Hexen 2 Russian Fans Четверг
2024-04-25
19:14:59
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | История античности - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » История античности (Любители истории, сюда)
История античности
KaaddashДата: Пятница, 2007-03-23, 20:09:06 | Сообщение # 16
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Doomer, я давно не рылась в истории (общей древних народов, по экономике - всё, что хош), многого сказать не могу. Скажу, что менталитет и философия у северян (древних) и южан (средиземноморских и тож древних) сильно различался (как небо и земля). По BBC порой идут очень интересные программы об истории и культуре. Была там одна передача о кельтском артефакте, много раз краденным и контрабандно тащенным через разные границы. Та штука была ещё более подробной картой неба, датируемой более тремя тысячами лет до Н.Э., чем арабские схемы более поздних времён. Плюс кое-что из верований, но очень завуалированно и хорошо вплетено в фон.
Это одно из самых ярких моих сейчас припоминаний из последних новостей в области истории. Так вот, продолжая мысль о небе и зеиле. Не стоит забывать, что те же греки написали часть Библии. И не стоит забывать, что вся философия, религия и прошлое самосознание северян канули в лета после прихода христианства, а уж последнее потрудилось зачистить всю "ересь". Наши познания просто стёрли. А историю столько раз переписывали, что ни черта уже не ясно.
это так, коротко.


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
DoomerДата: Пятница, 2007-03-23, 20:16:37 | Сообщение # 17
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
не рылась в истории

да я тоже.. smile я ж не на гуманитарном учусь..
Quote (Kaaddash)
что ни черта уже не ясно.

да, история-не математика, где все точно и ничего не сотрешь. уже даже не сильно понятно, кто мы на самом деле. рушатся стереотипы, возникают новые... попробуй разберись

Quote (Kaaddash)
кельтском артефакте

Кстати, о кельтах. Что такое Стоунхендж? Ведь строили его, наверняка, местные жители. Вот только, что он означает, до сих пор нет точных данных


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
KaaddashДата: Пятница, 2007-03-23, 20:35:32 | Сообщение # 18
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Ну, это уже немного не античность, хе-хе... Но я предпочитаю думать об этом месте, как о развалинах посройки, связанной с религией, но привязанной к астрономическим понятиям. Как они его строили - сугубо их дело, важно, что строили с хорошим пониманием выбора местности и математики, в каком бы виде она у них ни была.

Сейчас многие не хотят разбираться в первопричинах - конечно легче списать всё на непонятное и лезть в дебри там, стуча в грудь и скандируя что-то на непонятном наречии состоящем частично из мата, а частично из животных звуков и загадочных взмахов свободной рукой.

Но я считаю, что просто тип мышления сильно изменился с тех пор из-за ассимиляции, расселения и т.п. Фараонов не всегда хоронили, ведь, в пирамидах, до и после были захоронения в скалах. Есть одно такое, достаточно известного правителя тех времён, имени которого я, что правда, не помню, где свет солнца должен был проникать в окно в точно определённое архитектором время и освещать пьедестал, на котором, собственно, лежал саркофаг. Что-то там со скалой случилось, она стала разрушаться, что-ли, но учёные наших времён со всеми технологиями не смогли рассчитать заново всё так, чтобы свет снова попадал раз в год на саркофаг. и это не единственный пример.


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
DoomerДата: Пятница, 2007-03-23, 22:26:12 | Сообщение # 19
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Да, это так. Египтяне знали много, но их знания потерялись в веках. Кто знает, может нам лучше их не искать

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
ShadowmanДата: Пятница, 2007-03-23, 23:29:05 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
после прихода христианства, а уж последнее потрудилось зачистить всю "ересь". Наши познания просто стёрли. А историю столько раз переписывали, что ни черта уже не ясно.

Вот здесь-то и зарыта собака smile
История славян особенно подверглась искажениям - постарались наши доморощенные "историки" (вспомним еще Карамзина с его "живяху зверинским образом"). Все начисто отрицают древнюю историю Славян. А ведь она была! Не могла "вдруг" изниоткуда возникнуть славянская народность да такая, что уже к 8 веку городов понастроила больше, чем в Европе ("Гардарики" - это про Киевскую Русь).
Есть, кстати, интересные вещи, связанные с Велесовой книгой. Одни считают ее мифом, другие - дошедшим до нас источником о древней истории до-Киевской Руси.
Так что, глядишь, выяснится, что греки никакие не "выдающиеся" smile
Да и про Аркаим и другие города на Урале наши официальные историки предпочитают помалкивать...


... ....

Сообщение отредактировал Shadowman - Пятница, 2007-03-23, 23:29:55
 
DoomerДата: Суббота, 2007-03-24, 13:40:45 | Сообщение # 21
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Shadowman)
греки никакие не "выдающиеся"

я бы так не говорил. среди них-очень выдающиеся люди, революционные для своего времени.
Quote (Kaaddash)
после прихода христианства

это шаг вперед по сравнению с политеизмом.
Quote (Shadowman)
Велесовой книгой

я считаю, что она все-таки существует.


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
DoomerДата: Суббота, 2007-03-24, 13:46:57 | Сообщение # 22
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Вот интересный факт. Ученые, расшифровав язык хеттов, малоазийского народа, до 1200 г. до нашей эры имевшего мощное государство, а потом бесследно исчезнувшего, нашли много совпадений с восточнославянскими языками. Такие слова, как небо, земля и т.п звучали почти одинаково. Может, именно этот народ после катастрофы(гибель державы хеттов совпадает с нашествием "народов моря", вероятно, это были греки-микенцы, ведь в это же время в Греции тоже происходит перелом, приходит дорийская группа племен с севера Балкан) каким-то образом перебрался сюда. Я не исключаю родство славян с хеттами, ведь все мы из индоевропейской семьи, но язык греков далек от нашего.

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
ShadowmanДата: Суббота, 2007-03-24, 14:00:44 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Doomer)
это шаг вперед по сравнению с политеизмом

Смотря по каким критериям мерить. По критериям "одурманивания народа" - да, несомненно, шаг вперед smile
Насчет хеттов любопытное замечание, может, в этом что-то есть...


... ....
 
DoomerДата: Суббота, 2007-03-24, 14:05:35 | Сообщение # 24
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Shadowman)
По критериям "одурманивания народа" - да, несомненно, шаг вперед

ладно, оставим религию в покое. я считаю, что Бог все таки есть, и, может, это вскоре будет доказано наукой


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
ShadowmanДата: Суббота, 2007-03-24, 14:12:36 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Doomer)
я считаю, что Бог все таки есть

Я тоже склоняюсь к этому мнению, но хочу отметить - я не ставлю знак равенства между верой и какой-то конкретной религией. Верить в Бога можно и вне канонов христианства, ислама, буддизма и т.д... Боьшинство вероучений имхо только уводят от Бога. (док-ва имеются)
Но ладно, если не хочешь - не будем эту тему обсуждать smile


... ....
 
KaaddashДата: Суббота, 2007-03-24, 14:18:57 | Сообщение # 26
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Насчёт лингвистики я отпишу позже - принесу из вуза (второго, того, что лингвистический) одну интересную книгу и отсканю чуток)

Quote
"одурманивания народа"

Как ни неприятно мне это признать, но правители древних посчитали, что для политики так лучше. А политику диктовала Византия. (Народу Майа повезло ещё меньше, но гораздо позже, хотя и в связи с теми же причинами).
Кстати у католиков таки несколько политеизм. Они почитают Марию наравне с Христом. И очень верят в Сатану)))

А историки...Боги, как бы я их мучала! Ведь японцы до сих пор варвары по европейским стандартам. А нас уже тогда зачислили в недоразвитые. Как выражалась наша историчка, "сидели на деревьях и били в барабаны". Ха-ха.


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
ShadowmanДата: Суббота, 2007-03-24, 14:24:50 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Kaaddash, история вообще становится мощным оружием в умелых руках. Европейцы успели первыми создать Историю как науку и написать ее под себя - мы до сих пор не можем выбраться из-под европоцентричного взгляда на мир. Отсюда и комплекс неполноценности и проч. преклонение перед якобы "передовым" Западом (хотя такого мракобесия, как 300 лет ведовских процессов, нигде не было - только в Европе. А ведь по сути это был геноцид - уничтожали самых красивых женщин, чтобы осуществить селекцию народа в нужном направлении... ) впрочем, что-то мы отвлеклись.

... ....
 
KaaddashДата: Суббота, 2007-03-24, 14:36:10 | Сообщение # 28
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Shadowman, отвлеклись, но правильно говоришь. А уничтожали не только красивых и не только женщин. А что поделаешь? Церковь утверждалась...

истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
ShadowmanДата: Понедельник, 2007-03-26, 13:45:04 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Что-то тема заглохла... Так вот, вернемся еще раз к античности. Первая волна (крито-микенская цивилизация) в принципе не отличалась от восточных деспотий (только рек не было, соответственно, организовывать крупномасштабные ирригационные работы как в Египте, Вавилонии или Китае не было смысла). Различия с Востоком проявились только во второй (или третьей?) волне - т.е. у цивилизации, складывающейся с 8 в. до н.э. Интересно было бы проследить влияние на др.греков торговых народов - финикийцев и евреев (про последних как правило в учебниках истории по Др.Миру не пишут - а зря, тема оччень любопытная) smile

... ....
 
DoomerДата: Понедельник, 2007-03-26, 16:30:37 | Сообщение # 30
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Shadowman)
финикийцев

вообще, они считались торговыми конкурентами греков, поскольку на то время превосходили их в исскустве мореплавания. А влияние финикийцев было велико: на основе финикийского алфавита был сформирован старогреческий.


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
Форум » Флейм » Размышления » История античности (Любители истории, сюда)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz