Hexen 2 Russian Fans Суббота
2024-04-27
03:19:07
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Матрица. Выдумка или правда - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » Матрица. Выдумка или правда (Давайте поразмышляем)
Матрица. Выдумка или правда
DoomerДата: Четверг, 2007-02-15, 22:16:39 | Сообщение # 1
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Все смотрели это кино. Я сначала подумал, что это бред сивой кобылы. Но вскоре я начал убеждаться в обратном. Идея фильма не лишена научного обоснования. Прослушав курс аналитической геометрии в институте, я пришел к следующим выводам.
Что такое пространство? С точки зрения векторной алгебры оно задается энным количеством линейно независимых векторов, то бишь сумма которых не ноль. (Хабак когда-то говорил, что на курсах ему рассказвывали о 4 мерных и вообще n-мерных пространствах, тогда я еще в это не верил). Так вот это к чему. Матрица-таблица из чисел, грубо говоря. Пространство можно задать огромным количеством трех(для нашего случая) векторов. И вот самое интересное-объекты из одной системы координат можно перевести в другую с помощью матрицы перехода. И вообще, квадратная матрица имеет собственные вектора-они линейно независимы, значит ими можно задать пространство. Вот к чему я пришел biggrin


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
BloodmageДата: Пятница, 2007-02-16, 01:21:13 | Сообщение # 2
Некромант
Группа: Администраторы
Сообщений: 362
Статус: Offline
Молодец, убедительно. Но вот только в "Злых машин из будущего" я не верю. А так про вот эту особенность можно сказать, что она стоит наравне с золотым сечанием, общей "одинаковостью" физических формул и т.д. А вот как это всё трактовать: Бог ли это всё создал или инопланетяне - личное дело каждого.

 
VlaDMiRДата: Пятница, 2007-02-16, 19:04:14 | Сообщение # 3
Раубриттер
Группа: Хранители
Сообщений: 412
Статус: Offline
Думаю, правда существуют иные миры, но когда математики пытались глубже копнуть в преобразование с матрицей перехода для других миров, то свихивались!!! Думаю, пока мы в нашей материальной оболочке (т.е. живём в этом грешном мире), мы будем только абстрактно описывать всё это и строить гипотезы, но ни за что не почувствуем другие измерения/миры и не сможем их визуально представить. biggrin
...хотя, всё может быть.....


столько времени прошло..
 
DoomerДата: Пятница, 2007-02-16, 19:12:58 | Сообщение # 4
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Bloodmage, допустим, идея про машин или Бога-программиста-фикция. В это можно не верить. Но вот про некую зависимость между мирами можно поверить.
VlaDMiR, лично я имел дело с плоскими кривыми, для них составлял матрицы перехода в двухмерном пространстве, и в другие миры не удалялся biggrin но в общем, поживем-увидим smile


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
DoomerДата: Пятница, 2007-02-16, 19:16:09 | Сообщение # 5
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Кстати, человека можно аппроксимировать некоим геометрическим телом. Правда, вывести его уравнение врядли возможно, а значит, и составить для него матрицу перехода крайне сложно

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
KaaddashДата: Пятница, 2007-02-16, 19:38:15 | Сообщение # 6
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Doomer, небольшая вставка: вот Матрицу люди смотрели и задумались, а на Наше Вроде-Такое-Обычное Звёздное Небо посмотреть и подумать? Мы тут какие-то миры создаём "внутри", описываем их, побеждаем там кого-то, а вокруг оглянуться многие боятся. Я считаю это неправильным.
И не понимаю, почему Вачовски решили, будто только Нео избранный. И что избранный именно так выглядит, так себя ведёт и т.п. Да, согласна, есть пофигисты, но, помоему, любой из вас, проснувшись в резервуаре в городе машин, разобрался бы с последними. И гораздо быстрее. И вообще, они там все такие мученики вышли, аж противно.
Ну, я долго могу этот фильм ядом поливать...


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
DraculaXДата: Пятница, 2007-02-16, 20:06:45 | Сообщение # 7
Sεrpεñτ Rιdεr
Группа: Хранители
Сообщений: 2435
Статус: Offline
Меня вообще бесит этот фильм. Я не понимю, как можно такое смотреть? Мне кажется, чушь полная.

Только тот кто прошел тяжелое испытание сможет получить аудиенцию у Эйдолона ©
 
DoomerДата: Пятница, 2007-02-16, 20:34:01 | Сообщение # 8
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Kaaddash, а что такое звездное небо? Это пространство, необъятное и неизведанное. И там применимы данные размышления. Планеты в нем-это те же геометрические абстрактные объекты.
DraculaX, у каждого свое мнение. Меня заинтересовала лишь основная идея фильма.


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
KaaddashДата: Пятница, 2007-02-16, 22:11:15 | Сообщение # 9
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Doomer, так, может, его изведаем? В отличии от размышлений о разном это точно существует.

истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
DoomerДата: Суббота, 2007-02-17, 19:41:29 | Сообщение # 10
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
разном

то, что я изложил-не разное, а факт.
Quote (Kaaddash)
изведаем?

пока можно лишь теоретически все рассматривать-пока нет нужного технического уровня, для этого необходимы аппараты как минимум со скоростью света.


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
DoomerДата: Суббота, 2007-02-17, 20:12:37 | Сообщение # 11
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Кстати, об объектах. Существуют тела, именуемые в действительном поле мнимыми. Но это лишь относительно, даже если в действительности уравнение либо не имеет решений, либо имеет лишь частное решение(типа одной точки). Ведь всегда можно расширить понятие действительного поля-и они станут видимыми. Так почему же это может быть только в теории? Может, оно есть и на практике

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
KaaddashДата: Суббота, 2007-02-17, 23:03:32 | Сообщение # 12
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Doomer, был такой фильм, "13ый этаж". Вот он мне очень понравился. Без понтов потомучто. Там и теория получше.

истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
HabakДата: Воскресенье, 2007-02-18, 00:42:37 | Сообщение # 13
Бравый солдат Тириона
Группа: Хранители
Сообщений: 174
Статус: Offline
Quote (Doomer)
Хабак когда-то говорил, что на курсах ему рассказвывали о 4 мерных и вообще n-мерных пространствах

Это один препод агитировал, что мол идите на мойй факультет будете такое учить, просто вспомнил он что есть такое вот и все..
Насчет других миров и всякой другой фигни-ДА! Потому с точки зрения метафизики может быть что угодно(мы его не видим, а оно есть на самом деле). То есть, например, мы видим двухмерную проекцию(так увы человек устроен) хмм тролейбуса, мы видим его плоским, но мы ЗНАЕМ ЧТО ЭТО ПАРАЛЕЛЕПИПЕД, мы его так МЫСЛИМ. Если мы будем МЫСЛИТЬ другие миры. Так же само с небом-мы видим проекцию, но мы ЗНАЕМ ЧТО оно хмм безграничное 3д. Задачей метафизики есть:Например, в Ерусалиме есть музей посвященный жертвам геноцида, там когда входиш, то видиш тысячи звезд-свечений(эфект света). Так вот если приглядеться, то видно что этот эфект производиться ОДНОЙ свечой, свет которой с помощью зеркал усиливаеться. Так вот задачей метафизики есть поиск этой первой реальности,с которой все начинаеться(ее называют первой, асболютной). Метафизика позволяет заглянуть дальше своих чувств(то что нельзя или тяжело увидеть, услышать, понюхать, попробовать и т.д.), и то что находиться за грнаицей чувств называеться ТРАНСЦЕДЕНТНЫМ, значит другие миры-это трансцедентные вещи!!!


Si vis pacem para bellum
I love this job. I thank God for every fucking day he gives me in the corps, oorah.© Сержант Сайкс "Jarhead"(2005)


Сообщение отредактировал Habak - Воскресенье, 2007-02-18, 00:48:36
 
DoomerДата: Воскресенье, 2007-02-18, 13:55:26 | Сообщение # 14
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
С точки зрения начертательной геометрии для осознания формы предмета нужно три проекции-сверху, спереди и сбоку. Иногда достаточно двух видов для понимания вещи, но для точного определения формы-все же мало.
Quote (Habak)
значит другие миры-это трансцедентные вещи!!!

именно! biggrin то же, но в других терминах-пост 11. Математика и метафизика дополняют друг друга


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
KaaddashДата: Воскресенье, 2007-02-18, 21:53:23 | Сообщение # 15
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Doomer, добавлю, что мыслим мы многомерно, а это значит, что наука всё-таки пока не может окончательно объяснить как именно мы понимаем и осознаём этот мир. С точки зрения психологии восприятие мира вообще намного сложнее, чем с точек зрения точных наук. С её же точки зрения всё что мы говорим или делаем никогда не передаст полностью то, о чём мы думаем. Психологи считают речь вообще двухмерной.

Habak,
Quote
Насчет других миров и всякой другой фигни-ДА! Потому с точки зрения метафизики может быть что угодно(мы его не видим, а оно есть на самом деле).

Согласна. Кстати, мы ведь не всё видим и чувствуем, существ на Земле уйма и многие из них действительно, можно сказать, живут в своём мире. Тоесть в мире, который мы не можем узнать в силу ограниченных способностей. Хотя все подчиняются одним и тем же физическим и химическим законам. (как знаем, в нашей вселенной есть шестьопределённых чисел, на которых основывается существование всего в её пределах).


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
Форум » Флейм » Размышления » Матрица. Выдумка или правда (Давайте поразмышляем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz