Hexen 2 Russian Fans Пятница
2024-03-29
04:11:26
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Ретекстуринг Hexen II - Hexen II Retexture - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Редактирование игр » Редактирование игр Hexen 2, Heretic 2 » Ретекстуринг Hexen II - Hexen II Retexture (Посильный вклад в улучшение Hexen II)
Ретекстуринг Hexen II - Hexen II Retexture
Sl@v@98Дата: Пятница, 2010-09-10, 13:02:53 | Сообщение # 91
Искушённый
Группа: Хранители
Сообщений: 109
Статус: Offline
Скачал. Причём уже давно. Отличный порт! Всё на нём только и играю в Hexen 2. Я и не знал, что тут есть тема про этот порт. Мне кажется, не помешал бы бамп-маппинг. Более реалистичнее бы выглядело. Я читал, как его делать. И был бы у меня 3ds Max, я бы уже давно поправил Гексеновские модели. Мне нравится этот порт, наверное, потому что мне нравится графика Doom 3. А там отличная графика. Но тут, может и нет маппингов, есть bloom и т.д. И выглядит даже немного реалистичнее.
 
jeankДата: Понедельник, 2010-09-13, 01:57:53 | Сообщение # 92
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
И еще небольшое обновление - версия 1.19_01, немного доработанная и дополненная.

Добавлено (2010-09-13, 01:57:53)
---------------------------------------------
Еще обновление 1.19_02, исправлен баг со светом на уровнях Египта - раньше огонь мумий сбивал лайтмапы.


http://hexen2retex.narod2.ru/
 
lacrДата: Пятница, 2010-09-17, 17:53:45 | Сообщение # 93
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Ухх,сколько тут всего произошло пока мой комп сгорел biggrin

Добавлено (2010-09-17, 17:53:45)
---------------------------------------------
Такк-с, ну что ж, посмотрел я работу Инкубуса.Конечно рано еще судить, раз он пишет что 80% только, но все же...
Скриншоты то отпадные но вот как только загрузил, да запустил, сразу все впечатление испортилось sad Надеюсь, он не читает, тк не хотелось бы обижать человека - все таки трудится-старается,однако, мне показалось что меня перенесли из мира хексен в мир,простите, туалета. Как тут говорил кто-то "это уже не тот хексен". По большей части его текстуры можно поделить на 2 части: фото,которые взяты отдаленно похожими(более того, многое, как например стекла с jsHexen просто не "вписывается") и "самоделки", которыеотличаются меньшей детализацией(сравните, например c:\Games\Hexen II\DATA1\Textures\+0pen.*) и большей искусственностью/неестественностью(посмотрите,например, на флаги со львом и единорогом, у инкубуса они торчат белым пятном - как куки картонки). В общем, почти незачет,работа jeankа меня устраивает почти на 100%, а тут надо все текстуры тщательно сравнивать на "месте" и отбирать, что понравится - в основном у инкубуса лучше сделаны мраморные полы и мелкие элементы, которые в оригинале выглядят "кашей" - книги,мясо в лавке, ковры(хотя ковры не очень), эмблемы(вроде мездузы) и тп...
Кому лень или некогда заниматься подобным - могу посоветовать и дальше пользоваться текстурами от jeankа.
FTQE - порт интересный, но увы, и последний их релиз и nightly builds с хексеном глючат просто невозможно как!
В связи с чем biggrin вопросы к jeankу : планируются в скором времени обновления и если нет, то можно ли мне получить исходники последней версии, тк внесенные мною мелочи для меня имеют значение smile а еще вопрос про воду - что то я не заметил никаких визуальных отличий в тч и в подводном искажении wacko Может что то включить/настроить надо?

 
RaVeNДата: Суббота, 2010-09-18, 01:44:09 | Сообщение # 94
Звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 1861
Статус: Offline
lacr, После того как и ты добавиш изменения можеш тоже выложить код, у меня тоже есть несколько идей что можно изменить или добавить cool

 
jeankДата: Четверг, 2010-09-23, 04:19:50 | Сообщение # 95
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
lacr: у Инкубуса есть хорошие текстуры и их достаточно много.
Мне хоть и не все текстуры понравились, но треть там очень хороша, я думаю сделать микс, взяв десяток-другой текстур оттуда, но я их всех приведу к 2^ размерам и тоже сделаю "грязными" и в той же гамме что оригинал.

Относительно обновлений - да, скоро будет выход новой версии с кое какими улучшениями, и потом я выложу исходники.
Сейчас нет смысла их выкладывать, в них еще достаточно много должно измениться.
Я сейчас буду стараться отделять новые блоки и все добавления делать отдельными файлами, старая каша из сотен вставок очень сбивает с толку.

lacr, RaVeN - а каких изменений не хватает? Может, подскажете, что из них критично.

Добавлено (2010-09-20, 09:49:42)
---------------------------------------------

Quote
а еще вопрос про воду - что то я не заметил никаких визуальных отличий в тч и в подводном искажении Может что то включить/настроить надо?

Раньше был один варп - выкручивались полигоны по синусоиде, теперь добавился второй варп, проще, безглючнее и красивее - деформируется горизонтальный и вертикальный fov самого экрана.
Если их нормально скомбинировать, эффект классный. Подвинь ползунок экранного варпа на максмимум и сразу увидишь разницу между кручением и fov.

P.S. Вчера погуляли у тестя с тещей, я ухитрился простудиться так что сегодня конкретно болею. Может, если буду в состоянии думать, чего-то выложу еще

Добавлено (2010-09-23, 04:19:50)
---------------------------------------------
Я закончил версию 1.20

Думаю, получилось достаточно круто.

http://narod.ru/disk/25216409000/jsHexen2%201.20.rar.html


http://hexen2retex.narod2.ru/
 
lacrДата: Четверг, 2010-09-23, 13:28:04 | Сообщение # 96
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Критичных нет-сейчас все равно не играю, нет стимула "теста" smile Так что лучше подожду когда "готово" будет, а там изменю "под себя".
А можно узнать что новое? А то вот, в прошлой версии и не заметил, что стало 2 искажения изображения под водой, а эффект интересный.
Сам в ходе 10 минутного запуска увидел только:
подсветка стекол
трещины в текстурах(мне понравилось, очень "в тему")
пятна крови на текстурах(мне не понравилось - леопарда напоминает smile http://i082.radikal.ru/1009/39/8d2da04272e9.jpg
"Тени" на "блестящих" поверхностях - на любителя, на бегу в некоторых местах смотрятся очень хорошо, а в статике создают артефакты http://s005.radikal.ru/i209/1009/42/903c52e3fa38.jpg
 
jeankДата: Четверг, 2010-09-23, 14:59:07 | Сообщение # 97
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Ой, я совсем забыл добавить - все текстуры дефектов там не для игры, а для того чтобы показать принцип работы, все текстуры эффектов ржавчины надо будет делать другими, а кровь на стеклах это для теста, там по задумке просто мелкие царапины должны быть, а можно поставить что угодно...
Берешь красивую текстуру повреждений с альфа-каналом и будет реально круто - у меня просто времени еще не было текстуры доводить, их я наспех прилепил, просто потому что движок для них уже готов, а текстуры - еще нет smile

По блестящим поверхностям - надо будет просто кое что настроить, этот артефакт из за слишком мелкого масштаба текстуры, надо для пола просто увеличить коэффициент отражения.

Добавлено (2010-09-23, 14:59:07)
---------------------------------------------
Да, по эффектам: там на quakeones я вывесил инструкцию, как работать с новыми эффектами движка 1.20, правда там мои потуги на английском, который я, увы, не очень хорошо знаю:

I attach example screen of new effects, unfortunately most effects i just cant take by static picture, for example statues in demo1 or romeric1, monsters or powerups, ect. all this cannot seen on static images.

For now not all of objects chrome tuned (i just fast make example shine and rusty textures, and put over ten differ formulas for shine run, but hard tune all of it in short time).

So, try explain, how to use new version.

1 - Shiny models.
Exist 3 texture for brushes (shiny, shiny2, shiny3), thats shine from glasses (shiny), metas (shiny2), to marbles (shiny3).
Exist 7 textures of decay - 2 scratch for glasses (scratchglass/2), 2 (rust and rusty) for metals (rustmetal/2), 3 crack for marbles (crackstone/2/3).

Each shine brush also divided by shine quality (perfect, scratched, more scratched, rust, rustest, cracked, more cracked, of texture rust, for example, rust texture be put over shine texture, and rust parts not be shined.
I think its work some like Q3 method of chrome effects.

So, about shine models:
Exist 5 shine textures for models (Shinymodel/red/grn/blu/yel), textures depends from models shine types.

Models shine types divided by:
WEAPON - (player hands) - used Shinymodel depended from player pos and angles.
POWERUPROTATED - (mystic urns, ect) used moved shine texture Shinymodelyel
WEAPONROTATED - (swords, bows, staffs, ect) moved shine texture Shinymodelred
BONUSROTATED - (health, ect) moved shine texture Shinymodel
PAZZLES - (crystalls) moved shine texture Shinymodel
MONSTER - (archers) fixed texture Shinymodelred with differ blend mode
MONSTERTOXIC - (spiders, ect) slow moved Shinymodelgrn
MONSTERSHINED - (golems, ect) fixed Shinymodelyel
MONSTERWATER - (hydra, ect) moved Shinymodelblu
STATUE - fixed Shinymodel
ARCYELLOW (bells, ect) - - fixed Shinymodelyel
INTERIOR - fixed Shinymodel

So, each mode have own presets, and hard all tune in closer time.
May be exist reason make external file with preset lists, if somebody need that.
But for now exist lot of tune with shine and decay textures, i just cant do it all in one time

//=====================

Я в принципе постараюсь как-то облегчить настройку всего этого дела....


http://hexen2retex.narod2.ru/
 
lacrДата: Четверг, 2010-09-23, 17:48:55 | Сообщение # 98
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Думаю поймут, но на правах офтопа smile
I have attached screenshots with new effects, unfortunately, i can't show most of effects in motion, cause video is required for this purpose, not just a picture.
For now not all of objects chrome tuned (i have made some sample simple textures( shined and rusty) and (put over ten differ formulas for shine run - тут я не понял что имелось ввиду), but it is hard to tune all of it in a short time).
So now, I'll try toexplain how to use new version:
1 - Shiny models.
There are 3 textures for shine effects of glasses (shiny), metal (shiny2) and marble surfaces (shiny3).
There are 7 textures for surface defects - 2 for glass scratches (scratchglass/2), 2 (rust and rusty) for metal surfaces (rustmetal/2), 3 for stone cracks (crackstone/2/3).

Each shine brush also divided by shine quality (perfect, scratched, more scratched, rust, rustest, cracked, more cracked) , For example, rust texture will be applied after shine texture, and rust parts will not be shined.
I think it works like Q3 method of chrome effects.

So, about shine models:
There are 5 shine textures (Shinymodel/red/grn/blu/yel), they are used accordingly to diffrent model types.
Model types are:
WEAPON - (player hands) - for it is used Shinymodel depending on player pos and angles.
POWERUPROTATED (mystic urns, ect) - shifting shine texture Shinymodelyel
WEAPONROTATED (swords, bows, staffs, ect) - shifting shine texture Shinymodelred
BONUSROTATED (health, ect) -shifting shine texture Shinymodel
PUZZLES (crystalls) -shifting shine texture Shinymodel
MONSTER (archers) -fixed texture Shinymodelred with different blend mode
MONSTERTOXIC (spiders, ect) -slowly shifting Shinymodelgrn
MONSTERSHINED (golems, ect) -fixed Shinymodelyel
MONSTERWATER (hydra, ect) -shifting Shinymodelblu
STATUE - fixed Shinymodel
ARCYELLOW (bells, ect) - - fixed Shinymodelyel
INTERIOR - fixed Shinymodel

So, there are for each model it's own presets, and it is hard to tune it all in a short time.
May be there is a reason to make external file with presets list, if somebody needs that.
But at the moment i have a lot of work tuning shine and surface defects textures, and can not do it all in one time.

Сообщение отредактировал lacr - Четверг, 2010-09-23, 17:49:59
 
jeankДата: Четверг, 2010-09-23, 21:26:53 | Сообщение # 99
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Я сам улыбнулся от такого своего бреда, когда прочел теперь smile
Хотя в тот момент казалось типа нормально, ну я ж приболел так что может воспаленный мозг так работает со сбоями.

Я просто хотел сказать, что там с десяток разных формул размещения текстур для хрома и их вариантов взаимодействия, и настроить их все очень тяжело, там надо еще время на полировку.
С водой вот неплохо получилось, с одной стороны вполне простая технология и вместе с тем симпатично смотрится.

Я вот на будущее закачал для пробы render monkey, там по идее можно таких шейдерных цепочек намутить что мама дорогая.
Но это все наверное потом, сейчас я хочу сохранить совместимость со старыми машинами эпохи win9x, даже на моем самом стареньком компе jsH2 идет, и с maxtexsize равном 256 вполне шустро, 32 мегов виеопамяти старенькой GF2 хватает даже с включенными текстур паками, и картинка выглядит прилично, значительно лучше чем в оригинале.


http://hexen2retex.narod2.ru/
 
lacrДата: Пятница, 2010-09-24, 10:40:07 | Сообщение # 100
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Но ведь все "тяжелое" можно делать опционально)
 
jeankДата: Суббота, 2010-09-25, 18:57:49 | Сообщение # 101
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
lacr, это понятно, но сейчас я как раз за старым компом все тестирую, и даже под win98.

Вот когда мышку, к примеру, придется заменять на точный и быстрый RawInput, уже появится вопрос совместимости - он не работает в девяностых виндах...
А сделать это надо - мышь в больших разрешениях чуток лагает.

И таких мелочей достаточно, поэтому пока "маемо то, що маемо" smile


http://hexen2retex.narod2.ru/
 
lacrДата: Суббота, 2010-09-25, 21:27:17 | Сообщение # 102
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Сомневаюсь, что есть нужда в подобной совместимости, смысл портирования - сделать игру более адекватной для современных систем как визуально так и в плане использования новых технологий.RawInput поддерживается хр, а использовать 98 сейчас нет никакого смысла, на совсем уж дохлое железо лучше юникс-систему установить.
С другой стороны не знаю стоит ли углубляться в такие мелочи(запустить на высоком разрешении нет физической возможности smile ),может лучше направить усилия в более "глобальные" вещи. Лично меня, например, не устраивает "кровавость и мясность в хексен2". Но если количество монстров не увеличить без правки уровней, то вот "кровавости" добавить можно - генератор частиц вроде как есть, конечно о таком как в Blade of Darkness только мечтать, но как в jhexen сделать можно.
 
jeankДата: Воскресенье, 2010-09-26, 13:46:00 | Сообщение # 103
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
lacr, я скоро выложу исходники, мы можем параллельно дорабатывать движок.

И давай использовать модульную схему, каждая доработка - отдельный модуль и в идеале одна строчка вызова из основного кода.
Так будет легко их комбинировать. Я уже делаю похожим образом, где это возможно.


http://hexen2retex.narod2.ru/
 
lacrДата: Понедельник, 2010-09-27, 17:34:58 | Сообщение # 104
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Лето пропело - настали суровые будни, вряд ли я сейчас что либо "глобальное" смогу сделать, потому и жду твоего "релиза", после которого будет долгий перерыв). Хоть 1 строчка вызова, да будет , а это уже diff/merge tools), хотя все равно удобнее, согласен.
В общем-то с блумом так и было сделано, весь код был перелопачен, для "красоты", чтобы все функции были объявлены как положено в .h файлах, и чтобы компилятор не выдавал 1000 предупреждений.


Сообщение отредактировал lacr - Понедельник, 2010-09-27, 17:38:59
 
jeankДата: Понедельник, 2010-09-27, 18:20:14 | Сообщение # 105
Постигнувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Понятно.

По блуму я пошел чуток иным путем, вшил другую версию. Работает с высокими разрешениями, но имеет пару своих багов.
В частности, есть проблемы с "многооконным" багом у владельцев Radeon. У меня NVidia, так что копать будет сложнее.

По предупреждениям я не стал исправлять все, сделал по-простому, запретил в хэдере предупреждения о преобразованиях и убрал все пустые переменные.
Осталось пяток предупреждений, но их причины я уже не искал.


http://hexen2retex.narod2.ru/
 
Форум » Редактирование игр » Редактирование игр Hexen 2, Heretic 2 » Ретекстуринг Hexen II - Hexen II Retexture (Посильный вклад в улучшение Hexen II)
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz