Hexen 2 Russian Fans Четверг
2024-04-25
03:48:30
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | СТРАХИ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » СТРАХИ (Перед тем, как ответить, прочтите основной мессэдж.)
СТРАХИ
Ваша характеристика "неустрашимости"
1. 1)Запредел ГиперАльфа [ 0 ] [0.00%]
2. 2)Альфа Смелый [ 2 ] [13.33%]
3. 3)Бета Уверенный [ 8 ] [53.33%]
4. 4)Гамма Колеблющийся [ 2 ] [13.33%]
5. 5)Тета Тревожный [ 3 ] [20.00%]
6. 6)Омега Трепещущий [ 0 ] [0.00%]
7. 7)Запредел ГиперОмега [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 15
KaaddashДата: Суббота, 2007-03-03, 19:57:53 | Сообщение # 1
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
На работе по внутренней сети "пробегают" порой довольно интересные книги. Сегодня прочитала "Приручение страха" Владимира Львовича Леви. Ничего прямо таки особенного, многое взято от более известных авторов, типа того же Карнеги. Но, в общем, я решила кое-что из текста выложить, на мой взгляд, самое интересное и достойное широкого обсуждения.

А теперь, собственно, С-Тест:
Quote
Вы увидите 60 утверждений.
Это сводный обзор главнейших человеческих страхов.
И это же - зеркало для вашей самооценки: поглядевшись в него, вы сможете определить у себя и общее «количество» страха, и его уровень в той или иной жизненной сфере, в конкретной направленности. Учитывается при этом, что есть страхи осознаваемые и есть неосознаваемые.
Пожалуйста, внимательно прочитайте все утверждения.
Каждое из них может иметь к вам какое-то отношение, может быть до какой-то степени справедливым для вас.
Но может быть и не так - может к вам вовсе не относиться.
Если вы согласитесь с утверждением полностью, на 100%, поставьте в левом столбце напротив него 10 баллов - значит, оно справедливо для вас вполне.
Если не согласны совсем, если к вам утверждение ни в какой степени не относится - ставьте 0.
Если согласны наполовину, ставьте 5 баллов. Если более чем наполовину - соответственно, 6, 7, 8 или 9 баллов.
Если менее, чем наполовину - от 4 до 1 балла.
Для облегчения попробуйте вспомнить 5 или 10 ситуаций или случаев, о которых идет речь в утверждении, и определить, сколько раз из 5 или 10 ваше поведение (самочувствие) соответствовало утверждению. Например: из 10 разговоров с людьми в среднем в 5 я испытываю смущение; из 10 дел в 3 рискую; за десяток ночей раз-другой может присниться кошмар...
Когда каждое утверждение получит ваш самооценочный балл, подсчитайте общую сумму баллов и обратитесь к далее следующей расшифровке результата.
Учтите, пожалуйста, что среди человеческих страхов есть и такой, который можно назвать тестобоязнью. Чтобы он оказал наименьшее влияние на ваш результат, помните, что вы заполняете этот тест исключительно для себя и в ваших интересах -максимальная объективность к себе.
Возможно, у вас есть и страхи, не охватываемые этим тестом.
Приплюсуйте себе за них баллы сами, если хотите.
Утверждения
1) С утра я часто чувствую себя не вполне уверенно.
2) По большей части чувствую себя скованно, зажато, дискомфортно, стесненно.
3) При волнении у меня бывает учащенное сердцебиение, стесненное дыхание, дрожь, потливость, скованность, другие неприятные ощущения... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
4) При разговоре с людьми легко смущаюсь.
5) Обычно стараюсь не рисковать.
6) Мне трудно начинать новые дела из-за опасения неудач.
7) Люди в основном не заслуживают доверия.
8) Некоторые люди действуют на меня подавляюще.
9) Волнуюсь перед экзаменами, перед публичными выступлениями, перед важными встречами... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
10) Боюсь своей смерти.
11) Постоянно испытываю беспокойство за жизнь и здоровье своих близких (родителей, ребенка...).
12) Иногда на меня накатывает беспричинная тревога.
13) Иногда кажется, что вот-вот сойду с ума.
14) Мне случалось испытывать состояние бесконтрольной паники.
15) Жизнь для меня так же страшна, как и смерть.
16) Избегаю с кем-то или с чем-то связываться надолго. Избегаю положений, не имеющих запасного выхода.
17) Боюсь летать в самолетах, ездить в метро, автобусе, автомобиле, находиться в лифте... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
18) Боюсь темноты, избегаю неосвещенных пространств, предпочитаю не спускаться в подвалы, пещеры.
19) Некоторые животные (пауки, змеи, тараканы, собаки, кошки...) вызывают у меня неодолимый ужас и\или отвращение. Некоторые люди тоже.
20) Боюсь разлук с близкими, любимыми, даже недолгих.
21) В полном одиночестве чувствую себя некомфортно.
22) Если возвращаюсь домой после 11 вечера, всегда прошу меня встретить или проводить (для женщин).
23) При нахождении на улице у меня часто возникает боязнь попасть в драку, подвергнуться нападению, ограблению или насилию.
24) Когда иду с девушкой, стараюсь обходить места, где на нас могут напасть (для мужчин).
25) Мне случалось оставаться в бездействии, когда при мне кого-то незаслуженно избивали и унижали.
26) Неприятно вспоминать о том, что мне случалось оставлять без ответа явное хамство, грубость, агрессию.
27) Мне случалось испытывать страх перед начальником, учителем, врачом, собственными родителями, милиционером... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
28) Если захожу в подъезд, а там сидит компания незнакомых мне парней, предпочитаю дождаться, пока в подъезд войдет кто-нибудь, и идти вместе с ним.
29) Не переношу вида крови, открытых ран.
30) Боюсь уколов, зубоврачебных процедур, медицинских манипуляций в ухе, глазу, других органах... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
31) Мне случалось (случается) испытывать страх перед половыми контактами.
32) Чтобы снять беспокойство, начинаю больше есть, больше пить, принимать лекарства... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
33) Состояние моего здоровья часто внушает мне опасения.
34) Боюсь заболеть раком, СПИДОМ, инфарктом, инсультом, чем-то еще... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
35) Опасаюсь остаться в условиях, когда невозможна экстренная медицинская помощь.
36) Оставаясь в полном одиночестве, сплю тревожно, испытываю дискомфорт.
37) Случается, по несколько раз проверяю, закрыта ли дверь, выключен ли газ, свет, взято ли с собой нужное... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
38) Чтобы все было как надо, приходится иногда совершать действия, кажущиеся другим излишними.
39) Если со мной что-то случается, я потом старательно избегаю похожих ситуаций, похожих людей и всего, что может напоминать случившееся.
40) Снятся кошмары, дурные сны (иногда...часто...)
41) Стараюсь откладывать про запас, «на черный день» деньги, провизию, вещи, материалы... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
42) Тревожит перспектива остаться без средств, неохотно трачу свои деньги, даже если их у меня достаточно.
43) Испытываю сильную тревогу, когда заканчиваются запасы (денег, еды, сигарет, вина...) (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
44) Боюсь грозы, урагана, землетрясения, войны, воды, пожара... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
45) Боюсь колдовства, порчи, сглаза, нечистой силы, гипноза... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
46) Есть что-то (кто-то) в моей жизни, чего (кого) я, в отличие от других людей, боюсь, казалось бы, совершенно необоснованно, по непонятной причине (любой предмет, человек, событие, существо...)
47) Боюсь головокружения, потери равновесия, потери сознания, наркоза при операции... (Если верно хотя бы одно, ставьте баллы).
48) В делах для меня мучителен выбор и риск решений, надежней задания, определенность.
49) Иногда я боюсь своих собственных мыслей.
50) Боюсь уронить себя в глазах людей, быть предметом насмешек для меня унизительно и ужасно.
51) Иногда ощущаю беспричинное или мало обоснованное чувство вины или стыда.
52) Предпочитаю общаться только с хорошо знакомыми, близкими людьми.
53) Чувствую себя в полной безопасности только в одиночестве у себя дома.
54) Мне кажется, что на окружающих я произвожу, в основном, неблагоприятное впечатление.
55) Общения с представителями (представительницами) противоположного пола, по возможности, избегаю.
56) Я очень зависим(а) от мнения окружающих.
57) В транспорте перед своей остановкой стараюсь встать возле выхода заблаговременно.
58) Мне не нравится, когда на меня пристально смотрят.
59) Я боюсь любить или быть любимым (любимой).
60) Я боюсь бояться, боюсь состояния страха.
Общая расшифровка результатов
Прочтите далее характеристику, соответствующую вашему общему С-показателю. Прочтите и другие... Ваша может показаться вам и похожей, и непохожей на вас. В любом случае результат теста не приговор, это лишь показатель на текущий момент. Всегда ли вы таковы, только в данное время или на протяжении некоей полосы своей жизни?..
Попробуйте повторить тест через неделю после начала работы над этой книгой. Через месяц, через три... Вполне возможно, вы обнаружите себя уже на иной ступени - изменитесь.
Если вы захотите - это произойдет!
(0-3) (балла) - Запредел ГиперАльфа. Вы уникум, совершенно лишенный страха: инстинкт самосохранения у вас практически отсутствует. Это ненормально. Вам опасно жить: вся ваша жизнь сплошной неосознаваемый риск. Вы нуждаетесь в постоянной заботе, в опеке кого-то предусмотрительного.
(4-40) Альфа Смелый. Вы весьма уверенный и уравновешенный человек с низким уровнем тревожности. Не расположены ни к каким страхам, всегда смелы и, когда ваши интересы и обстоятельства требуют, способны пойти на большой риск. Чтобы испугать вас, надо очень постараться, и это будет лишь ненадолго. Вместе с тем вы хорошо чувствуете опасность и умеете на нее отвечать. Вы прирожденный лидер.
(41-120) Бета Уверенный. Вы человек довольно уверенный, со средним уровнем тревожности, с сильной психикой, но не очень устойчивой. Страх у вас возникает обычно в соответствии с реальными угрозами, но иногда может и превышать их масштаб. А когда угрозы минуют, может оставаться как следовая реакция и переноситься на ситуации, где угроз уже нет. По большей части вы это легко отслеживаете и исправляете. Но иногда скрытая неуверенность может помешать вам достичь максимума возможного. А в целом по отношению к тревоге и страху вы представляете собой завидную норму. Вы способны сами и значительно улучшить свои показатели, и помочь другим.
(121-220) Гамма Колеблющийся. Наверное, вы производите впечатление человека достаточно уверенного. Но внутри не совсем таковы, хотя вам, может быть, так не кажется. Уровень тревожности, в общем, в норме, но в некоторых сферах и\или в некие времена выходит за ее пределы: бывают состояния мнительности и тревоги, не вполне оправданные обстоятельствами. Свое беспокойство вы можете искусно скрывать напускной беспечностью или бравадой. Иногда становитесь чересчур суетливы, а когда хотите скрыть страх от себя самих, появляется агрессивность. Подсознательные страхи ограничивают ваши достижения в тех областях, где у вас хорошие способности. Хотя таких, как вы, - большинство, вам стоило бы поработать со своим чувством страха.
(221-350) Тета Тревожный. Вы тоже можете производить впечатление человека уравновешенного, но на самом деле расположены к страхам. Уровень тревожности в целом выше нормы. От окружающих вы это можете скрывать, но от себя скрыть не можете. Корни многих ваших недомоганий - именно в страхах. Свою жизнь вы можете строить либо по принципу наименьшего риска, либо, наоборот, по принципу наибольшего, чтобы компенсировать внутренне-избыточное присутствие страха. При реальных угрозах можете проявлять несоразмерное неистовство, а иногда - отступать... Возможны неадекватные панические реакции. На почве страхов могут возникать срывы. Желательна квалифицированная помощь.
(351-550) Омега Трепещущий. Страх - господин вашей жизни, вы воспринимаете ее как сплошную угрозу. Часто не отличаете реальных угроз от мнимых; возможны неоправданные боязни - фобии, имеющие навязчивый характер. Страх побуждает вас предельно сузить границы вашего существования. Лишь иногда решаетесь выходить за пределы своих привычных ограничений и в эти моменты чувствуете, что возможна совсем иная жизнь. Это действительно так! Придется только как следует собою заняться, хорошо бы с помощью умелого психотерапевта.
От 551 Запредел ГиперОмега. Ваша жизнь -сплошной ад боязней, страхов и ужасов. Живете в непрерывном ожидании катастрофы, жизнь и смерть для вас равно страшны. Без лечебной поддержки не обойтись.
Просьба автора теста
Не относитесь к числу своих баллов фатально. Все типажные характеристики усреднены. Поэтому-то и стоит ознакомиться и с соседними: чтобы посмотреть, каковы ваши тяготения - к чему вы ближе, от чего дальше. Если набрали, скажем, 222 балла, то вы близки к Гамме, а до Омеги еще далеко, и ваш типаж «Тета Тревожный» относится к вам только в самой первоначальной степени. Если вы чувствуете себя увереннее, чем вышло по С-тесту, то пусть так и будет! А если менее уверенно, значит, вы себя недооцениваете.

Теперь можно ответить на опрос. Важно: НЕ надо указывать в последующем обсуждении свои баллы! И вы можете не отвечать на опрос, а просто обсуждать отрывки, которые я выложу и просто высказываться по теме.

Кое-что из книги:
Quote
Конкретизация: виды страхов
Каждый может быть в чем-то храбрецом, а в чем-то трусишкой. У каждого есть зоны страхов и Поля Уверенности. По своим результатам С-теста вы можете определить их с учетом, что одни утверждения относятся к одним видам страхов, другие к другим, а некоторые ко многим.
Танатофобии:
страхи смерти, боли, болезней...: 3, 12, 14, 29, 30, 31, 34, 35, 36, 47, 60;
страхи пространств: открытых, закрытых: 10, 14, 16, 17, 18, 21, 33, 35, 36, 39, 47, 53, 57;
Социофобии:
социально-оценочные страхи: 2, 4, 8, 9, 27, 50, 52, 54, 55, 56, 58, 60; боязнь выступлений, экзаменов, встреч...: 3, 9, 27, 50, 55, 56, 60;
Агрессофобии:
страхи перед агрессией: 3, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 39, 53, 58;
Зависимостные страхи: 11, 12, 16, 20, 32, 35, 36, 41, 42, 43;
Панфобии:
общебытийные страхи: 1, 11, 12, 14, 15, 19, 20, 36, 37, 38, 40, 42, 44;
Эзофобии:
мистические страхи: 10, 12, 13, 14, 19, 21, 36, 37, 40, 45, 46, 49;
Фортунофобии:
страхи перед судьбой: 1, 5, 6, 15, 16, 38, 40, 46, 48, 59.
Если по какому-то виду страхов большинство ваших показателей выше 5 баллов - здесь ваша «зона», ваши проблемы. Если большинство ниже 5 - это Поле вашей Уверенности! [Определить выделяющиеся страхи можно так. Подсчитать средний бал (сумма слагаемых делённая на их количество) по каждому виду страхов. Определить среднее значение среди средних балов страхов. Сравнить средний бал каждого страха со средним среди них, - больше (зона страха), меньше (поле уверенности), - прим. ред.]

КОН(ь) -
Кодекс Оценочной Независимости

Отныне я перестаю
дрожать за стоимость свою
и всех, кто ставит мне оценки,
собственноручно ставлю к стенке -
пускай поджилками трясут! -
теперь я сам свой высший суд.

Того, кто мне назначит таксу,
немедленно пошлю по факсу
и, музу возблагодарив,
припомню собственный тариф.

Ну что, попрятались с испугу?
Эй, критик, где же ты, козел?..
Я возлюбил самообслугу
как наименьшее из зол
и лишь в полете к горным высям,
где ослепительно светло,
тому, кто так же независим,
жму лапу, а верней, крыло.

Да здравствует отвага птичья
и мир в сохранности и целости!
Ударим манией величия
по комплексу неполноценности!-
Вперед и выше! - на КОНе -
Пегасе имени мене!..

Трижды в день без особых поводов, а по поводам сколько угодно явственно себе представляй, что находишься:- в детском садике в качестве воспитателя; всех твоих мандражителей представляй детишками, это несложно;
- в зоопарке в качестве сторожа; мандражители - твои подопечные звери, каждому выдели по отдельной клетке;
- в цирке в качестве дрессировщика;
- в психлечебнице в качестве доктора, а мандражители, это ясно, твои пациенты. Это недалеко от истины...



истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
KaaddashДата: Суббота, 2007-03-03, 20:00:27 | Сообщение # 2
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
И:
Quote
Несколько способов быстро устранить страх, напряжение и войти в уверенность. Все легко сочетаются.
Приемы группы «Все тело»
Желательны, когда страх сильно сковывает и зажимает.
РАЗГИБ
(Лежа, сидя или стоя, можно и на ходу, а лучше всего в теплой просторной ванной). На глубоком вдохе разжать, распрямить, разогнуть и выгнуть, насколько удастся, все что возможно: спину с позвоночником, шею и поясницу, руки и ноги, пальцы рук и ног...
Задержать так, задержать вдох... С выдохом отпустить свободно.
Повторить, сколько потребуется.
Контрастный подвариант Доктора Торобоана: сначала постараться изо всех сил зажатость усилить - а потом изо всех же сил разогнуться... Размякнуть... Еще и еще!..
РАСТОПЫР
Сильно разогнуть одни лишь запястья и растопырить пальцы обеих рук - желательно также и ног (тесная обувь может этому помешать).
Можно в виде последовательных сжатий-разжатий.
Трудно, зато здорово сочетать с «Гармошкой».
ДИКОПЛЯС
Танец, совершенно импровизированный, свободный, с любой музыкой или без музыки - прямо на месте, с ходу, без подготовки. При приближении всякого страха во всяком месте мгновенно его отпугивает, и надолго, а никому другому ничего плохого не делает и не мешает.
ТОПОТУН
То же, с акцентом на топоте ног, можно степом или чечеткой. Чудное средство от страхов, тревоги, навязчивых сомнений и лишних мыслей.
В домашних условиях хорошо употреблять в качестве тренинга психоустойчивости нижележащих соседей.
ВРАЩАЛКА-КРУЖИЛКА ИЛИ ЦЕНТРИФУГА
Почти то же самое, но с преобладанием круговращательных движений на одном месте (подвариант: центрифужно вращать только головой). Шикарно снимает страх, большой кайф, один трехминутный сеанс равен 300 г. высококачественного алкоголя.
Приемы группы «Лицо»
Особо желательны, когда явственны зажимы лица, растерянность, невладение мимикой. Когда трудно смотреть людям в глаза, тяжело улыбаться...
УЛЫБКА ДЖУНГЛЕЙ - ОСКАЛ
Сильный, предельный оскал, во всю пасть, не оставляет места ощущению мандража - испробуй! Смотрится страшновато, зато круто, а в сочетании с «Рыком» (читай дальше) вообще сногсшибательно.
Показывай зубы, даже если их нет!..
Между прочим, после «Улыбки джунглей», выполненной раз 12 подряд, уже очень легко, сама по себе удается улыбка Будды и соответствующее состояние...

ЖУЙ ЖУЕВИЧ, ОН ЖЕ ДОКТОР ЖЕВАГО
Когда жуешь, все тебе по фигу. Любая корова подтвердит и добавит:
особенно если еще и помычать вволю.
Сей биофакт и стал тупо-благодатной основой жеванного бизнеса. Разжуй страх и выплюнь!..
СОСУН
Сосание тоже по глубочайшему младенческому рефлексу почти всякую степень беспокойства снимает. (Процентов на сорок как раз поэтому западают на курево.)
Делай вывод, переводи в жизнь.
Безобидно сосать можно многое, например, трубку без табака. Имитируя сосательно-поцелуйные движения, можно быстро прийти в очень приятное настроение, при котором любой страх исключен.
ЖМУРКА-ТАРАЩИК
А это от фактика, что у страха глаза велики. Торобоанский контраст между сильным, резким глазозажмуриванием и таким же решительным вытаращиванием хорошо тонизирует и весьма умиротворяющ.
Приемы группы «Дыхание - голос»
Отменно действуют при любых состояниях неуверенности, при всевозможных тревогах и страхах.
ПЕРЕВЕСТИ ДУХ
Свобода дыхания - главный вход в Уверенность Освобождая Дыхание, освобождаем Себя. Образец: каждому хорошо знаком вздох облегчения, «перевод духа». Совершенно естественное непроизвольное действие, так вздыхают и дети, и звери... Так мы снимаем, стираем, выбрасываем, выдыхаем из себя уже не нужные или вовсе зряшные внутренние напряжения, и каждый такой вздох рождает, пусть мгновенное и неприметное, но успокоение, освежение... За этот миг и имеет смысл ухватиться и сделать его одной из своих полезных привычек. Вот прямо сейчас - давайте отвлечемся от чтения и, отложив книгу, вздохнем свободно, позволим себе это...
Вот-вот... Ну - еще... И еще... Да-да - и потянуться можно, и плечи, и грудь расправить, и - улыбнуться... Или зевнуть... Вот ведь как! Только когда свободно вздохнешь, когда это себе позволишь - тогда и заметишь, что до того дыхание-то было зажато!
КАК УЧИТЬСЯ ОСВОБОЖДАТЬ ДЫХАНИЕ
Сделаем сперва самый обычный Вздох Облегчения - позволим себе его, пускай он произойдет сам - как получится, без особых стараний - лишь легкое доверчивое внимание... Так... Вот так... Выждем теперь, выдержим естественную, обыкновенную паузу между выдохом и следующим вдохом до тех пор, пока снова не захочется вздохнуть - и еще раз вздохнем - с тем же доверчивым вниманием облегченно вздохнем...
И еще... И еще... Дышим свободно в обычном для нас ритме, не углубляя дыхания и не сдерживая - ничего искусственного... Дышим свободно, просто свободно...
Через некоторое время дыхание само собой несколько замедлится и углубится, станет ровнее... Вскоре сами начнут расслабляться и мышцы тела, именно те, которые в этом нуждаются...
Возможно, возникнет и легкое ощущение тепла, связанное с расслаблением сосудов... Сердце входит в спокойный ритм... Покой, ясная свежесть...
Внушаем себе, что такое состояние становится Нами...
Всегда дышим легко, свободно...
Всегда свободно, просто свободно...
Свободное дыхание может помочь моментально, сразу стать увереннее, спокойнее, собраннее.
«РОВНО МИНУТУ Я ТОЛЬКО ДЫШУ...»
Как освобождать Дыхание в любой обстановке.
В точности так, как выше описано, только коротко по времени, сколь угодно кратко - начиная с вот этого самого Вздоха Облегчения, одного-единственного, который может занять секунд пять...
Вот один из простейших способов снятия и предупреждения страхов, ненужных напряжений, зажимов.
Ровно минуту (или меньше) я только дышу, только дышу свободно - я этого себе не говорю, не произношу даже мысленно - просто делаю это - как только замечаю, улавливаю что-то не то... Важно успеть это, успеть уловить, отследить - пока глупое подсознание еще не наломало чересчур много дров... Можно посмотреть на часы и отметить начало Освобождения дыхания и его завершение - ограничение времени действует собирающе.
Помни: у себя дома и на рабочем месте, в гостях, на транспорте, за рулем, в постели - твое Освобожденное дыхание всегда при тебе, всегда тебе помогает.
Всегда, в любой обстановке, при любых обстоятельствах и любом деле ты можешь дышать так, как хочешь, и это при том, что всегда дышишь, как дышится...
РАЗДУВ
Медленно, сильно и глубоко вдохни, можно с небольшими толчками... вдыхай дальше, до предела, до надувания щек, до раздувания всего тела... До этого, разумеется, не дойдет, но представить можно!..
Представь, что воздух уже в кости входит... Задержи воздух на пике вдоха, почувствуй, как он упирается в диафрагму, поиграй ею, помассируй нижележащие органы... Все! - Выдыхай, выдыхай так же полно, под конец выдоха сложи губы трубочкой, три последних толчка...
А куда страх девался, зажатость где?..
Вот они?..
Тогда повтори и просочетай с остальным...
РЫК
Это понятно. Если неясно, спроси у собаки. Если собака не объяснит, обратись ко льву. Или к начальнику...
ГАРМОШКА
Представь: страх твой - гармошка, играющая в груди.
Выдохни до предела - гармошка сжата.
Теперь, полно вдыхая, с любым звуком, растягивай ее до отказа...
Теперь снова сжимай, в любом темпе, с любым звуком, чем громче, тем лучше...
До отказа сжать-выдохнуть, подождать чуть-чуть, снова разжать... Раз 7-12, с полным сосредоточением.
В конце упражнения от страха не останется и следа.
РЕВ
Действует аналогично рыку. Есть, кстати, такая обезьяна ревун, ее все хищные звери за три версты обходят. Но только когда ревет. Реветь надо уметь.
ЗМЕЙ ШИПУЧИЙ
Громкий звук «Ш-Ш-Ш... Щ-Щ-Щ...», издаваемый в течение полуминуты, снимает любой страх и тревогу, как минимум, на ближайшие полчаса. Подтвердит любая змея.
ЗЕВАКА
Зевание, как хорошо каждому известно, во время себя все другие состояния если не исключает, то уж во всяком случае заслоняет, зазёвывает.
Иногда, кстати, сама тревога себя путем зевания и уменьшает - глубинным древним инстинктом...
Проимитировать зевание - очень просто и очень легко, чуть-чуть вжившись, перевести изображаемое зевание в настоящее, тогда уж не остановишься.
От страха помогает отличнейше.
ЧИХ НА ВСЕ
В момент чихания тоже какой-либо страх исключен, блокируется чисто физиологически. Вызвать искусственное чихание можно щекотаньем в носу, но это проблематично. Можно и просто, хорошо вжившись, изобразить чих.
Эффект гарантируется!..
Без шуток - страх устраняется любым осознанным взаимодействием с дыханием и особенно с голосом - если относиться к этому как к искусству.
Дыши и звучи!

Не хоти уметь, а умей хотеть
Эта точка у каждого находится в своей области, определяемой темпераментом.
Флегматику, чтобы преуспеть или просто получить удовольствие, нужно этого хотеть очень сильно (что ему как раз и труднее всего - очень сильно хотеть!).
Сангвинику - хотеть просто сильно (ему это легко, так обычно и бывает, но, увы, ненадолго).
Холерику - просто хотеть (а это «просто» для него вовсе не просто, потому что холерик хочет почти всегда слишком сильно).
А у тормозимого, легко подавляемого меланхолика и желание умеренной силы может вызвать зашкаливание; поэтому лучше всего именно для него не хотеть ничего, и все будет наилучшим образом удаваться - точно по формуле «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей».


Я известный себе - и неизвестный,
Я понятный - и непонятный,
я какой был - и какого не было,
какой есть - и какого нет,
какой будет - и какого не будет,
даю себе право на жизнь,
принимаю себя, живу.
Посели у себя внутри эти слова, этот смысл - спаяй его со своим существом. Что бы ни произошло, как бы ни было - с этого опять начинай, снова и снова - прими Себя, принимай Себя-непонятного.

НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ.
«Джон Гопкинсон стоит в воротах прекрасно. Жаль, он не станет знаменитым из-за своей длинной фамилии», - писали об одном английском вратаре.
Я не знаю, стал ли Джон Гопкинсон знаменитым, но у меня было немало пациентов с самыми разными болезнями и одним общим признаком: они не любили свои имена или фамилии.
Не все из них, правда, отдавали себе в этом отчет.
Одна женщина, назовем ее Лидией, более двух лет страдала тяжелой послеразводной депрессией, с бессонницей и отвращением к пище. Превратилась почти в скелет. Препараты не действовали. Клонилось к уходу из жизни...
Бывает, врачебное решение приходит наитием. Я знал, что после развода Лидия осталась с фамилией бывшего мужа. По звучанию не лучше ее девичьей. Спросил, почему не сменила. «Лишние хлопоты... На эту же фамилию дочь...Не все ли равно...»
Ничего не объясняя, сам плохо соображая, зачем, я потребовал, чтобы Лидия вернула себе девичью фамилию и хотя бы на пару месяцев уехала в Н-ск, к родственнице, где, кстати, была уже год назад и откуда вернулась с ухудшением.
А через два месяца Лидия пришла ко мне с радостным блеском в глазах...
Коллеги не поверили, что столь страшная депрессия могла быть излечена такой чепухой, как смена фамилии. «На нее повлияла смена климата и обстановки», - сказал один. «А почему этого не произошло год назад?» - возразил я. - «Мужик появился, вот и все дела», - авторитетно заявил другой. «Нет, - отвечал я, - пока еще нет. Но наверняка появится». - «Спонтанная ремиссия», - утверждал третий, особо любивший изъясняться наукообразно. (Перевожу: несмотря на лечение, больной выздоровел.) Может быть и так важен результат.
Через некоторое время еще две женщины по моему предложению сменили фамилии и обновили себя. Еще один мужчина, поменяв паспорт, покончил с уголовным прошлым и заодно бросил пить. А студент, разваливавшийся от навязчивостей, получил от меня новое тайное имя в гипнозе. Выходя из гипнотического сна, он не вспомнил его, но навязчивости ушли навсегда. Здоров, женился, работает.
Не просто, о нет. В жизни есть родственники и знакомые, есть память, есть документы... Человек, рождаясь, не выбирает имени и фамилии, а получает без спроса - как набор генов или карты в игре.
А где же свобода?.. Где право на самовыбор?..
Пока мы не делаем себя сами - все наше делается за нас, и увы, не всегда хорошо...
Всю жизнь мы привыкаем отождествлять себя с тем, как нас зовут. И даже если свое имя или фамилия человеку чем-то не нравятся, решится их изменить далеко не всякий, и не столько из-за формальных препон, сколько из-за психологических.
Инерция самоотождествления - штука фундаментальная, и иной раз диву даешься, как держится человек за свою данность, как далеко с ней заходит...
Все знают великого кулинара и чаеведа Похлебкина. А я знаю великого фехтовальщика Кровопускова, семью выдающихся свиноводов Свиньиных, крупного уролога Писькинда и врача онколога с симпатичной фамилией Могила.
Учась в медицинском институте, встретился с фамилией Какашкин, с одной только измененной буквой - КакУшкин, и что бы вы думали? - Этот человек, видимо, по принципу «раз уж на то пошло» посвятил себя лабораторному изучению человеческих испражнений и стал основоположником медицинской копрологии - науки о кале.
Имя его вошло в учебники. Классно!..
Теперь понятно, зачем в тайных сообществах - в рыцарских орденах, в масонской ложе - существовал издавна ритуал: давать новообращенным другое имя. То же самое делается во всевозможных сектах и в психотерапевтических группах.
У многих народов имя меняется по достижении зрелости («инициация») или при вступлении в брак. Среди оставшихся еще на земле племен, живущих жизнью, близкой к природе, как и у наших предков, бытует отношение к имени как к магической тайне, которую надлежит хранить даже от друзей, и до сих пор в традициях давать новорожденному запасное имя, а иногда целое множество. Многоэтажные имена испанцев происходят из этой традиции и, похоже, заставляют своих носителей чувствовать себя иначе, чем американцев с их тявкающими подзывками.
Имя - не бирка для документов, не вывеска.
Имя - то, чего ждут от человека и чего человек ждет от себя, с чем отождествляется, во что в себе верит. Звуковая дверца души, ключ к ее тайне...
Вы замечали, быть может: у давних друзей, супругов или любовников есть склонность называть друг друга не паспортными именами, а измененными. Нет, не навязанная глупая кличка, подобная школьной или дворовой, а добровольное соглашение о другом самосознании - о другой жизни.
Стихийный интернетский обычай подписываться «никами» (от англ., «ник-нэйм» - прозвище, кличка) тоже преследует не одну лишь цель внешней маскировки, инкогнито - но и цель самообновления, внутреннего перевоплощения; только цель эта пока еще мало кем сознается.
А можно ведь толковать НИК и как аббревиатуру - такую, например:
Настоящее-имя-красоты, или - Новое-имя-ключ...
Новое имя.

Испробуй и это, если тебе слишком долго трудно с самим собой, с близким человеком, с ребенком... Называть или называться другим именем, да - только не навязывать, не силком напяливать - а найти, отыскать как сокровище, сотворить имя по душе!..
Удивительный, солнечный результат возможен, когда человек влюбляется в свое имя заново.
Никакие документы к этому отношения не имеют.



истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
KaaddashДата: Суббота, 2007-03-03, 20:01:57 | Сообщение # 3
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote
Прелюдия или приглашение на избиение
Психологические защиты от нападений

Из письма ВЛ – ГИДу:
...Вы спрашиваете, как же совместить внутреннюю свободу с внешней необходимостью? Подонок (когда не я, то именно так. – прим. Каад) оскорбляет женщину, издевается над ребенком, нападает на вас - какой выбор тут, какая свобода?..
Вы правы: в подобных положениях никакие предписания не работают, каждый управляется только своим инстинктом и совестью. Не подскажешь, когда расслабляться и глубоко дышать, когда напрягаться и бить по морде, а когда бежать без оглядки - и мне довольно того, что я знаю свои личные правила и по возможности выполняю их...
Сам-то я, было время, перед лицом таких надобностей то и дело оказывался растерянным и беспомощным: стоишь, что-то соображаешь, мямлишь, а в это время уже оскорбили, избили, ограбили...
Или наоборот - кто-то вякнул, что-то звякнуло, а ты, не успев ничего сообразить, уже ввязался в драку, наломал дров - словом, был крепок, что называется, задним умом.
Постепенно, однако, «задний ум» удалось, худо-бедно, перевести в «передний» - я изучил вопрос о битье, могу уверить вас, досконально. Темой моего исследования стало: как человека бьют?
Как?.. Очень просто: подходят и бьют.
Вас много били? Меня не очень, но мне было достаточно, и поэтому я долгое время старательно избегал людей, которые бьют. Избегание, однако, не давало творческого удовлетворения главным образом потому, что вышеупомянутые персоны обычно появляются в ситуациях, когда их не избежишь.
Подстраховавшись боксом и чуть-чуть карате, я пошел навстречу битью. Конечно, не с целью быть битым (этого, повторяю, было достаточно) и не для того, чтобы бить самому (тоже насытился), а исключительно ради исследования психологии бития.
Ради этой цели я не только не избегал людей, которые бьют, но искал их, как охотник дичь, и вступал с дичью в исследовательское взаимодействие.
Я пробовал разные варианты, я изучал ситуации, в которых бьют человека, изучал тех, кто бьет.
Какие при этом были побочные эффекты, научного интереса не представляет.
Главное - оказалось, что человека никогда не бьют просто так, а всегда с некоторой подготовкой. Есть термин «предварительная игра», «прелюдия» - из области любви, помните?.. Вот как раз то самое.
К человеку подходят и просят: «Дай закурить», - а если при этом хотят снять часы, то сперва интересуются, сколько времени. Его могут спросить, какая погода нынче в Антарктиде и как он относится к президенту Абабуа, могут заметить, что он напрасно надел очки, все равно темно; могут и просто нечаянно толкнуть, потом нарочно толкнуть, а потом бить.
Сначала всегда создается психологический сценарий битья, и этот сценарий разыгрывается, осуществляется - а потом бьют. Избиваемого сперва обязательно вводят в роль избиваемого, а потом бьют. И себя непременно, обязательно вводят в роль бьющего, а потом бьют. «Волк и ягненок» - вот-вот, без сценария и без роли никак нельзя, без прелюдии бить не полагается, просто так бить неудобно, просто так бьют только психи, которых за это бьют.
Вопросы же и всевозможные замечания представляют собой разные способы вызова на роль: человеку дают приглашение на избиение, на которое он должен как-то ответить...
Серия «Дай закурить»
Вариант Отказной Простой
- Дай закурить.
- Не дам.
- Не дашь?! Ах ты... (Бьют.)

Вариант Отказной Нажимной
- Дай закурить.
- У меня нет.
- Врешь. Покажь карман.
- Не подумаю.
- Не подумаешь?! (Бьют.)

Вариант Соглашательский
- Дай закурить.
- Пожалуйста.
- Ты чего рваную даешь, ты...
- Вот целая.
- Сырая, давай посуше.
- Пожалуйста.
- Да это же... Тьфу... это же блевотина. Это... а не сигарета.
- Да что вы, какая же блевотина?
- Такая же, как и ты!.. (Бьют.)

Вариант Мини
- Дай закурить.
- Сейчас (жертва лезет в карман, в это время бьют).

Вариант Полюбовный
- Дай закурить.
- А ведь вы меня хотите побить.
- Какой догадливый, а? Сговорчивый! (Бьют.)

Вы поняли?.. Просто так не бьют, нет, просто так только убивают, а приглашение на битие требует творческого соучастия избиваемого. Человека сперва включают в поле ожидания, а потом бьют. Поведение задается границами этого поля: извинением ли, робким протестом или попыткой оттянуть время избиваемый сам ведет дело к тому, что его бьют. Человеку сперва внушают, что он должен быть бит, а потом бьют. И вот в этом вся соль бития - в процессе внушения, ожидания и обратной связи.
Как сорвать сценарий агрессора
Вариант Врачебный
Эй, стой. Дай закурить. (Останавливаетесь сразу.)
Не курю.
Покажь карман.
Что у вас с ухом? (Носом, глазом и т.п. )
Чего?
Вот-вот. (Указывая на ухо, которое без зеркала не увидишь.)
Чего?
Что такое рак, знаешь?
Ну.
Операцию придется делать. (Продолжая вглядываться в ухо; одновременно готовя удар.)
Ты что, врач?
Вот именно. Курить вредно. От курева рак. Далее по ситуации, но сценарий практически сорван.
Вариант Оперативный
- Дай закурить.
Ничего не отвечать - сразу остановиться. Твердо глядеть в глаза. Боковым зрением следить за движениями. Внутренне приготовить блокировку удара. Пауза одна-две секунды, затем решительно:
- Документы.
- Какие еще документы?..
- Ваши документы (не повышая голоса, готовясь применить силовой прием).
Инициатива уже ваша. При ответе типа «А ты покажь свои», вам показывать нечего, кроме быстроты реакции, и заменить документ может аперкот или удар карате; далее по ситуации.

Вариант Сумасшедший
- Дай закурить.
- Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог... Как пройти на Семеновскую? (Поза пружинной готовности.)
- Закурить дай, говорю...
- Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил... Офелия, о нимфа, помяни меня в своих молитвах. Бить знаменитых некрасиво, не это поднимает ввысь - и так далее, не забывая следить за движениями «партнеров».

Вариант Глухонемой
- ЭЙ! Погоди-ка!.. Слышь?!
Вы не слышите. Вы глухонемой. Вы идете. Вас догоняют.
Останавливаетесь. Указываете на свое ухо... Да, вы глухонемой. В следующую секунду могут сказать «дай закурить» или броситься бить, но психологический сценарий нарушен неожиданностью, у вас преимущество. Чаще при такой встрече все-таки отстают.

Вариант Свисток (для женщин и физически слабых)
В любом охотничьем или спортмагазине покупается свисток, издающий достаточно резкий звук. В случае угрозы нападения немедленно свистеть изо всех сил. Просто, но действует. (идиотский вариант, потому что нифига достать, как правило не успеваешь. Даже своего имени не вспомнишь. – прим. Каад)

Вариант Торобоан
К вам подходят с «дай закурить» или чем-то подобным. Вы гротескно изображаете сильнейший испуг: «Ой, ребята, я вас боюсь, ой-ой, я уже обос(.)ался...»
Как правило, это вызывает у «партнеров» краткое расслабляющее замешательство, и вы можете им воспользоваться - нанести неожиданный удар; или что-то иное, по ситуации...
Антихамины

Два лучших ответа на хамский наезд - веселый смех и настоящее, истинное, физиологическое чихание. Еще хороший антихамин - прикинуться, будто понял хама наоборот, и вдохновенно благодарить, приторно благодарить, рвотно благодарить - благодарить, пока не увидишь, как хама вырвало в самого себя...
Тяжело в ученье, легко в бою!



истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
KaaddashДата: Суббота, 2007-03-03, 20:04:14 | Сообщение # 4
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote
Танцуй с Тенью

Обыгрывай свои неприемлемые желания творчески - в виде действий, но не своих, а персонажных, приписанных совершенно сознательно тобою же созданным существам. Ничто не заталкивай в глубь себя - проявляй! - выноси наружу, на свет!.. Но творчески, только творчески!
Не веди бой со своей Тенью - танцуй с ней!
Встряска покоем
Удрать на день (на неделю, месяц....) в уединение, делать что хочется, ничего сверх того.
Способ Чарли Чаплина: на все наплевать, все бросить, полных два дня поваляться в постели, в полутемной комнате, ни с кем не общаться, ничего не читать, не смотреть, не слушать, почти не есть, обильно пить чистую воду. Иногда Чарли перед этим еще принимал рвотные и слабительные. Такое вот решительное очищение.
Помолчать целенаправленно - совсем исключить словесную речь: принять, скажем, обет молчания на семь дней.
От двух-трех дней до двух-трех недель действовать только левой (для левшей наоборот) рукой, а ведущая рука, вместе со своим мозговым полушарием, пускай отдохнет. Хорошо помогает при упорных навязчивостях.

Основы жизнелечения
Памятка для изобретателей собственных способов
Живого от жизни вылечивает только жизнь.
И только другая жизнь.

У нас есть довольно популярная тема о курении, по поводу неё:
Quote
Если дело - табак
Рецепты расставания с куревом от моих читателей,
Основанные на внутреннем освобождении и снятии страха
По следам ритуалов
Я курила 20 лет по полторы пачки в день. И несчитанно - в компании с выпивкой или при интенсивной умственной работе. Мои друзья не могли представить меня без сигареты..
Но однажды, лет 10 назад, я решила бросить.
Следовала такому пути.
НЕ ЗАСТАВЛЯЮ СЕБЯ. Хочу - могу и закурить, Но только тогда, когда действительно захочу. То есть не утром (потому что это первая утренняя сигарета), не после чашки кофе (потому что после кофе - нет ничего лучше сигареты), не в перерыве между делами..
МЕНЯЮ РИТУАЛЫ. Все поводы для курения, которые я назвала выше, как раз и есть ритуальные, и таких еще было у меня много. Моей задачей стал уход ото всех видов ритуальных сигарет. Я старалась сбить ритм, заменить сигарету на какое-нибудь яблоко и т.д.
ИДУ НА ОГРАНИЧЕНИЕ ДОЗЫ. Через недели три я уговорила себя попробовать курить по 5 сигарет в день с условием, что если я захочу больше, то пожалуйста. Но именно благодаря саморазрешению мне больше уже не хотелось.
ПЕРЕХОЖУ К ПОСТЕПЕННОМУ ОТКАЗУ. Очень скоро я уговорила себя курить только три сигареты в день. А через два месяца перестала курить вообще. Я не курю уже 10 лет и никогда не хочу курить. Я спокойно нахожусь в обществе курящих друзей. У меня был тяжелейший стресс, связанный со смертями близких, но я не закурила. Теперь я уверена, что смогла бросить курить, главным образом, потому, что умудрилась отследить ритуальные сигареты. Я их одну за другой «убила». Надеюсь, мой опыт окажется полезным кому-то еще. Евгения.

Конкретный выбор и конкретный отказ
Мой способ расставания с куревом основан на полном ненасилии над собой и свободе выбора в каждый миг. Конечно, в строгом смысле авторство этого способа принадлежит не мне, а многим, шедшим тем же путем. Штука в том, чтобы прочувствовать и пройти этот путь до победы!..
Этот способ уже показал свою действенность для широкого крута моих знакомых, и не только знакомых. По этому же принципу, как показали конкретные случаи, можно завязать и с питьем, и даже с иглой..
НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ: всегда иметь при себе пачку сигарет. Легко выполнимо - а нужно ради живого ощущения, что ты совершаешь свой выбор осознанно и что ты свободен. Фактически - чтобы снять тревогу.
НАСТРОИ: каждый раз, когда мне хочется закурить, я делаю свой собственный выбор и осуществляю его. Каким будет этот выбор - мое дело, и ничье более. Я сам решаю: закурить или нет. Любое мое решение - это МОЕ решение. Закурил - значит, так мне и надо. Оставил сигарету в кармане - ещё лучше. Целее будет.
НИКАКИХ СОМНЕНИИ: ни мать, ни отец, ни жена, ни друзья не могут повлиять на мой выбор. Никто не имеет права меня осуждать. И я сам свой выбор никак не оцениваю. Я слушаю только свой внутренний голос: «Я хочу и могу закурить. Но я подожду. Сейчас я выбираю воздержание - подождать, выбираю - отказ».
ВАЖНО: мой выбор делается не на всю жизнь, а на каждый конкретный момент, на эту вот ситуацию, на «здесь и сейчас». «Я хочу закурить. Я могу закурить. Но сейчас и здесь я выбираю отказ от курения. Я так хочу. Я не знаю, какой выбор сделаю через (год, месяц, день, час). Сейчас я выбираю свободу от курения..»
Курить мне хочется до сих пор, но выбираю - отказ! И он дается все легче! Иван.

Вот еще предложение, составленное по прописям одной мудрой женщины.
Особое предложение
Учись терять; игра в «нет»
...Любое «хочу» круто замешано на собственническом инстинкте. «Хочу!» - цепкая паутинка, вытягивающаяся из тебя к предмету желания, потом к другому, потом к третьему... Если предмет получен, паутинка накручивается, чтобы сильнее его привязать... Еще и еще...
И вот ты уже в паутине своих желаний, своих привязанностей к людям, вещам, обстоятельствам и своим привычкам, в сплошной липкой паутине своих зависимостей, в плену, скованный по рукам, ногам и мозгам!... Понятно и ежику: чем больше желаний - тем меньше свободы, и чем больше желания удовлетворяются, тем свободы не больше, а меньше, еще меньше! Ты в путах собственности - ты ее стережешь, ты ее бережешь от покушений, она тебя занимает, она тебя держит... И ты теряешь себя, даже если и не теряешь ее.
Лекарство от чувства собственности и зависимости от собственности сперва довольно болезненно: почти шоковая терапия. Но если ты им воспользуешься - обретешь уверенность и несокрушимую силу духа, станешь Человеком Свободным.
Начинать самолечение лучше в одиночестве.
Закрой глаза. Немного расслабься, повремени...
А теперь поиграй воображением в «НЕТ» - представь себе сперва, что твой любимый человек сидит рядом... А потом, очень отчетливо - что этого человека с тобой НЕТ, либо вы просто не встретились, либо...
Открой глаза. Перетерпи спазм или что там у тебя в организме случится, перетерпи с открытыми глазами и с пониманием, что это просто такой урок, такая игра... Отдышись. Повтори...
Научись входить в состояние потери, лишения, научись проживать это состояние, проходить сквозь него - и жить, и жить дальше... Эти самоуроки тебе ох как пригодятся!
Так можно лечить себя и от разных страхов, и от всевозможных вредных привычек.
Организм твой в ответ на игру в «НЕТ» выдаст уйму страданий и страхов; зато подсознание, прекрасно осведомленное, что все это лишь учеба, начнет усваивать урок и поможет держать удар, когда грянет гром...
Каким бы прекрасным ни был предмет твоего желания, чувство Свободы стократ прекраснее!
Пуганная ворона на воду дует?



истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
Кадзи_РёдзиДата: Воскресенье, 2007-03-04, 04:41:55 | Сообщение # 5
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 199
Статус: Offline
Есть возражения =)

Quote
Ударим манией величия по комплексу неполноценности

Бросаться из одной крайности в другую не выход. Да и оскорбления оценщиков не нужны - зачем негатив-то плодить?

Quote
В жизни есть родственники и знакомые, есть память, есть документы... Человек, рождаясь, не выбирает имени и фамилии, а получает без спроса - как набор генов или карты в игре.
А где же свобода?.. Где право на самовыбор?..

Хм, исходя из точки зрения нумерологии, у каждого имени есть "контрольные суммы", которые отражают множество вещей начиная от особенностей характера до определения жизненных проблем, которые надо преодолеть, и каждая душа до своего рождения выбирает, с каким именем и в какой день ей надо родиться, чтобы продолжать развитие в теле. Соответственно есть и имена, дающие оптимальные числа, а человек их интуитивно чувствует..


Сажаю арбузы, поливаю арбузы, пропалываю арбузы, собираю арбузы.. НЕНАВИЖУ АРБУЗЫ!!!
 
KaaddashДата: Воскресенье, 2007-03-04, 17:41:00 | Сообщение # 6
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Кадзи_Рёдзи, я нет, но очень многие верят в "имена душ" или что-то в этом роде.

Эту тему я создала ещё и потому, что довольно смешно осознавать - Змеиные Всадники точно не выше Гаммы Колеблющийся. И фобий у них будь здоров)))

Я люблю наблюдать за людбми и анализировать причины их поведения, и, часто выходит, что боимся мы тех, кто сам не просто чего-то, а именно нас же и боится)


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
Кадзи_РёдзиДата: Воскресенье, 2007-03-04, 19:29:11 | Сообщение # 7
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 199
Статус: Offline
Частенько страх скрывают агрессией, по принципу "лучшая зашита - нападение". Тот, кто не боится, спокоен как удав )

Сажаю арбузы, поливаю арбузы, пропалываю арбузы, собираю арбузы.. НЕНАВИЖУ АРБУЗЫ!!!
 
DoomerДата: Воскресенье, 2007-03-04, 20:02:31 | Сообщение # 8
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Кадзи_Рёдзи)
Тот, кто не боится

тогда он не человек-нет человека без страхов, пусть скрытых и даже неизвестных самому себе


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
Кадзи_РёдзиДата: Воскресенье, 2007-03-04, 20:12:28 | Сообщение # 9
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 199
Статус: Offline
Можно просто жить со своим страхом, а можно его проанализировать, найти причину, отследить, откуда у него растут корни. После этого страх уходит.

Сажаю арбузы, поливаю арбузы, пропалываю арбузы, собираю арбузы.. НЕНАВИЖУ АРБУЗЫ!!!
 
LEARASДата: Понедельник, 2007-03-05, 18:10:38 | Сообщение # 10
Л.М. (Ангел Гнева)
Группа: Хранители
Сообщений: 202
Статус: Offline
Ну здорово Kaaddash- ну и вопросы- в лоб и насмерть .162- Гамма Колеблющийся. " Хотя таких, как вы, - большинство, вам стоило бы поработать со своим чувством страха". основные 10 у меня оказывается в
Зависимостных страхах- вот ужас ну буду над этим работать. Спасибо. biggrin
 
KaaddashДата: Понедельник, 2007-03-05, 19:33:06 | Сообщение # 11
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
LEARAS, у меня основная проблемма - в секторе танатофобии - а точнее - клаустрофобия))) очень не люблю ограничений.

истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
PatogenДата: Среда, 2007-10-31, 18:10:58 | Сообщение # 12
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 101
Статус: Offline
Альфа Смелый - ну надо же!

 
irreliVantДата: Пятница, 2007-11-16, 19:06:11 | Сообщение # 13
чувак
Группа: Хранители
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
Змеиные Всадники точно не выше Гаммы Колеблющийся. И фобий у них будь здоров)))
Я люблю наблюдать за людбми и анализировать причины их поведения, и, часто выходит, что боимся мы тех, кто сам не просто чего-то, а именно нас же и боится)
в точку cool

Не приговор, говоришь biggrin ....- Бета Уверенный, 76...интересно у меня вроде везде прочерки, т.е.0 , а 76 набралось...Номер 7 класс ну и 49- лучший вопрос- в десятку...правда это значит у меня присутствуют мистические страхи ну вот и социально-оценочные страхи выше 5...интересно...буду чихать почаще или зевать ( хотя было утверждение, что зевок- это в чём-то мини оргазм- surprised тоже расслабление) a раздув - вещь, это из йоги- реально работает....но вот что на самом деле радует - это отсутствие страхов перед судьбой....

Quote (Kaaddash)
Лекарство от чувства собственности и зависимости от собственности сперва довольно болезненно: почти шоковая терапия. Но если ты им воспользуешься - обретешь уверенность и несокрушимую силу духа, станешь Человеком Свободным.
над этим давно мной работа ведётся но результат не радует пока, природа блин, торжествует.


Жизнь прекрасна !!!! и плевать, что это не правда...:-))
Life is a bitch and then you marry one and then you die...
 
VespertineДата: Пятница, 2008-02-29, 16:11:22 | Сообщение # 14
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Кого интересует тема анатомия страха, можно почитать: Анатомия страха.

Придет смерть и у нее будут твои глаза.
Ч. Павезе.

Прикрепления: 9728837.rar (10.8 Kb)



Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!


Сообщение отредактировал Vespertine - Пятница, 2008-02-29, 16:18:09
 
Софи_КорвусДата: Вторник, 2008-03-04, 17:10:09 | Сообщение # 15
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 215
Статус: Offline
У меня, наверное, есть единственный страх... Клаустрофобия – боязнь замкнутых и тесных пространств.
Мне безумно плохо и неуютно делается в закрытых и душных помещениях.
Очень люблю простор, свежесть и ветер вокруг себя.




 
Форум » Флейм » Размышления » СТРАХИ (Перед тем, как ответить, прочтите основной мессэдж.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz