Hexen 2 Russian Fans Четверг
2024-04-25
21:55:07
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | История античности - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » История античности (Любители истории, сюда)
История античности
DoomerДата: Понедельник, 2007-03-26, 16:32:22 | Сообщение # 31
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Doomer)
во второй (или третьей?)

выходит, что в третьей. вторая-это ахейцы, с 1200 г. до нашей эры-третья волна, это дорийцы.


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
DoomerДата: Понедельник, 2007-03-26, 16:34:25 | Сообщение # 32
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Doomer)
евреев

уууу тут я не знаю о каком либо влиянии их на греков. трудно что-либо говорить об этом


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
ShadowmanДата: Понедельник, 2007-03-26, 17:40:50 | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Doomer)
трудно что-либо говорить об этом

Ага, про римскую эпоху известно и то больше. Я думал некую аналогию наметить - подобно той, что проследил Зомбарт для Средневековья (смотреть его работы "Евреи и хозяйственная жизнь"). К сожалению, для античности никто, похоже, этим не занимался.


... ....
 
DoomerДата: Воскресенье, 2007-04-01, 14:35:25 | Сообщение # 34
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Тут еще всплыл вопрос альтернативной истории. А что бы было, если бы армии ассирийцев вышли в Малую Азию к Эгейскому морю? Развилась ли бы тогда цивилизация греков?

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
ShadowmanДата: Воскресенье, 2007-04-01, 17:25:23 | Сообщение # 35
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Гадать можно много чего, но историки это занятие не уважают dry
Так что было - то было smile


... ....
 
AtmelДата: Понедельник, 2007-05-07, 21:33:41 | Сообщение # 36
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Простите, у меня практический вопрос кто знает, каково было летоисчисление у греков? Из античных произведений мы строим хронологиюю многих событий, но как древние греки их датировали?
 
HereticДата: Понедельник, 2007-05-07, 22:57:53 | Сообщение # 37
Ψ ωοrld ξνil Ψ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Atmel, греки вели свое летоисчисление от 776 года до н.э., т.е. от первых Олимпийских Игр (по такой системе часто были датированы античные произведения). До этого момента они пользовались датированием по именам правителей, по важнейшим событиям и т.п. Наверно, Вам следует посмотреть эту статью.

 
DoomerДата: Вторник, 2007-07-31, 21:15:38 | Сообщение # 38
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
появилось желание обновить эту тему smile предлагаю следующий вопрос для обсуждения. хорошо ли жилось простым людям в Римской империи 2 века? заинтересовало это потому, что в разных источниках сказано по-разному. слушаю ваши мнения smile

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
ShadowmanДата: Вторник, 2007-07-31, 22:26:24 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Doomer)
заинтересовало это потому, что в разных источниках сказано по-разному. слушаю ваши мнения

Начнем с того, что "Римская империя" - весьма растяжимое во времени образование. В какой Империи жилось хорошо простым людям? Ранней, поздней? Тут ведь вполне могли (и даже наверняка должны) быть вариации, так что обобщать неправомерно.
Насчет источников - поподробнее, если можно? Хотя бы кратко, кто что по этому поводу говорит. (я о Риме мало знаю, увы, потому утверждать ничего не буду).


... ....
 
DoomerДата: Вторник, 2007-07-31, 22:44:57 | Сообщение # 40
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Shadowman, 2 века. я написал. я выбрал этот период поскольку он как бы самый спокойный.
источники таковы. в советских энциклопедиях сказано, что простой народ был угнетен, их уровень жизни был очень низким, и вообще не в пример социализму, который мы строим. но трудовые элементы(рабы, тут конечно я утрирую, но смысл таков) боролись с угнетателями и в итоге империя пала под ударами нахлынувших варваров и внутренних восстаний. более современный источник, российская энциклопедия, утверждает, что в Римской империи времен расцвета царило благоденствие и покой, люди жили сыто и спокойно. я больше склоняюсь ко второму, но неужели все так радужно? вот это меня и заинтересовало


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
HabakДата: Вторник, 2007-07-31, 23:14:58 | Сообщение # 41
Бравый солдат Тириона
Группа: Хранители
Сообщений: 174
Статус: Offline
Оценка жизни кого? Рабов-им всегда и везде плохо жилось, плебсу-стабильное завоевание и укрепление границ давало стабильные хлеб и зрелища(причем на халяву). Ну а патрициям всегда и везде жилось хорошо.

Si vis pacem para bellum
I love this job. I thank God for every fucking day he gives me in the corps, oorah.© Сержант Сайкс "Jarhead"(2005)
 
ShadowmanДата: Вторник, 2007-07-31, 23:26:19 | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Doomer, мне кажется, верить ни тем, ни другим энциклопедиям нельзя smile Стоит почитать хотя б серьезных историков по Риму - кто там у нас есть? Моммзен вроде (6 или 8 томов), Гиббон, больше никого не вспомню sad
Я раньше тоже по энциклопедиям судил, но потом отказался - они хороши, когда требуется краткая справка в некоторых вопросах (в каком году случилось то-то и то-то, кто на кого напал, кто что построил и т.п. - и то, если это достаточно установленные факты), а вот содержательная трактовка.. бр... лучше изучать первоисточники.


... ....
 
DoomerДата: Вторник, 2007-07-31, 23:26:37 | Сообщение # 43
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Habak, простых людей, т.е плебеев

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
DoomerДата: Среда, 2007-08-01, 19:38:00 | Сообщение # 44
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Shadowman)
верить ни тем, ни другим энциклопедиям нельзя

мне тоже так кажется. хотя в познавательном плане интересно их сравнивать. с одной стороны негативно, с другой позитивно. сложив вместе, можно получить неплохую картинку действительного


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
HabakДата: Четверг, 2007-08-02, 00:14:41 | Сообщение # 45
Бравый солдат Тириона
Группа: Хранители
Сообщений: 174
Статус: Offline
Такс, на протяжении сентября-декабря 2006 я прослушал курс "История античного мира". Скажу я вам, жирный был курс, лекции отпад... Ща перелистаю конспект...
2 век называют золотым веком, потому как в этот период Римская империя была в зените своей силы и славы, конец которого можна отнести к началу правления Коммода(180 г.,кстати, в фильме "Гладитор" показана правда о нем). Период этот связывают в основном с именами императоро в Траяна и Адриана. Тогда не было ни единого вторжения, никто не бунтовал и не было припродных катаклизмов. То есть, по идее, плебсу было хорошо. Еще несколько фактов, которые могут быть полезными в этой теме:
1. Переход к стратегической обороне, т.е. не надо было тратиьь деньги на наступательные войны
2. была создана система государсвенной почты
3. было упорядочено право(довечный эдикт), кодификация законов
4. теперь в армию мог идти любой свободный человек(до этого-только гарждане)
5. временно списаны долги
6. началось раселение иудеев по всей империи
Это конечно все поверхносно. Если надо я покопаюсь в нашей университетской библиотеке и найду че-нибудь поточнее.


Si vis pacem para bellum
I love this job. I thank God for every fucking day he gives me in the corps, oorah.© Сержант Сайкс "Jarhead"(2005)
 
Форум » Флейм » Размышления » История античности (Любители истории, сюда)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz