Hexen 2 Russian Fans Суббота
2024-04-20
02:17:23
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Вопросы по редактированию - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Редактирование игр » Редактирование игр Heretic, Hexen » Вопросы по редактированию
Вопросы по редактированию
ReikoДата: Суббота, 2012-12-08, 16:13:00 | Сообщение # 211
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
s0vwa, вот пока так
http://hexen.clan.su/load....1-0-238
проблема пока что в том, что у еретивских монстров нет звуков, хотя в sndinfo они есть и сами файлы звуков запиханы в вад.


аниме спасет мир :3

Сообщение отредактировал Heretic - Суббота, 2013-05-11, 09:24:52
 
s0vwaДата: Суббота, 2012-12-08, 16:23:06 | Сообщение # 212
Стремящийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Reiko, и на том спасибо огромное.
И тем не менее связать с Хексеном у меня даже в DB не получилось, при моих попытках использовать этот вад как дополнительный к Хексену -- DB просто не видел его. Не через "Decorate" ли там надо связывать всё это, да и самих мобов?


Сообщение отредактировал s0vwa - Суббота, 2012-12-08, 17:26:02
 
ReikoДата: Суббота, 2012-12-08, 20:42:00 | Сообщение # 213
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
s0vwa, хм, первый дум билдер используешь или второй?

аниме спасет мир :3
 
s0vwaДата: Суббота, 2012-12-08, 20:50:15 | Сообщение # 214
Стремящийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Reiko, второй, точнее v2.1.2.1553.
 
ReikoДата: Суббота, 2012-12-08, 21:08:24 | Сообщение # 215
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
s0vwa, Похоже это из за формата. В обычном формате он не видит ни монстров, не текстур. А в zdoom формате норм.

аниме спасет мир :3
 
s0vwaДата: Воскресенье, 2012-12-09, 16:42:15 | Сообщение # 216
Стремящийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Reiko, получилось! Проблема и правда была в оригинальном формате. Огромное спасибо, что всегда помогаете по таким вопросам.

Добавлено (2012-12-09, 11:23:23)
---------------------------------------------
Я вот благодаря примеру Рейко понял, в чём у меня проблема была при запиливании спрайтов\текстур, и теперь многое осилил сам (Кроме палитры).
Нет ли у кого палитры для ФШ, которая подстраивала бы спрайты для HeXen? С вытащенной из самого его вадника получается такая же содомия цветов.
И как нормально сделать в XWE ненужную часть изображения со спрайтом прозрачной? Пробовал голубой пилить или прозрачной -- не то, даже игра не открывает.

Добавлено (2012-12-09, 16:42:15)
---------------------------------------------
С прозрачностью вроде как решил, а вот палитра доставляет всё столько же проблем.

Сообщение отредактировал s0vwa - Воскресенье, 2012-12-09, 11:30:28
 
ReikoДата: Воскресенье, 2012-12-09, 17:10:35 | Сообщение # 217
Темный воин внешнего мира
Группа: Модераторы
Сообщений: 2482
Статус: Offline
s0vwa,
попробуй этот редактор http://svn.drdteam.org/slade/


аниме спасет мир :3
 
CEH9Дата: Суббота, 2013-03-02, 10:34:16 | Сообщение # 218
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 139
Статус: Offline
Напишите наконец кто-нибудь туториал по полиобъектам, мне надо Mystic Adventure делать, я без них там не обойдусь. Самому не получается их использовать - постоянно глюки какие-нибудь.

Арсений Каменев
 
HereticДата: Суббота, 2013-03-02, 12:15:15 | Сообщение # 219
Ψ ωοrld ξνil Ψ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1165
Статус: Offline
CEH9, это если только Reiko может подсказать. Вряд ли он сейчас захочет что-то писать типа туториала, но ты можешь задавать конкретные вопросы, я думаю, он поможет. У нас где-то эти проблемы уже обсуждались, я только это (неск. сообщений) нашел, но там увы картинки уже устарели. Сам я никогда полиобъекты не юзал, поэтому вряд ли смогу помочь

 
CEH9Дата: Вторник, 2013-03-26, 20:10:54 | Сообщение # 220
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 139
Статус: Offline
Придётся в ZDoom Wiki лезть...

Добавлено (2013-03-26, 20:10:54)
---------------------------------------------
В Heretic меня прикалывает а-а-гро-о-мный минотавр. В Hexen он тоже есть, но, по-моему, он там слабее. Вопрос такой - как его из Heretic в Hexen импортировать, чтобы он по-прежнему был врагом? Я занимаюсь только маппингом, а в работе с ресурсами не разбираюсь.
Да и вообще, хотелось бы импортировать из Heretic следующее:
- текстуры
- врагов
- том силы
Плюс было бы неплохо сделать аналог взрывающегося шара. Но к сожалению, я в работе с ресурсами нуб.


Арсений Каменев

Сообщение отредактировал CEH9 - Вторник, 2013-03-26, 20:50:18
 
HereticДата: Вторник, 2013-03-26, 22:41:35 | Сообщение # 221
Ψ ωοrld ξνil Ψ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1165
Статус: Offline
CEH9, в этой мини-инвазии для Zandronum в первом уровне (который делал Reiko) есть враг-маулотавр. Можешь посмотреть как что там Reiko прописал в decorate. Правда там слегка модифицирован, но думаю по образу и подобию идею ты поймешь. А вообще это надо про decorate почитать тебе:
- http://hexen.clan.su/forum/32-391-1
- http://hexen.clan.su/forum/32-101-1
- второе сообщение этой темы http://hexen.clan.su/forum/15-830-20709-16-1330387347 -- там ссылка на очень хороший мануал на РУССКОМ! biggrin
- и конечно Zdoom Wiki, там собсно есть все, и даже слабое знание английского не помеха в освоении (как мне кажется).

Возвращаясь к ресам еретика -- ресурсник еретика для хексы был также недавно выложен Reiko в этом сообщении (чуть выше). Но я так вижу там устарела ссылка, чуть позже могу выложить файл в наш файловый архив (он весит 4МБ). Там монстры уже готовые, можно ставить на карту что называется, но как писал Reiko там не пашет звуки мобов.




Сообщение отредактировал Heretic - Четверг, 2013-03-28, 09:20:20
 
HereticДата: Четверг, 2013-03-28, 09:18:02 | Сообщение # 222
Ψ ωοrld ξνil Ψ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Цитата (Heretic)
чуть позже могу выложить файл в наш файловый архив (он весит 4МБ)


Прошарил эту тему здесь, пусть пока повисит так. М.б. потом переоформим/перекомпилим сам ресурсник.

При работе в думбилдере, просто добавляем в проект этот WAD, и можно ставить в Хексу бесчисленных горгулий и мумий biggrin

Цитата (CEH9)
- том силы

Как это организовать я не знаю. Боюсь что в том виде как это сделано в Heretic будет сделать сложно. Наверно самый простой способ -- через тупую модификацию оружия...

Цитата (CEH9)
Плюс было бы неплохо сделать аналог взрывающегося шара. Но к сожалению, я в работе с ресурсами нуб.

Объекты сделать проще. Но беда со всем, что хочется сделать самому (а не перетянуть из другой игры), это необходимость рисовать текстуры и делать звуки. ИМХО это самое сложное и долгое. А уж потом прописать все это в lumps и скриптах не составит труда




Сообщение отредактировал Heretic - Четверг, 2013-03-28, 10:03:15
 
s0vwaДата: Суббота, 2013-03-30, 12:09:41 | Сообщение # 223
Стремящийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Господа, у меня тут появилась нужда создать пару карт, так что я решился задать ещё немного вопросов:
1. Как настроить дроп из определённого моба\предмета? Т.е. не на уровне декорейта, а на уровне маппинга, мол из кувшина и т.д.
2. Движение виверны, небось, надо через скрипты налаживать? Ибо при обычном запиливании её на карту — она просто висит на месте.
3. Можно ли при помощи 3D полов на разных уровнях одной области запилить разное освещение? И есть ли альтернативные способы?
4. Как связать механизмы между картами? Надеюсь, что это можно осуществить на уровне обычного редактора, а не скриптов, ибо не могу в них.
5. Одно из самых важных: В DB при выборе "ZDoom (Hexen)" в списке ключей нет ни одного из хексеновских. Пробовал просто вписывать название в строку — не работает. Не подскажите, как решить эту проблему?
6. Как заставить области двигаться в стороны? Как, например, двери-давилки на первом же уровне оригинального Хексена. (Не обязательно, чтобы наносило урон.)

Извиняюсь за такое количество вопросов. Заранее спасибо.
 
HereticДата: Суббота, 2013-03-30, 13:50:01 | Сообщение # 224
Ψ ωοrld ξνil Ψ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1165
Статус: Offline
s0vwa,
Цитата (s0vwa)
Как настроить дроп из определённого моба\предмета? Т.е. не на уровне декорейта, а на уровне маппинга, мол из кувшина и т.д.

Вроде бы, выставить у шмотки в свойствах Action Thing_Spawn, и проставить spawn ID нужной шмотки -- можно посмотреть в ZdoomWiki
Я, помню, юзал это в том числе в этом ваде (там в деревянном доме стоят урны и из них сыпется мана)

Цитата (s0vwa)
2. Движение виверны, небось, надо через скрипты налаживать? Ибо при обычном запиливании её на карту — она просто висит на месте.

опять же, сейчас непомню деталей, но виверну расставляешь точки маршрута (т.е. ставишь на карту actor аля map spot), и он по ним летает (разумеется там както надо прописать эти ID). Я помню делал это в этой инвазии (второй лвл), и виверн летал как надо, так что посмотри там. Можешь также посмотреть оригинальный лвл с виверном. Еще можешь поискать подробный мануал по виверну в здум вики, я наверняка оттуда технологию упер =)

Цитата (s0vwa)
5. Одно из самых важных: В DB при выборе "ZDoom (Hexen)" в списке ключей нет ни одного из хексеновских. Пробовал просто вписывать название в строку — не работает. Не подскажите, как решить эту проблему?

У меня в этом режиме с ключами все ок. Ты имеешь ввиду ключи от дверей?
Цитата (s0vwa)
6. Как заставить области двигаться в стороны? Как, например, двери-давилки на первом же уровне оригинального Хексена. (Не обязательно, чтобы наносило урон.)

Не знаю точно опять же, но вероятно это было реализовано с помощью полиобъектов. Тогда посмотри что написал CEH9 по этому поводу ссылка

Вот, прокомментировал что мог сходу. Возможно это кажется переводом стрелок biggrin , но к сожалению, сейчас нет времени более деталньо разбираться, м.б. позже, если сам не найдешь решение раньше




Сообщение отредактировал Heretic - Суббота, 2013-03-30, 13:55:37
 
s0vwaДата: Суббота, 2013-03-30, 14:02:49 | Сообщение # 225
Стремящийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Спасибо.
Цитата (Heretic)
У меня в этом режиме с ключами все ок. Ты имеешь ввиду ключи от дверей?
Да-да, у меня там список ключей из Дума и Еретика.
 
Форум » Редактирование игр » Редактирование игр Heretic, Hexen » Вопросы по редактированию
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz