меня почему-то предубеждение, что из этого как правило белиберда получается (возможно я снова ошибся). smile
Согласен, что science fiction это сложнее, чем фэнтези, надо ведь все продумать и объяснить, а не только сочинить.


столько времени прошло..

Сообщение отредактировал VlaDMiR - Суббота, 2007-07-21, 17:28:56
 
TreewyrmДата: Суббота, 2007-07-21, 18:34:04 | Сообщение # 11
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (VlaDMiR)
Посмотрим, что выйдет. У меня почему-то предубеждение, что из этого как правило белиберда получается

Некоторым это удаётся, смотри всё тот же Albion в котором для sci-fi довольно грамотно представлена магия через псевдонаучную призму. Но это скорее исключение из правил, в большинстве случаев что я встречал действительно была полная белиберда, поскольку брали отдельно и то и другое и не пытались их как-то друг через друга обосновать, а просто ставили друг против друга, дескать вот вам очередная инкарнация добра и зла. Действительно, такой подход заезжан до дури.


Сообщение отредактировал Treewyrm - Суббота, 2007-07-21, 18:35:36
 
BlickДата: Суббота, 2007-07-21, 19:12:31 | Сообщение # 12
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (VlaDMiR)
Посмотрим, что выйдет. У меня почему-то предубеждение, что из этого как правило белиберда получается

Ну почему же белиберда? Мне нравится техно фэнтези. Я сам хотел написать рассказ такого жанра, но отложил его "на потом".

Quote (VlaDMiR)
Согласен, что science fiction это сложнее, чем фэнтези, надо ведь все продумать и объяснить, а не только сочинить.

Не скажите фёдор Михайлович. Тут всё зависит от конкретного творения.


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
KaaddashДата: Суббота, 2007-07-21, 20:04:53 | Сообщение # 13
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Blick, кстати, в этом плане (техно-ф) хороши Техник Большого Киева и Ведьмак...+пару не столь распростронённых рассказов того же автора.

истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
BlickДата: Суббота, 2007-07-21, 21:13:16 | Сообщение # 14
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Странно, что все голосуют за фантастику... Фэнтези куда меньше ограничивает автора...

Quote (VlaDMiR)
надо ведь все продумать и объяснить, а не только сочинить.

В нашем с Nexus'oм романе всё (ну или, по крайней мере, большая часть) будет продумано. Мне говорили, что некоторые явления невозможны, (но при этом говорили, мол, в фэнтези это неважно) но я быстро доказывал им обратное.


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер


Сообщение отредактировал Blick - Воскресенье, 2007-07-22, 11:37:56
 
СвятойДата: Воскресенье, 2007-07-22, 10:30:50 | Сообщение # 15
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Quote
Но это скорее исключение из правил, в большинстве случаев что я встречал действительно была полная белиберда, поскольку брали отдельно и то и другое и не пытались их как-то друг через друга обосновать, а просто ставили друг против друга, дескать вот вам очередная инкарнация добра и зла. Действительно, такой подход заезжан до дури.

Так точно делать не буду...
На мой взгляд,такие смешанные проекты меньше ограничивают автора,впихиваешь кучу всего и думаешь,как это всё связать.
ЗЫ Небольшой оффтоп - люди,некоторые из вас пишут книги,так вот,мне совет нужен.У меня не получается добавить мелкие детали,вот в хороших книгах описание местности,людей и так далее,а у меня такк не выходит,одно голимое повествование,как с этим бороться?


Nulla dies sine linea
 
Форум » Флейм » Разное » Фэнтэзи или фантастика (Что вам ближе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz