Hexen 2 Russian Fans Пятница
2024-04-19
04:35:27
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Выбор - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » Выбор (Говорят, что выбор есть всегда)
Выбор
СвятойДата: Воскресенье, 2007-06-24, 15:30:18 | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Все знают что Добро борется со Злом,Жизнь со Смертью и так далее.Сил в мире существует много. Жизнь,Смерть,Хаос,Порядок,Любовь - список далеко не полон.Многие хотят служить той или иной стороне, в соотвествии со вкусами,моралью и прочим.Кому-то вся эта борьба далеко до лампочки, кому-то нет.Давайте подумаем, какие цели преследуют Свет и Тьма?Свет хочет разогнать Тьму из людей,Тьма же хочет погасить Свет в тех же людях. Но я не люблю яркий Свет и не люблю кромешную Тьму. Добро на взгляд моей философии это хорошо, в том плане что добрые люди не будут убивать без причины,унижать и обижать, но для человека живущего по моей философии Добро слишком приторно, потому что действует в рамках морали, что ограничивает свободу человека.Зло же даёт неограниченную свободу,но оно плохо тем что надо грешить весьма сильно, чтобы злые сочли тебя своим и не лезли.Убийства,оргии,грабежи - всё это бессмысленно,а значит плохо. Зло слишком кисло для нашего человека. А вот моя философия апокалипсизма-эквилибризма (не обращайте внимания на названия, лучше выдумать я не мог). В ней нет понятий хорошо или плохо,в ней есть понятия целесообразно и нецелесообразно. Простой пример - у некоего человека есть то что нужно вам.Добрый например,выполнит какой-нибудь квест,и этот человек даст ему то что нужно. Злой замочит человека или силой отберёт.Наш человек купит эту вещь,не убивая его,но и не выполняя его квеста.Конечно, это слишком грубый пример,но сойдёт.В принципе, наш человек может как и выполнить задание, так и отобрать вещь,всё зависит от задач. Если времени в обрез,то наш чел купит вещь.Если времени много, то можно выполнить квест.А если хозяин злой человек,не хочет отдавать награду после сдачи квеста,то ничего не остаётся как убить его.Хотя можно и выкрасть необходимое.На первый взгляд это аморально,но у моей философии нет морали, и неправильно судить о ней по нормам морали. С другими силами философия велит поступать так: не обращать внимания до тех пор, пока их интересы не затрагивают наши. Идёт война между демонами - мы в это не влезаем,если нет смысла. Мы можем воевать как на стороне Добра, так и на стороне Зла, или вообще воевать со всеми, всё зависит от того, что мы получим за эту борьбу. Это и есть эквилибризм - равновесие между силами.Апокалипсизм заключается в следующем - все бояться Смерти и Конца Света,мы этим эффектно и эффективно пользуемся.Силы разрушения которыми мы пользуемся это неостановимые и разрушительные силы Конца Света и Смерти. Для максимального противодействия мы стараемся быть как смерть - неумолимой и неостановимой. Апокалипсиса и Смерти философия призывает не боятся, ибо бессмыслено бояться того,что по-любому натсанет.Однако не поощряется фатализм, умереть во благо Идеи можно и нужно, но гораздо лучше если ты будешь бороться за возможность продолжать борьбу,от нецелесообразной смерти нет толку.Фууух,всё сказал, не судите сгоряча.

Nulla dies sine linea

Сообщение отредактировал Святой - Воскресенье, 2007-06-24, 15:30:58
 
ShadowmanДата: Воскресенье, 2007-06-24, 18:19:06 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Интересная темка! И полезная весьма.
Для начала надо б разобраться - что мы понимаем под "Добром", "Злом", "равновесием", "моралью" и "справедливостью"... Уверен, каждый вкладывает в эти понятия что-то свое, в итоге говорим вроде об одном, а понимаем по разному.
Может ли добро быть равнозначно злу (пресловутый принцип равновесия)? и т.д.
Позднее я может отпишусь поподробнее, сейчас некогда.


... ....
 
KaaddashДата: Воскресенье, 2007-06-24, 22:17:33 | Сообщение # 3
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Святой, равновесие - сложная вещь, а самое интересное, оно есть постоянно, просто не все его способны заметить в разных ситуациях. Банально - если бы его не было, не было бы и нашей Вселенной, это физика. Как и физическое равновесие, равновесие морально-философского характера тоже неоднозначно. И многомерно. А люди об этом или не задумываются или ценят с двух позиций или ещё что. А многомерность это уже сложнее - с такой точки и мораль можно разглядывать. Добро и зло я вообще опущу, так как считаю, что в природе таких понятий нет, их придумали люди для своих целей, противоречивых, надо заметить.

Насчёт морали. Вот возьмём демона, к примеру. Ну где вы видели (условно)) доброго и порядочного демона??? У него такая суть. Для своего вида он абсолютно морален, нормален и адекватен. Для своего общества. Которое и развивается иначе, чем наше.
У нас же сложились свои моральные принципы, без которых, зараза, наш люд превратиться в непонятно что, по большей степени, так уж есть, как ни неприятно это говорить. Приходится скрипеть зубами и соответствовать. Хотя, иногда, плевала я.

Насчёт всяких добр и зол. Для меня их нет. Есть то, что приемлемо для меня в данной ситуации и то, что не приемлемо в данной ситуации (или в будущем, мы же планы умеем строить?). Изменится ситуация - изменятся приемлемо-неприемлемо. Всё.
Есть ещё кое-какие правила собственного изготовления. Должны же быть хоть какие-то.

Справедливости у меня нет. Потому что нет доверия. Нет чувств.
Справедливость в мире иногда есть, та, которая кому-то не нужна, не более того. По сути, справедливость - что-то в пользу кого-то в ущерб кому-то.

И, кстати, лучше украсть сразу. А будет недоволен - отравить.
Чем клясть тьму - зажги свечу.
Свет вообще не люблю, от солнечного глаза болят и голова, серьёзно. Полдень вообще гадость. Так что к Свету и Теплу отношусь плохо.
Конца света и смерти можно опасаться сколько угодно, в разумных пределах, главное встретить тот самый миг спокойно и с достоинством. Пофиг, что никто, может, и не увидит, главное - для себя ты до конца остался Личностью.

И вполне возможно, эта жизнь наша просто этап. И, на всякий случай, узнать надо побольше.


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
ShadowmanДата: Воскресенье, 2007-06-24, 23:11:43 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
Ну где вы видели (условно)) доброго и порядочного демона??? У него такая суть.

Какая суть?
Можно сказать так: демон ставит в центре всего свои личные цели (неважно какого рода), и ему плевать на цели других, которые расходятся с его собственными. Прочие существа рассматриваются демонами лишь с точки зрения возможности их "полезного" использования. Могут быть временные союзы, но какие-то иррациональные чувства (любовь, привязанность и т.п.) демону чужды. Разве что ненависть (и то, высшие демоны и здесь будут минимально "чувствительны").
Короче, интеллект превыше условностей и законов, как и превыше инстинктов.Разумеется, для осуществления конкретных целей демоны могут объединяться в корпорации, там уже появляется и дисциплина и некоторые правила, которым члены корпорации обязаны подчиняться... иначе вылетят вон (или свои сородичи скушают smile
Но корпорации демонов устойчивы, только если ее члены получают какую-то выгоду "здесь и сейчас", хотя цели таких корпораций могут простираться и на тысячелетия вперед.
Могут быть таким образом, как "демоны-одиночки", так и "инкорпорированные демоны".
Насчет направленности целей. Не факт, что они служат только злу в мирском его понимании. "Добрый демон" может и хочет всеобщего благосостояния и справедливого устройства, но по своему плану, то есть он будет навязывать свое видение "счастливого будущего" и несогласных с ним всячески подавлять и уничтожать...
Разумеется, сказанное выше относится не только к инфернальным существам, но и к "демонам в обличье человека".


... ....
 
Кадзи_РёдзиДата: Понедельник, 2007-06-25, 00:55:34 | Сообщение # 5
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 199
Статус: Offline
Quote
но какие-то иррациональные чувства (любовь, привязанность и т.п.) демону чужды
Обоснуйте, коллега )

Кстати, попробуйте взглянуть на мир с точки зрения D&Dшных элайментов, может быть не нужно будет изобретать эквилибризм?


Сажаю арбузы, поливаю арбузы, пропалываю арбузы, собираю арбузы.. НЕНАВИЖУ АРБУЗЫ!!!

Сообщение отредактировал Кадзи_Рёдзи - Понедельник, 2007-06-25, 00:56:27
 
TreewyrmДата: Понедельник, 2007-06-25, 01:53:34 | Сообщение # 6
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (Кадзи_Рёдзи)
Кстати, попробуйте взглянуть на мир с точки зрения D&Dшных элайментов, может быть не нужно будет изобретать эквилибризм?

Можно ещё вспомнить Planescape из этой же серии где всё куда сложнее.

Ну вообще да, добро и зло это оценка чего-либо через призму того или иного морального сэттинга, собсно как и мораль вообще они совершенно абстрактны. Совершенно согласен с Kaaddash в том плане что в жизни всё куда сложнее. Просто эти две оценки это упрощение той многогранной и невероятно сложной системы. Мы не можем учитывать абсолютно все факторы и потому для того чтобы понять и осознать мы упрощаем до таких оценок. Однако мне лично кажется что этот дуализм вообще тупиковый и слишком уж примитивный, а главное что легко его эксплуатировать, чем и пользуются издавна для манипулирования людей для которых в жизни всё делится на две части. Гораздо ведь легче сказать что какая-то вещь или какое-то действие плохое или хорошее нежели чем распутывать непомерных размеров клубок связей, множественных следствий и всего прочего. Моей излюбленной аналогией всегда были тона и цвета. Добро и зло, белое и черное. Однако между ними есть оттенки серого, неоднозначность, ни то ни другое, что-то от одного и что-то от другого, а может и ровно между ними. Но это лишь тон, а вот та самая многогранность это и есть цвета. Можно сказать что люди в большинстве своём дальтноники и не видят цветов а лишь оттенки серого, некоторые это упрощают до соответственно черного и белого не желая видеть что-либо по середине. Уметь видеть и различать цвета жизни это задача серьёзная и крайне сложная, но можно хотя бы чуточку попытаться. Хотя признаться надо что сложно когда вокруг тебе кричат: "белое! нет! нет! оно черное, не видишь что ли?", а кто-то рядом задумчиво пытаеться определить насколько же сер тот цвет или даже множество цветов которых видишь ты, или по крайней мере пытаешься.

Сообщение отредактировал Treewyrm - Понедельник, 2007-06-25, 02:01:33
 
СвятойДата: Понедельник, 2007-06-25, 09:09:10 | Сообщение # 7
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Зря,зря я начал эту тему,из всего сказанного я мало что понял!Ну что же,сам начал, сам и выкручивайся.Поехали!
Quote
Насчёт всяких добр и зол. Для меня их нет. Есть то, что приемлемо для меня в данной ситуации и то, что не приемлемо в данной ситуации (или в будущем, мы же планы умеем строить?). Изменится ситуация - изменятся приемлемо-неприемлемо.
Добра и Зла как сил не существует,есть Свет и Тьма(наверное).Твоя точка зрения насколько я понял,это что-то вроде морали.Но если это применять ко всему,на глобальном плане,это опасно.Если для тебя не существует чего-то это не значит их действительно нет.Очень неприятно получить удар от тех сил,которых для тебя не существует.
Quote
Справедливости у меня нет. Потому что нет доверия. Нет чувств. Справедливость в мире иногда есть, та, которая кому-то не нужна, не более того. По сути, справедливость - что-то в пользу кого-то в ущерб кому-то.
Справедливость это то самое Эльдорадо,которое ищут все кому не лень.Справедливость противоречит самой себе - даже если всем людям что-то пойдёт на пользу,то хотя бы одному это пойдёт во вред.Несправедливо получается.С другой стороны, а заслуживает этот самый единственный вреда от пользы другим?
Quote
И, кстати, лучше украсть сразу. А будет недоволен - отравить.
Убийство без смысла это неприемлимо для меня т.к это т.н зло, к которому как и к т.н добру я не могу сильно склониться, ибо это противорочит идеям эквилибризма.
Quote
Чем клясть тьму - зажги свечу.
Я не кляну тьму,просто мрак отличное прикрытие для тех,кто хочет меня убить, приходиться в темноте напрягаться, а я это не люблю. Свет ценнен для меня тем что освещает, и позволяет меньше париться с поиском засады(параноик хренов!(это я про себя)),а так от света я в не восторге,хотя вреда он мне не приносит.
Quote
Конца света и смерти можно опасаться сколько угодно, в разумных пределах, главное встретить тот самый миг спокойно и с достоинством. Пофиг, что никто, может, и не увидит, главное - для себя ты до конца остался Личностью.
Именно что хочется чтобы все видели твою достойную смерть.А достойная смерть это спектакль,который каждый разыгрывает сам.
Quote
И вполне возможно, эта жизнь наша просто этап. И, на всякий случай, узнать надо побольше.
Очень опасаюсь того,что на том свете нам придётся учавтсвовать в борьбе Света и Тьмы,поэтому советую избрать свой путь и не вмешиваться в эту бесполезную войну. Насчёт доброго демона:у каждого своя мораль.Демон замочит кучу людей,изначилует толпу девственниц - для него это само собой разумеющееся.Демоны - враги рода человеческого,и что для них хорошо,то для нас плохо.По-моему добрый демон это не правильное понятие,добро и зло у каждого разные,так что лучше назвать ненормальный демон.Он ненормален для своих.Его доброта может заключаться в том что он может быстро убить,что доказывает что добро у каждого своё. Treewyrm,Ты прав,этот дуализм тупик.Во Вселенной больше сил, чем мы думаем,точнее больше чем нам вбивают в голову. Фуу,отбился.Ваш ход,дамы и господа.


Nulla dies sine linea

Сообщение отредактировал Святой - Понедельник, 2007-06-25, 09:19:03
 
TreewyrmДата: Понедельник, 2007-06-25, 12:32:52 | Сообщение # 8
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (Святой)
Во Вселенной больше сил, чем мы думаем,точнее больше чем нам вбивают в голову.

Дело вообщем-то не в том что их больше чем мы думаем а в том что веками в головы людей вбивался этот дуализм. Понятное дело что он существовал и до христиства того же (так что это не прерогатива их и им подобным а вполне естественное упрощение).

Quote (Святой)
Справедливость это то самое Эльдорадо,которое ищут все кому не лень.Справедливость противоречит самой себе - даже если всем людям что-то пойдёт на пользу,то хотя бы одному это пойдёт во вред.Несправедливо получается.С другой стороны, а заслуживает этот самый единственный вреда от пользы другим?

Справедливость вытекает из моральных норм принятых в том или ином обществе. Что воспринимается справедливо для одного будет полной несправедливостью для другого, и внутри общества с единой моралью тоже возникают весьма жесткие противоречия. Даже так называемая общечеловеческая мораль тоже не без изъянов. Справедливость это ровные и одиковые кружочки обведённые по трафарету морали коих бесчисленное множество и варьируются они в той или ной степени для каждого в отдельности. В условиях индивидуальности каждой личности невозможно чтобы все были одинаковыми, кто-то будет лучше в чем-то, а кто-то хуже. Но для функционирования общества как коллектива требуется определённая доля равенства и справедливости, в противном случае будет анархия и такое общество будет дробиться и в конце-концов распадётся. Своим прогрессом мы обязаны как и индивидуальноми проявлениями так и коллективными наработками. А сейчас довольно забавные процессы происходят, с одной стороны мы видим глобализацию охватывающую все сферы деятельности так и стремление людей как-либо выделиться из общей массы.


Сообщение отредактировал Treewyrm - Понедельник, 2007-06-25, 16:44:38
 
Кадзи_РёдзиДата: Понедельник, 2007-06-25, 18:12:52 | Сообщение # 9
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 199
Статус: Offline
Quote
Демоны - враги рода человеческого

Буш-младший - демон?! Сколько он народу в Ираке положил - не сосчитать..

Давайте оперировать чуть более реальными понятиями, потому что тому, что нельзя потрогать/понюхать/пообщаться с и прочим образом провзаимодействовать, можно приписывать любые качества и бить себя пяткой в грудь, что так оно и есть. И ведь не оспоришь )

Ладно, начну по порядку. Буду педантично критиковать и въедливо докапываться, просьба сапоги кидать исключительно без портянок )

Quote
Все знают что Добро борется со Злом,Жизнь со Смертью и так далее

Не отвечай, пожалуйста, за всех.
Со Смертью борются реаниматологи, а Жизнь с ней органично сосуществует как по эту сторону, так и по ту.
"И так далее" - это чересчур обширное обобщение. Мой левый тапочек борется с правым? Я в этом сомневаюсь.

Quote
Давайте подумаем, какие цели преследуют Свет и Тьма?Свет хочет разогнать Тьму из людей,Тьма же хочет погасить Свет в тех же людях.

Давайте-давайте, мы подумаем, только не навязывай нам сразу же свои идеи. О взгляде с Тёмной Стороны лучше меня расскажет Чёрная Книга Арды, почитайте, подумайте, сопоставьте с Сильмом..

Quote
добрые люди не будут убивать без причины, унижать и обижать

Браво! А с причиной они убивать, унижать и обижать будут? Вспомним Инквизицию в её худших проявлениях..

Quote
для человека живущего по моей философии Добро слишком приторно

Так может быть дело не в Добре вовсе, а в философии?

Quote
Зло же даёт неограниченную свободу

Творя Зло, смогу ли я одним усилием воли переместиться на обратную сторону Луны? Уточни формулировку, пожалуйста.

Quote
Это и есть эквилибризм - равновесие между силами

Равновесие всегда было и если не лезть куда не следует - то и продолжит быть. Это, имхо, отнюдь не заслуга философии.

Quote
Апокалипсизм заключается в следующем - все бояться Смерти и Конца Света

Я не боюсь. Не отвечай, пожалуйста, за всех.

Quote
Силы разрушения которыми мы пользуемся это неостановимые и разрушительные силы Конца Света и Смерти

Мы - это кто, можно поинтересоваться?
И где тут обещанное равновесие, ежели мы только разрушаем и смертоубийствами занимаемся?

Quote
Однако не поощряется фатализм, умереть во благо Идеи...

Фанатизм и фатализм - несколько разные вещи. Фатализм - это вера в Судьбу (Фатум), от которой не уйдёшь. Основная идея фатализма - "мне пофиг, будь что будет".

Quote
Всё это бессмысленно,а значит плохо [...] В ней нет понятий хорошо или плохо,в ней есть понятия целесообразно и нецелесообразно [...] у моей философии нет морали, и неправильно судить о ней по нормам морали

В принципе, позиция человека, у которого логика превалирует над этикой. Сам такой и вполне себе представляю ход твоих мыслей. Соционика наука полезная, она всё это описала и систематизировала )
Ты свой психотип не знаешь, случайно?

Всё вышесказанное базируется на моём осознании и осмыслении прочитанного. Просьба не оставлять вопросы без ответов.


Сажаю арбузы, поливаю арбузы, пропалываю арбузы, собираю арбузы.. НЕНАВИЖУ АРБУЗЫ!!!
 
TreewyrmДата: Понедельник, 2007-06-25, 19:25:07 | Сообщение # 10
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Ну, святош наш тут блещет замызганными веками стереотипами и потому несколько странновато это всё звучит. Штампы то тут то там, каша какая-то.

Ну а о чём топик-то вообще? Ни в первом посте ни далее я так и не понял о чем и к чему это всё? Только не надо стандартных "обо всём". Сформулируйте тему четче хотя бы.

Постановка "зло == свобода" в корне не верна, ибо что так что эдак есть свои скажем так "нормы поведения" в которых уж изволь вкладываться дабы чисто формально принадлежать той или иной группе.

 
KaaddashДата: Понедельник, 2007-06-25, 22:03:39 | Сообщение # 11
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Treewyrm, по-моему, тема о выборе. про оттенки и восприятие в принципе - согласна, о чём-то таком и писала.

Кадзи_Рёдзи, молоток. солидарна.

Святой,

Quote
Очень неприятно получить удар от тех сил,которых для тебя не существует.

Да ну. При чём тут силы? Есть же люди. Вполне хватает)
С понятием справедливости согласна, так и говорила почти.
Quote
Убийство без смысла это ...

В этом мире всё со смыслом. Надо уметь читать между строк. И видеть, а не смотреть.
Quote
А достойная смерть это спектакль,который каждый разыгрывает сам.

это твоё личное мнение.
Демоны - не враги. Они другие. Нет не так, они - Другие. Если не понимаешь, не суди. И не решай за других. А то пахнет Раскольниковым и его "имеют право- не имеют".


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
Кадзи_РёдзиДата: Понедельник, 2007-06-25, 22:31:11 | Сообщение # 12
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 199
Статус: Offline
Kaaddash, взаимно )

А если говорить о выборе, даже если тебе приложили пистолет к виску и заявили "делай то, что я говорю" - у тебя всё равно есть выбор..


Сажаю арбузы, поливаю арбузы, пропалываю арбузы, собираю арбузы.. НЕНАВИЖУ АРБУЗЫ!!!
 
СвятойДата: Вторник, 2007-06-26, 09:25:14 | Сообщение # 13
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
В очередной раз жалея об написании этой темы,я отбиваюсь от ваших ударов.
Quote
Буш-младший - демон?! Сколько он народу в Ираке положил - не сосчитать..

Вы что думаете,раз кто-то мочит людей,значит он не человек?Давайте не придираться к словам.
Quote
Не отвечай, пожалуйста, за всех.
Со Смертью борются реаниматологи, а Жизнь с ней органично сосуществует как по эту сторону, так и по ту.
"И так далее" - это чересчур обширное обобщение. Мой левый тапочек борется с правым? Я в этом сомневаюсь.

И как мне отвечать?Я знаю что...Сразу психом назовёте.Если так пошло,то со смертью борются все кому не лень,а вот со Смертью...Короче, я имел всё это в неком глобальном плане,мне так проще.Какие-нибудь эльфы мочат нежить - чем не борьба Смерти и Жизни?Обширное обобщение - а ты считал кто с кем мочалиться?Может сильное обобщение, может нет.Опять же,не надо всё буквально воспринимать.
Quote
Давайте-давайте, мы подумаем, только не навязывай нам сразу же свои идеи. О взгляде с Тёмной Стороны лучше меня расскажет Чёрная Книга Арды, почитайте, подумайте, сопоставьте с Сильмом..

Ну не знаю цели Света и Тьмы,я не за них.И идеи я никому не навязываю,я один такой, просто мою философию все всегда в штыки принимают.
Quote
Браво! А с причиной они убивать, унижать и обижать будут? Вспомним Инквизицию в её худших
проявлениях..

С причиной будут.Если это заденет их интересы всеобщей любви,равенства и прочей дребедени.Инквизиция это подтверждает - они считали что магия задевает вышеперечисленные интересы, и вот, начался беспредел.
Quote
Так может быть дело не в Добре вовсе, а в философии?

По сути,разные философии это разные точки зрения на одну и ту же вещь.Для меня Добро приторно потому что все эти не убей,живите в любви и гармонии как-то для меня не очень.Я начинаю понимать противников Добра,это кого угодно из себя выведет.
Quote
Творя Зло, смогу ли я одним усилием воли переместиться на обратную сторону Луны? Уточни формулировку, пожалуйста

Опять же,не надо всё воспринимать буквально.Зло оно тебе даёт свободу,ограниченную твоими возможностями.Оно призывает людей делать то, что им хочется,не считаясь ни с каким правилами.это конечно примерно, описать подробней не могу - слова подобрать сложно.
Quote
Равновесие всегда было и если не лезть куда не следует - то и продолжит быть. Это, имхо, отнюдь не заслуга философии.

Тут я не понял обвинения - равновесие есть - никто же может победить,ни Добро, ни Зло.А идея эквилибризма заключается в том, что надо быть гибким, легко подстраивающимся под любые ситуации.Если выгодно - помогаем одному,а как только дело запахнет керосином тут же переходим на сторону победителя или же просто сваливаем.
Суть - извлекать максимальную для себя выгоду, отношения строить такие, чтобы всегда можно было их порвать с минимальным вредом для себя.
Quote
Я не боюсь. Не отвечай, пожалуйста, за всех.

Ну ты не боишься,а кто-то боиться.Хотя дествительно,надо было сказать:"Многие бояться"
Quote
Мы - это кто, можно поинтересоваться?

Мы это я.Тут две причины.Первая - если я написал бы:"Я пользуюсь тем-то тем-то",то меня тут же назвали больным психом.Вторая - я по немногу схожу с ума. Иногда рассуждаю вслух,при этом себя упоминаю во множественном числе.Жуть конечно, но в последнее время это прекратилось.
Quote
И где тут обещанное равновесие, ежели мы только разрушаем и смертоубийствами занимаемся?

Мы же (опять,опять!) не постоянно всех мочим.Это я описал методы.надо же как-то обороняться и нападать.
Quote
Фанатизм и фатализм - несколько разные вещи. Фатализм - это вера в Судьбу (Фатум), от которой не уйдёшь. Основная идея фатализма - "мне пофиг, будь что будет".

Я это не знал.Фатализм в моём понимании это когда ты прёшь с автоматом на танк, то есть бессмысленное геройство.
Quote
В принципе, позиция человека, у которого логика превалирует над этикой. Сам такой и вполне себе представляю ход твоих мыслей. Соционика наука полезная, она всё это описала и систематизировала )
Ты свой психотип не знаешь, случайно?

Психотип не знаю,надо анкетки заполнять?Что плохого в том что логика превалирует над этикой?Это же неоднократно спасёт жизнь.
Quote
Всё вышесказанное базируется на моём осознании и осмыслении прочитанного. Просьба не оставлять вопросы без ответов.

Надеюсь я ответил на все вопросы?
Kaaddash,
Quote
Да ну. При чём тут силы? Есть же люди. Вполне хватает)
С понятием справедливости согласна, так и говорила почти.

Люди и есть воплощение всяких сил,вернее их инструмент или доносчики воли.
Quote
В этом мире всё со смыслом. Надо уметь читать между строк. И видеть, а не смотреть.

Вообще-то смысла нет нигде.Даже во Вселенной.
Quote
Демоны - не враги. Они другие. Нет не так, они - Другие. Если не понимаешь, не суди. И не решай за других. А то пахнет Раскольниковым и его "имеют право- не имеют".

Да ну.Это не я придумал что демоны враги.С давних пор твердиться что демоны это зло, и ничего хорошего от них ждать не следует.Они Другие и враги.Моя точка зрения такова - если кто-то разумный против человечества,то он НЕ ИМЕЕТ права жить, до тех пор пока он будет против нас.Против в смысле прямое столкновение.Хотя лучше не бросаться на тех же демонов с кулаками, а занять наблюдательную позицию, чтобы не делать неправильных выводов.
Quote
А если говорить о выборе, даже если тебе приложили пистолет к виску и заявили "делай то, что я говорю" - у тебя всё равно есть выбор..

Естественно есть.
Вообще-то тема создана для того чтобы все могли высказать свой путь,кто он добрый или злой или же какой-то другой,высказать своё мнение про что-нибудь.А получилось так:я,прекрасно зная что это глупая идея, высказал свою точку зрения.Что тут началось...На меня сразу же набросились толпой(не в обиду сказано) и принялись в пух и прах разносить то что я тут написал.Скоро клуб "Оппонентов Святого" образуется.Извините меня за резкие слова,но это просто смешно.


Nulla dies sine linea
 
KaaddashДата: Вторник, 2007-06-26, 16:31:30 | Сообщение # 14
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Святой,
Quote
Скоро клуб "Оппонентов Святого" образуется.

Ну-ну, погодь. Кое в чём с тобой каждый немного согласен. Да и на сайте нас объединяют не философико-этическо-религиозно-моральные аспекты, а определённое отношение к определённым играм.
Да, почитай "Сагу о Рейневане" Сапковского, много ответов найдёшь, если до сих пор не нашёл.
Демонов и нечисть всё равно не трожь - их христианство опустило. Были духи старшие, средние и младшие, боги были, произошедшие от смертных, некоторые, божества были. Разные. По большей части жестокие. Большинству людей сейчас непонятные, а потому "злые".
А вообще, понятия, которыми мы сейчас оперируем по большинству относятся к миру выдуманному, где есть Смерти, Жизни, Маги, Святые, Рыцари, Проклятые и иная такая бутафория и несколько утопия.
Если я сейчас скажу, что являюсь жутко злобной, что , тронет это кого-либо? Нет. А вот , если, кто-то скажет, что я его на работе "подсиживаю" - вот это вызовет бурю эмоций.


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
TreewyrmДата: Вторник, 2007-06-26, 20:49:06 | Сообщение # 15
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
Демонов и нечисть всё равно не трожь - их христианство опустило.

Демоны демонам рознь, в различных мифологиях они не только имели разное представление но и разную суть. В каких-то случаях было олицетворением зла, в других же нечто посередине, а для некоторых вне этого морального дуализма.

Quote (Kaaddash)
А вот , если, кто-то скажет, что я его на работе "подсиживаю" - вот это вызовет бурю эмоций.

С чего бы это? Такое происходит сплошь и рядом, подобным не удивишь вовсе. Учитывая что отовсюду массируется мысль что это "в порядке вещей" то удивлет скорее поведение адекватное, да и просто редкие проявления человечности, и удивляют потому что не являются нормой (увы) а исключением из нынешних нравов.

---

Quote (Святой)
Вообще-то смысла нет нигде.Даже во Вселенной.

Ты это сегодня с утречка решил так? Браво, философские школы извечно ведут дискуссии по этому поводу, а тут раз-два и готово, интересно получается.

Quote (Святой)
По сути,разные философии это разные точки зрения на одну и ту же вещь.Для меня Добро приторно потому что все эти не убей,живите в любви и гармонии как-то для меня не очень.Я начинаю понимать противников Добра,это кого угодно из себя выведет.

Дык это всё так, игрушки, идеалы которых достичь невозможно, потому конечно когда мы начинаем сравнение с миром реальным возникает совершенно огромное количество несостыковок. Миру чужды эти моральные трафареты, но они существуют для того самого упрощения, жить легче ведь, а то поди да учти всё, всей жизни не хватит.

Quote (Святой)
Опять же,не надо всё воспринимать буквально.Зло оно тебе даёт свободу,ограниченную твоими возможностями.Оно призывает людей делать то, что им хочется,не считаясь ни с каким правилами.это конечно примерно, описать подробней не могу - слова подобрать сложно.

Это просто свобода без моральных предохранителей, анархия, прчём тут зло-то? Нет, некоторые может и отождествляют, ну тут единого мнения быть не может, у каждого свои меры и представления на сей счёт.


Сообщение отредактировал Treewyrm - Вторник, 2007-06-26, 20:55:35
 
Форум » Флейм » Размышления » Выбор (Говорят, что выбор есть всегда)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz