Hexen 2 Russian Fans Пятница
2024-03-29
00:31:35
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Готика - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » Готика
Готика
Как Вы относитесь к готике и готам?
1.Я гот, и это мой мир.[ 5 ][16.13%]
2.Привлекает, но становиться готом не хочу.[ 16 ][51.61%]
3.Не понимаю.[ 5 ][16.13%]
4.Оталкивает.[ 5 ][16.13%]
Всего ответов: 31
AlekeyДата: Суббота, 2008-02-02, 15:07:15 | Сообщение # 121
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Здравствуй, уважаемый I, я ожидал тебя вчера, но могу сказать и сегодня, нет таких людей, которых я бы не уважал изначально и независимо от дурацких перепалок, в том числе и K. А на личности никогда первый не перехожу.
Quote (irreliVant)
вы уже на личности переходите, причём с незавуалированными оскорблениями. Вам это надо? Извинитесь перед девушкой. Вы не правы

Если K, которая изменила моё мнение о ней, подтвердит наличие оскорбления, я извинюсь, не смотря ни на какие ппц и цп. Если тебя это не устраевает, придётся объясниться поподробней.
Я рыдал на твоём плече? Уважаемый, не пора ли бросить злоупотреблять алкоголем? И кто тебе обслюнявил армани я не вкурсе (не надо перевирать мои слова), если хочешь, я подарю тебе свою фуфайку, в отличие от твоей армани она ни разу не была в химчистке.
Ты нашёл в моих словах эротику? Прости, не хотел тебя смутить.
А до вампиров мне нет никакого дела, думаю, в отличие от фэнтези, я знаю о них больше чем ты.

Подпись: флуд превращается в фарс, поищем готику.


Пришедший с топором - от топора и погибнет.
 
irreliVantДата: Понедельник, 2008-02-04, 16:05:38 | Сообщение # 122
чувак
Группа: Хранители
Сообщений: 248
Статус: Offline
Глубокоуважаемый Alekey вам сюда cool

Жизнь прекрасна !!!! и плевать, что это не правда...:-))
Life is a bitch and then you marry one and then you die...
 
KaaddashДата: Понедельник, 2008-02-04, 17:00:52 | Сообщение # 123
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Сообщение нижеприведённого типа, по моему, станет у меня внетемным и вневременным, но очень актуальным:
Пожалуйста, читайте сообщения внимательно, и тогда не будет недоразумений и домыслов. Я , например, очень не люблю разъяснять по десять раз. А ещё, я очень не люблю, когда смысл сказанного начинают перекручивать.

Alekey, не считай любой разговор заранее перепалкой. Мы тут apriori общаемся, а не ссоримся.


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
СвятойДата: Вторник, 2008-02-05, 10:13:27 | Сообщение # 124
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Соглашусь с мнением что большая часть людей называющая себя готами и одевающихся согласно установившимся стереотипам таковыми вовсе не являются.Быть кем-то надо не только снаружи,но и внутри,причём второй пункт более важен.Но по-моему лучше не быть готом или кем там ещё,а самим собой.Думать надо самому,за нас никто это делать не будет.Своё надо иметь мнение.
Готикой,как таковой я особо не интересуюсь,хоть и заманчиво,но у меня слишком специфические взгляды чтобы приблизиться к этой культуре.


Nulla dies sine linea
 
RaVeNДата: Вторник, 2008-02-12, 01:10:40 | Сообщение # 125
Звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 1861
Статус: Offline
Просто Обажаю Therion и Within Temptation (Gothic Rock)

 
RaVeNДата: Вторник, 2008-02-12, 01:38:54 | Сообщение # 126
Звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 1861
Статус: Offline
Quote (Sophie_Corvus)
ОБОЖАЮ и ОЧЕНЬ люблю жить и хочу жить

тоже, странно почему во мне такие не совместимые вещи.
wacko blink crazy shock
я не гот но превликает даже очень




Сообщение отредактировал RaVeN - Вторник, 2008-02-12, 01:47:04
 
VespertineДата: Четверг, 2008-02-14, 00:41:37 | Сообщение # 127
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Святой, так ведь своё - это блюдо из чужих мнений и ингредиентов, а там уж что наваришь для себя ещё неизвестно. Прогресс в этом смысле на месте не стоит, а там уж что получится, то и твоё. Главное не разлагаться и не повторяться попусту, глядишь и уже что-то новенькое.
RaVeN, если бы они были несовместимые, ты бы сошёл с ума, а так просто живи и радуйся, что не разорвало на части. Хотя кому, что нравится - мне нравится ходить по грани между жизнью и смертью, возбуждает, но жизнь я люблю больше.



Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!
 
VespertineДата: Четверг, 2008-02-14, 00:49:45 | Сообщение # 128
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Интересно, как вы относитесь к Теодору Гофману. Мне кажется готической романтики ему не занимать, а вот И.Тургенев отказал ему вообще в даже намёке на романтику и сказал, что скучнее сказок не читал и там нет никакой поэзии. А я нашёл там очень своеобразный поэтический мир, с готикой.


Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!
 
VespertineДата: Вторник, 2008-02-19, 10:10:28 | Сообщение # 129
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Классичечкий пример готического рассказа:

Неизвестный автор. Предсказание астролога, или судьба маньяка

Реджинальд, единственный наследник блестящей семьи Ди Венони, с раннего детства отличался необузданным и порывистым нравом; говорили, что отец его умер от наследственного безумия, и друзья, замечая буйные и таинственные мысли, отражающиеся в глазах своего товарища, и определенную силу его взгляда, утверждали, что ужасная болезнь течет и в жилах молодого Реджинальда. Так ли это было или нет, но только несомненно, что его образ жизни не способствовал исчезновению симптомов сумасшествия. Оставленный в раннем возрасте на воспитание матери, которая после кончины мужа жила в строгом уединении, он мало видел такого, что могло бы отвлечь или оживить его внимание. Мрачный замок, в котором он обитал, был расположен в Швабии на границе Черного Леса. Это был запущенный особняк, построенный по моде тех дней в мрачном готическом стиле. Неподалеку возвышались развалины когда-то известного Рудштейнского замка, от которого теперь осталась лишь разрушенная башня. А вдали пейзаж тонул в загадочном мраке непроходимой чащи Черного Леса.
Таким было месте, в котором проходила юность Реджинальда. Разнообразие в его одиночество внесло прибытие неожиданного жителя. Некий старик, явно изможденный возрастом и дряхлостью, поселился в разрушенной Рудштейнской башне. Он редко появлялся днем, а из того необычного обстоятельства, что у него в башне горела лампа, селяне довольно естественно заключили, что он посланник дьявола. Рассказ об этом вскоре приобрел большую известность и, достигнув наконец ушей Реджинальда через сплетника-садовника, пробудил его любопытство. Юноша решил представиться мудрецу и установить, чем вызвано его необычное уединение. Воодушевленный таким решением, он тут же покинул замок матери и направился к разрушенной башне, находящейся неподалеку от его поместья. Была мрачная ночь, и казалось, что на крыльях ветра летит дух бури. Когда часы сельской церкви пробили двенадцать, он достиг развалин. Поднявшись по изношенной временем лестнице, шатавшейся при каждом его шаге, он с трудом достиг покоев философа. Дверь была распахнута, а у зарешеченного окна сидел старик. Его внешний вид представлял впечатляющее зрелище. На грудь ложилась длинная белая борода, а хрупкое тело с трудом удерживало астрономическую трубу, направленную в небеса. Книги, исписанные неведомыми кабалистическими символами, в беспорядке валялись на полу. На столе стояла алебастровая ваза с выгравированными знаками Зодиака и кольцами из таинственных букв. На астрологе было одеяние из черного бархата, причудливо расшитое золотом, подпоясанное серебряным ремнем. Редкие кудри трепал ветер, а правая рука сжимала палочку из черного дерева. При появлении незнакомца он встал и изучающе посмотрел на встревоженное лицо Реджинальда.
- Дитя, родившееся под несчастной звездой! - воскликнул он глухим голосом. - Ты пришел, дабы проникнуть в тайны будущего? Сторонись меня ради своей же жизни или, что много дороже, своего вечного счастья! Ибо я скажу тебе, Реджинальд Ди Венони, что лучше было б, если б ты вообще не рождался, чем узнать тебе о своем конце в том месте, что через годы станет свидетелем твоего падения.
Зловещим было лицо астролога, когда он произносил эти слова, и они прозвучали в ушах Реджинальда, словно похоронный звон.
- Я невиновен, отец! - запинаясь, ответил он - Да и нрав не позволяет мне совершать грехи, о которых вы говорите.
- Ха! - произнес пророк. - Человек в действительности невиновен до самого мгновения его осуждения. Но звезда твоей судьбы уже меркнет на небесах, и счастье горделивой семьи Венони должно вместе с ней сойти на нет. Посмотри на запад! Вот планета, что сияет так ярко на ночном небе. Это звезда, под которой ты родился. Когда в следующий раз ты увидишь ее, падающую вниз, как метеор, через все полушарие, вспомни о словах пророка. Будет совершено кровавое деяние, и ты - тот, кто его содеет!
В этот миг из-за темных облаков, медленно ползущих по тверди, выглянула луна и пролила мягкий свет на землю. На западе была видна одна-единственная яркая заезда. Это была звезда, под которой родился Реджинальд. Он неподвижно уставился на нее, затаив дыхание, и смотрел до тех пор, пока плывущие облака не скрыли из вида ее свет. Меж тем астролог вновь расположился у окна. Он направил свою трубу в небо. Казалось, тело его сотрясают судороги. Пока он изучал небеса, он дважды проводил рукой по лбу и вздрагивал.
- Лишь несколько дней, - сказал он, - осталось мне жить на земле, а затем мой дух познает вечный покой могилы. Звезда моего рождения тускла и бледна. Она никогда вновь не будет яркой, и старик никогда больше не узнает утешения. Прочь! - продолжал он, взмахом руки гоня Реджинальда. - Не тревожь последних мгновений умирающего. Через три дня возвращайся и у основания этих развалин предай земле труп, который найдешь в башне. Прочь!
Объятый ужасом Реджинальд не смог промолвить в ответ ни слова. Он стоял, словно завороженный. А через несколько мгновений ринулся из башни и возвратился в весьма беспокойном состоянии в мрачный замок матери.
Прошло три дня, и верный обещанию Реджинальд опять направился к башне. Он достиг ее, когда опускалась ночь, и с трепетом вступил в роковое помещение. Все внутри было безмолвно, лишь звук его шагов отзывался глухим эхом. Ветер вздыхал вокруг развалин, а ворон на зубцах стены уже запел свою песнь смерти. Реджинальд вошел. Астролог, как и прежде, сидел у окна, словно в глубокой рассеянности, а его труба лежала рядом. Боясь потревожить его покой, Реджинальд осторожно подошел к нему. Старик не пошевелился. Ободренный таким неожиданным спокойствием, он сделал еще шаг и посмотрел астрологу в лицо. Его взгляд упал на труп - след от Того, что раньше было жизнью. Охваченный страхом при виде старика, он начисто забыл об обещании и стремглав выбежал из комнаты.
В течение многих, дней душевная лихорадка не ослабевала. Он часто начинал бредить и в часы безумия говорил с духом Зла, посещавшим его в спальне. Мать была потрясена такими очевидными симптомами душевного расстройства. Она помнила о судьбе мужа и умоляла Реджинальда, если он ценит ее чувства, укрепить свое здоровье путешествием. С большим трудом его убедили покинуть дом своего детства. Увещевания графини наконец возобладали, и он оставил замок Ди Венони ради солнечной страны Италии.
Время бежало быстро. Постоянная смена впечатлений производила настолько благотворное действие, что от когда-то угрюмого и порывистого характера Венони не осталось и следа. Изредка на душе у юноши было тревожно и мрачно, но разнообразные развлечения оказали влияние на воспоминания о прошлом и сделали его настолько спокойным, насколько позволяла его природа. Он провел за границей уже не один год и все это время писал матери, по-прежнему живущей в замке Ди Венони, и наконец объявил о своем намерении обосноваться в Венеции. Он пробыл в городе лишь несколько месяцев, когда в веселые дни Карнавала его, как иноземного дворянина, представили прекрасной дочери одного дожа. Она была любезна, воспитана и
обеспечена всем необходимым для неизменного благополучия. Реджинальд был очарован ее красотой и ослеплен превосходными качествами ее души. Он признался в своей привязанности и был со смущением осведомлен, что это чувство взаимно. Поэтому не оставалось ничего иного, как только попросить ее руки у дожа, к которому тотчас же обратились и умоляли сделать благополучие молодой пары полным. Просьба была удовлетворена, и счастье влюбленных стало совершенным.
В день Бракосочетания Дворец дожей на площади Святого Марка заполнило блестящее общество. Вся Венеция толпой валила на праздник, и в присутствии самых блистательных дворян Италии Реджинальд граф Ди Венони был удостоен руки Марцелии, дочери дожа. Вечером во Дворце был дан бал. Но молодая чета, желая быть наедине, бежала от веселья и поспешила на гондоле к замку, уже приготовленному для их приема.
Была прелестная лунная ночь. Мягкие лучи звезд искрились на серебряной груди Адриатики, а легкие звуки музыки, еще более милые на расстоянии, доносились западным ветром. Тысячи разноцветных фонариков на освещенных площадях города отражались в волнах, а приятный напев гондольеров вторил тихому плеску весел. Сердца влюбленных были полны чувств, колдовской дух этого часа вошел всей своей прелестью в их души. Внезапно тяжелый стон вырвался из переполненного сердца Реджинальда. Он взглянул на западное полушарие, и звезда, в этот миг ярко горевшая над горизонтом, напомнила ему ужасную сцену, свидетелем которой он стал в Рудштейнской башне. Глаза его заискрились безумным блеском, и если б поток слез не пришел ему на помощь, последствия могли бы быть роковыми. Но страстные ласки молодой невесты успокоили возбужденного юношу и вернули его душу в прежнее спокойное состояние.
Прошло несколько месяцев со дня их свадьбы, и сердце Реджинальда было счастливо. Он любил Марцелию, и был нежно любим. Поэтому ничего не требовалось для полноты их благополучия, кроме присутствия его материграфини. Он написал письмо, умоляя ее приехать и жить у них в Венеции, но в ответ ему было сообщено се духовником, что она тяжело больна и просит сына незамедлительно приехать. Получив это тревожное сообщение, они с Марцелией поспешили в замок Ди Венони. Когда он вошел, графиня была еще жива и встретила его страстным объятием. Но напряжение от неожиданного свидания с сыном было слишком велико для возбужденного духа матери, и она отошла в тот миг, когда сжимала его в своих руках.
С этого мгновения душа Реджинальда пришла в состояние самого тяжкого уныния. Он проводил мать до могилы, а когда вернулся после похорон домой, у него на лице заметили жуткую улыбку. Замок Ди Венони пробудил врожденную подавленность его духа, а вид разрушенной башни словно накладывал угрюмую печать на его чело. Он целыми днями бродил вне дома, а когда возвращался, его печальный вид тревожил жену. Она делала все, что было в ее силах, чтобы смягчить его тоску, но меланхолия не ослабевала. Порой, когда у него начинался припадок, он в гневе отталкивал ее, но в мгновения нежности смотрел на нее как на прелестное видение исчезнувшего счастья.
Однажды вечером он прогуливался с ней по селу, его речь стала еще более унылой, чем обычно. Солнце медленно клонилось к закату, их путь обратно в замок лежал через кладбище, где покоился прах графини. Реджинальд сел вместе с Марцелией у могилы и, сорвав несколько цветов, воскликнул:
- Разве ты не желаешь присоединиться к моей матери, милая девочка? Она: ушла в страну благости... в страну любви и солнца! Если мы счастливы в этом мире, каково же будет наше счастье в ином? Давай полетим, чтобы соединить наше блаженство с ее блаженством, и мера нашей радости будет полна.
Когда он произносил эти слова, его глаза пылали безумием, а рука, казалось, искала оружие. Встревоженная его видом Марцелия поспешила, взяв его за руку, увести с этого места.
Солнце меж тем садилось, и вечерние звезды появились во всем своем великолепии. Ярче других светила роковая западная планета, под которой родился Реджинальд. Он с ужасом наблюдал за ней и показал ее Марцелии:
- В ней длань небес! - возбужденно воскликнул он. - И счастье Венони спешит к закату.
В этот миг стала видна разрушенная Рудштейнская башня, над которой сияла полная луна.
- Вот место, - продолжил маньяк, - где должно быть совершено кровавое деяние, и я - тот, кто его содеет! Ноне бойся, бедная девочка, - добавил он более мягким голосом, когда у нее из глаз брызнули слезы, - твой Ред
жинальд не может причинить тебе вреда. Он может быть несчастен, но никогда не будет виновен!
С этими словами он вошел в замок и бросился на диван в неуемной душевной тоске.
Ночь подходила к концу, утро освещало холмы, но оно принесло Реджинальду душевное расстройство. День был неспокойный, в унисон растревоженным чувствам его духа. Он оставил Марцелию на рассвете и не сказал, когда вернется. Но в сумерках, когда она сидела у окна со свинцовым переплетом, играя на арфе любимую венецианскую коанционетту, двери распахнулись, и появился Реджинальд. Его глаза покраснели и были полны глубочайшего... смертельного безумия, а все тело как-то непривычно содрогалось.
- То не было сном, - воскликнул он, - я видел ее, и она манила меня за собой.
- Видел кого? - спросила Марцелия, встревоженная его неистовством.
- Мою мать, - ответил маньяк. - Послушай, я расскажу тебе. Когда я бродил по лесу, мне показалось, что ко мне приблизилась небесная сильфида, явившаяся в образе моей матери. Я бросился к ней, но был задержан
мудрецом, указывавшим на западную звезду. Внезапно послышались громкие крики, и сильфида приняла облик демона. Ее фигура вздымалась до страшной высоты, и она с презрением указывала на тебя, да, на тебя, моя Марцелия. В ярости она притащила тебя ко мне. Я схватил тебя... я тебя убил! А глухие стоны разносились полуночным ветром. Был слышен голос злодея Астролога, орущего, словно из склепа: "Судьба свершилась, и жертва может удалиться с честью". Потом мне показалось, что небеса омрачились, и густые капли липкой, сворачивавшейся крови потоками полились из чернеющих на западе туч. В воздухе пролетела звезда, и... призрак моей матери вновь поманил меня.
Маньяк замолк и стремглав бросился из комнаты. Марцелия последовала за ним и обнаружила его прислонившегося в забытьи к деревянным панелям библиотеки. Нежным движением она взяла его за руку и вывела на свежий воздух. Они гуляли, но обращая внимания на собирающуюся грозу, пока не обнаружили, что находятся у основания Рудштейнской башни. Внезапно маньяк остановился. Видимо, у него в мозгу пронеслась какая-то ужасная мысль. Он схватил Марцелию и на руках понес в роковую комнату. Тщетно она звала на помощь и молила о пощаде.
- Дорогой Реджинальд, это я, Марцелия, ты, конечно же, не можешь причинить мне вреда.
Он слышал... но не обращал внимания и ни разу не приостановился, пока не достиг покос смерти. Внезапно исступление сошло с его лица, и появился куда более страшный, но более сдержанный взгляд несомненного сумасшедшeго. Он подошел к окну и посмотрел на грозовой лик. Темные тучи плыли над горизонтом, а вдали раздавался глухой гром. На западе все еще была видна роковая звезда, ныне сияющая каким-то болезненным светом. В этот миг блеск молнии озарил всю комнату и отбросил краевое мерцание на скелет, лежащий на полу. Реджипальд испуганно взглянул на него и вспомнил о непохороненном Астрологе. Он подошел к Марцелии и, указывая на восходящую луну, с дрожью в голосе воскликнул:
- Надвигается темная туча, и, прежде чем вновь засияет это полное светило, ты умрешь. Я буду сопровождать тебя в смерти, и рука об руку мы войдем к нашей матери.
Бедная девушка просила пощадить ее, но голос ее терялся в гневных раскатах грома. Туча между тем продолжала плыть... она достигла луны, та потускнела, потемнела и в конце концов скрылась во мраке. Маньяк посмотрел на часы и со страшным воплем ринулся к жертве. С убийственной решимостью он схватил ее за горло, в то время как беспомощные руки и полузадушенный голос молили о сострадании. После короткой борьбы глухой хруст возвестил, что жизнь угасла и что убийца держит в своих объятиях труп. Тут рассудок у него прояснился, и по возвращении здравого ума Реджинальд обнаружил, что он в беспамятстве убил Марцелию. Безумие... глубочайшее безумие вновь овладело им. Он засмеялся и, издавая неземные демонические вопли, в яростном порыве бросился вниз головой с вершины башни. Наутро тела молодой четы были обнаружены и похоронены в одной могиле. Роковые развалины Рудштейнского замка существуют и поныне. Но теперь их обычно избегают, считая, что они - обиталище духов умерших. День за днем эти развалины медленно осыпаются и служат убежищем лишь ночному ворону да диким зверям. Над ними витают суеверия, а предания населили их всеми ужасами. Странник, проходящий мимо них, вздрагивает, когда видит эту заброшенность, и восклицает, шагая дальше: "Наверняка это место, где может безопасно процветать лишь порок или изуверство, завлекающее заблудшие души".



Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!
 
KaaddashДата: Вторник, 2008-02-19, 10:55:43 | Сообщение # 130
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Цитатник:
"Неподалеку возвышались развалины когда-то известного Рудштейнского замка, от которого теперь осталась лишь разрушенная башня. А вдали пейзаж тонул в загадочном мраке непроходимой чащи Черного Леса. " (Так всё-таки развалины возвышались или башня? И какой может быть пейзаж кроме этого самого Чёрного Леса?? Про мрак тоже неубедительно - зачем говорить о пейзаже, если говорим о чаще??)

Откуда-то появляются селяне.

Юноша почему-то решает, что старик - мудрец.

Опять особняк-замок (так замок или особняк??)

О чудо! Старик - астролог! Да ещё и богатый! Да ещё и не такой уж дряхлый, раз башня наполнилась всяким инвентарём не однокиллограмовым.

Я сейчас расплачусь. Старика назвали отцом. Вот так ни с того ни с сего. Богатая у деда биография.

Не, я не могу. Астролог стал пророком. Вот это метаморфозы...

"Прошло три дня, и верный обещанию Реджинальд" (а он ничего не обещал, к слову, даже не заикался)

И всё, вроде, было неплохо, даже, прямо как в сказке, но лихая потянула нашего героя взглянуть на " западное полушарие". Это он хорошо извернулся. Всё западное полушарие своим взором охватил.

"Материграфини" я ещё выдержала без улыбки, но "Она: ушла " меня просто восхитило. Вершина орфографической мысли.

"...продолжил маньяк..." (На сцене объявляется маньяк, как всегда, без логики. Нарицательные лезут, как черти из табакерки)

"Он слышал... но не обращал внимания и ни разу не приостановился, пока не достиг покос смерти. Внезапно исступление сошло с его лица, и появился куда более страшный, но более сдержанный взгляд несомненного сумасшедшeго. Он подошел к окну и посмотрел на грозовой лик." (Это Задорнову надо отослать - у него будет припадок восторга)

"Маньяк посмотрел на часы и со страшным воплем ринулся к жертве." (какой пунктуальный, однако)

"беспомощные руки и полузадушенный голос молили о сострадании" (бедная девушка, от неё и так уже почти ничего не осталось...Надеюсь, наш герой активно сострадал)

"неземные демонические вопли" (так неземные или демонические?)

"ночному ворону " (никогда о такой разновидности не слышала)

В общем, это не готика. Это сатира, причём неудачная.


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
VespertineДата: Вторник, 2008-02-19, 11:23:47 | Сообщение # 131
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Kaaddash, ТЫ ОЧЕНЬ НЕ ВНИМАТЕЛЬНА, КОГДА Я СКАЗАЛ ЧТО ЭТО КЛАССИЧЕСКИЙ ОБРАЗЧИК ГОТИЧЕСКОГО РАССКАЗА (К ТОМУ ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КЛАССИЧЕСКОГО ИЗ АНГЛИЙСКИХ ГОТИЧЕСКИХ ЛЕГЕНД). ТВОЙ ДЕШЁВЫЙ ЮМОР ПЕРВОЙ ЛЕДИ БЕЗ ГРАММА ВООБРАЖЕНИЯ ПРИВОДИТ ВСЕХ В ТРЕПЕТ УЖАСА ПЕРЕД ТАКИМ МАСТИТЫМ КРИТИКОМ, ИМЕЮЩИМ ФОРМУ ПРЕКРАСНОГО СОСУДА. НУЖНО ЛИ РАЗВИВАТЬ ЭТУ ТЕМУ И ПОДВЕРГАТЬ ТЕБЯ НАСМЕШКАМ ГЛУПЦОВ, ПРОЧТЕТШИХ ТВОЙ НАТУЖНЫЙ ОПУС? И ГОВОРЮ СЕБЕ: НЕТ, НЕ НАДО, ВСЁ ТАКИ ОНА НЕСМЫШЛЁНАЯ ДЕВУШКА, ВООБРАЗИВШАЯ СЕБЯ ЦЕНИТЕЛЕМ ДРЕВНЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ. НЕТ НЕ КИНЕМ В НЕЁ КАМЕНЬ, БРАТЬЯ! (сама же помнится утверждала, что литература есть вымышленная сказка полная несуразностей. Так что тише, тише, тише, а то сначала флудишь, а потом возмущаешься.)


Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!


Сообщение отредактировал Vespertine - Вторник, 2008-02-19, 11:47:45
 
VespertineДата: Вторник, 2008-02-19, 11:41:46 | Сообщение # 132
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Kaaddash, ну в софизме я смотрю ты поднаторела (130).

Может представишь на наш суд настоящий кошмарный готический рассказ (а может собственного сочинения?). Только смотри, чтоб я не апсикался (только вот ещё не знаю от каких эмоций).



Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!
 
KaaddashДата: Вторник, 2008-02-19, 15:47:33 | Сообщение # 133
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Vespertine, я только не понимаю, почему опус мой. Фразы-то взяты из текста, предоставленного тобой. К тому же, забавная история - почему бы и не покритиковать немного? Заметь - к сюжету у меня претензий никаких не было, только к подаче.
Далее - я внимательна. Но если это классика - то почему? Надо бы объяснить, как думаешь? К буквам синим у меня доверия не больше, чем, скажем, к чёрным.
Ну и, понятно, ни кем я себя не воображала. Не суди по себе и не говори за других, пожалуйста.
И последнее - я не пишу о любви и маньяках, об обречённых знамениями и о предсказаниях. Уверен, что хочешь почитать?


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
irreliVantДата: Вторник, 2008-02-19, 16:48:00 | Сообщение # 134
чувак
Группа: Хранители
Сообщений: 248
Статус: Offline
ё...у вас опять весело...
"Двуликая Зажигалкочка форума" biggrin опять в творческом подрыве cool

Так для стёба cool (ну и тоже пример) сейчас на алдебаране в 10 лучших книг дня эта фигня стоит под номером 6 ППЦ( картинка готичная аж до прорези клыков)
вот вам отрывочек wink ....бред сумашедшего, тем и забавен дальше 5 страницы не могу идти без пива,ну и сигареты...да и боюсь мой литературный вкус будет испорчен навсегда, но атрибутика- набор факторов под грифом "Готика" таки-да присутствует.... кто интересно такую вещьчь оценивает так высоко...

– Святая вода, – объяснила я. Бровь с серьгой поднялась еще выше. – От призраков. А вот пить ее не стоит. То есть попробовать то, конечно, можно, но знающие люди утверждают, что святая вода на вкус напоминает воду из под крана, которая пару дней отстаивалась и насыщалась кислородом.
…Не успела я толком отключиться, как мне начал сниться этот сон. Темно. Ночь. Влажный, затхлый воздух. Я бреду по пустому дому, чьи стены потрескались от старости, покрылись плесенью и прочей гадостью, о которой даже думать не хочется. Мои шаги отчетливо раздаются в тишине. Я перехожу из комнаты в комнату: я что то ищу, у меня есть какая то цель. В каждой очередной комнате какие то мелкие черные тени торопливо удирают при моем появлении, не дав себя рассмотреть; еле уловимые звуки потустороннего мира преследуют меня по пятам. «Что это: мыши или еще что пострашнее?» – размышляю я, проводя пальцами по пыльным перилам лестницы, которая ведет вниз, в кромешную тьму. Достигнув конца лестницы, я с бесстрашием, совершенно не свойственным мне в реальной жизни, отворяю дверь и вижу, что на столе лежит человек.
Человек? Даже во сне я понимаю, что назвать его так можно лишь с натяжкой. Это не смертный, это какое то божество, мужчина моей мечты. Длинные черные как смоль волосы ниспадают на стол, оттеняя светлое дерево. Глаза мужчины распахнуты. Они тоже темные, но не такие, как волосы, по цвету они напоминают красное дерево – ярко карие, с красноватым отливом, а по краям радужка словно бы очерчена золотом. Точеная челюсть и квадратный подбородок неподвижны. Взгляд неотрывно следит за мной с того самого момента, как я вошла в комнату. Мужчина обнажен, если не считать кусочка ткани, повязанного на чресла, а тело его покрыто сотнями маленьких порезов: кровь сочится из ран и стекает на пол под столом.
Я подхожу к нему, хочу прикоснуться к ранам и исцелить их, но тут мужчина произносит мое имя и его голос парализует меня.
– Эллегра! – говорит он. В его темных глазах застыла мука. – Помоги мне. Ты – моя единственная надежда.
Я протягиваю к нему руку, хочу убрать волосы со лба, сказать, что сделаю все, о чем он только попросит, положу конец его страданиям. Я подарю ему вечный покой.

….ну а по мне у Гофмана много готических атрибутов, да и Роберта Блоха тож есть,для меня наверно самыми сильными произведениями- готико-мискико-хоророрного направления всё-таки будет начиная с Мильтонa c его "Потерянным Раем" и "Доктор Фаустус", Клайв Баркеровские "книги крови" и конечно ( Тот-кого-уже -обсудили-но -в другой теме-и не будем трогать- а -то- не самом деле вдохновит Аlekeya-на написание одноимённой книги-которой нет.) и т.д. и т.п- ярко), -жёстко, красиво, фантазийно-реалистично-мистично- готично.... ... cool

Прикрепления: 3037970.jpg (4.5 Kb)


Жизнь прекрасна !!!! и плевать, что это не правда...:-))
Life is a bitch and then you marry one and then you die...
 
VespertineДата: Вторник, 2008-02-19, 16:48:08 | Сообщение # 135
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
(Надо полагать здесь хороший опус - качественный, ну и конечно твой - критикооооообразный) J,]zcyz. gjxtve 'nj rkfccbrf - потому, что взято из сборника старых английских готических легенд, а не современных кингов и прочих лукьяненков. Критику прочитал, и как обещал не кидаться шишками (ох как мы в лагерях обкидывали ими девчёнок за такие выебосы) слово своё держу. Говорить буду за себя и за братьев по разуму и ни какие "пожалуйста" тут не проканает. Уверен ли я что хочу почитать? Что? Финансовый отчёт куда делась валютат из сейфа, вместо которой валяется трупик таракана?.. Не уверен... А подача староанглийская - уж прости очень старых грешников, путающих реальность с нереальностью, такой уж у них литературный стиль гадов вонючих. Странно было бы переиначить этот рассказ по твоему замыслу. Да и нуно ли, говоря педрильным слогом.


Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!
 
Форум » Флейм » Размышления » Готика
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz