Hexen 2 Russian Fans Понедельник
2024-04-29
14:41:29
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Будущее человечества. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » Будущее человечества. (Справедливое устойчивое общество - утопия или возможность?)
Будущее человечества.
ShadowmanДата: Среда, 2008-03-05, 16:43:54 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Вижу, народ здесь любит пофилософствовать, так вот давайте я еще одну темку подкину smile на этот раз поговорим о будущем человечества... в плане социальном скорее, но не только. Другими словами, возможно ли в принципе обеспечить справедливое жизнеустройство без человекоедства одними особями других или все же природа человека такова, что "борьба за существование" с тотальным уничтожением или иным опусканием конкурентов неизбежна...
Очень прошу в ходе обсуждения приводить аргументы в поддержку своей точки зрения или по поводу точек зрения, высказанных другими (если вы с ними например не согласны).
И очень надеюсь, что удастся избежать пустого флуда и нагнетания эмоций. Этого и так хватает, давайте порассуждаем конструктивно smile
Если этот вопрос вообще кому-нибудь интересен... dry


... ....
 
irreliVantДата: Среда, 2008-03-05, 17:28:10 | Сообщение # 2
чувак
Группа: Хранители
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Shadowman)
Другими словами, возможно ли в принципе обеспечить справедливое жизнеустройство без человекоедства одними особями других или все же природа человека такова, что "борьба за существование" с тотальным уничтожением или иным опусканием конкурентов неизбежна...

Так ведь пробывали уже и раз, но не вышло wink - человеческая природа штука сложная- наши амбиции, желания, самоутверждение за счёт чего-либо или кого-либо, вкус власти,вкус победы...если как в Эквелибриуме- ширять всех отключителем эмоций, блокировать центр удовольствий- всё равно кто-то а не ширнёться, а если с головы начитать, ну там трасферрингами реальности на позитив настраивать, так тоже не на всех действовать будет, а на тибет всех не переселишь, да и не переучишь. Просто временно - возможно перед или после глобальной катастрофы, но потом опять...мы же всё-таки вирус в какой-то степени... wink


Жизнь прекрасна !!!! и плевать, что это не правда...:-))
Life is a bitch and then you marry one and then you die...
 
VespertineДата: Среда, 2008-03-05, 17:39:41 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Ну дарвина ещё никто не отменял. А интересно кто будет после нас кроманьонцев? Надеюсь не какая-нибудь гадость в виде тараканов.


Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!
 
ShadowmanДата: Среда, 2008-03-05, 19:09:36 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (irreliVant)
Так ведь пробывали уже и раз, но не вышло - человеческая природа штука сложная

Вот здесь давайте поподробнее разберемся: дело ли в пресловутой человеческой природе или в чем-то еще.
Например, жизнь большинства "примитивных народов" протекала весьма устойчиво - особенно в отношении с природой, существовала своя система правил и запретов, обрядов и посвящений, в результате которой "примитивные" общества в общем-то успешно самоуправлялись в течение хз сколько тысячелетий... пока не сталкивались с агрессивным и более "цивилизованным" соседом... итог оказывался плачевным.
Так что в принципе устойчивое существование в ладу с биосферой возможно... но вряд ли кто-то сейчас откажется от благ цивилизации и уйдет жить в лес натуральным хозяйством biggrin
Так что же - цивилизация и устойчивость + социальная справедливость оказываются несовместимы? или все-таки цивилизация не дозрела до этого. базисные принципы функционирования не позволяют...
Quote (Vespertine)
Ну дарвина ещё никто не отменял.

Не отменял, верно. Но и принимать теорию Дарвина как истину в последней инстанции я бы тоже не спешил. Это всего лишь теория, причем больше мировоззренческая, она призвана объяснить в общем "откуда мы" после того, как от религиозного объяснения ("человек создан богом или богами") отошли. Но теория Дарвина не объясняет, что же заставило обезьяну взять дубинку и заговорить... сам факт появления человека противоречит всей эволюции. Возьмите здесь еще краткие сроки - слишком краткие для такого сложного процесса + отсутствие связующих звеньев между разными антропами, + неожиданное появление кроманьонца 40 тыс. лет назад (опять же отсутствует промежуточные звенья). Нет, я бы не стал уповать только на теорию Дарвина, наряду с ней можно рассмотреть и альтернативы.
Все это кстати к вопросу о "природе человека", из которого напрямую вытекает вопрос о возможности-невозможности справедливого жизнеустройства.


... ....
 
Bloodbath_DancerДата: Среда, 2008-03-05, 19:29:33 | Сообщение # 5
Искушённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Статус: Offline
Shadowman, Дело в том, что устойчивость примитивных обществ базировалась на страхе перед чемто, что сильней индивида, тоесть на страхе перед сильным лидером или наказание, которое должно пнастигнуть провинившегося допустим после смерти.
В принципе устойчивое справедливое общество возможно, но для этого нужно, изменить психологию человека, или же его мировозрение.


Jumping Jesus! Hard-Tech's in my fucking head!!!

I'm everything I should be, just different than I expected

 
ShadowmanДата: Среда, 2008-03-05, 19:44:29 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Bloodbath_Dancer)
устойчивость примитивных обществ базировалась на страхе перед чемто, что сильней индивида, тоесть на страхе перед сильным лидером или наказание, которое должно пнастигнуть провинившегося допустим после смерти.

Да, это было, но этого было недостаточно. Ведь "страх перед лидером" или "наказание" применялись во всех цивилизациях, взять хотя бы идею "ада и рая" как составляющую религиозных догматов.

Quote (Bloodbath_Dancer)
изменить психологию человека, или же его мировозрение.

С этим согласен. Вопрос - в какую сторону менять? и захотят ли люди менятся САМИ? А насильно можно создать только общество зомби, что не есть справедливое общество.


... ....
 
СвятойДата: Четверг, 2008-03-06, 10:27:23 | Сообщение # 7
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Другой вопрос - а нужно ли нам утопия,где будет править свет,добро,любовь,и где все кто не разделяет этого будет получать по мордасам и прочая,прочая,прочая.Меня лично пугает такая перспектива,страшнее антиутопии есть утопия,ибо места для не совсем хороших людей вроде меня в таком мире не будет,а отправляться на тот свет раньше запланированного не хочется.Но я никогда не откажусь жить в нормальном,пусть и не идеальном обществе,где ничто не будет стоять над законом,где каждый получит заслуженное наказания за свои преступления,и главное,не будет навязываться весь этот бред о вышеназванном добре и т.д

Nulla dies sine linea
 
ShadowmanДата: Четверг, 2008-03-06, 14:03:28 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Святой, так я же не говорю про утопию, где "все служат Свету". Это очередное зомбированное общество. Интересует другой вопрос: люди как они есть смогут ли без принуждения и навязывания каких-либо ограничений договориться о совместном общежитии в справедливости или такое априорно невозможно в силу особенностей человеческой природы?
Quote (Святой)
я никогда не откажусь жить в нормальном,пусть и не идеальном обществе,где ничто не будет стоять над законом,где каждый получит заслуженное наказания за свои преступления,и главное,не будет навязываться весь этот бред о вышеназванном добре и т.д

И я тоже smile


... ....
 
KaaddashДата: Пятница, 2008-03-07, 12:09:23 | Сообщение # 9
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Для тех, кто любит порассуждать о том, на что повлиять крайне сложно

истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.
 
KaaddashДата: Пятница, 2008-03-07, 15:01:34 | Сообщение # 10
Странник Теней
Группа: Хранители
Сообщений: 905
Статус: Offline
Shadowman, а я неразговорчивая. Тестец закинула для размышлений над своими действиями, потому, что считаю рассуждения по данной теме бесполезными... ну вот считаю я так))

upgrade: отвечу сдесь на №12: Shadowman- по объёмам)


истина где-то есть. иногда даже рядом.

планов не имею. пугаю импровизацией.


Сообщение отредактировал Kaaddash - Пятница, 2008-03-07, 16:37:10
 
ShadowmanДата: Пятница, 2008-03-07, 15:38:33 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Kaaddash)
Shadowman, а я неразговорчивая.

Судя по другим темам, такого не скажешь biggrin
Quote (Kaaddash)
, что считаю рассуждения по данной теме бесполезными... ну вот считаю я так))

ну что ж считай, почему бы и нет smile


... ....
 
VespertineДата: Пятница, 2008-03-07, 17:05:17 | Сообщение # 12
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Kaaddash, иредко, как не странно, бывает права - за тысячи лет ничего не изиенилось в социологии, а шаг вправо, шаг влево - расстрел. Так что не надо ничего менять, хоть я и за перемены, но исключительно из тоталиризма.


Пусть загорится твое сердце сраженьем!
Забудь о смерти,-- достигнешь жизни!
 
Stannum-119Дата: Пятница, 2008-03-07, 17:23:51 | Сообщение # 13
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
А зачем вообще чего-то менять? Лучше приспособиться самому... или сменить дислокацию, если не получается. Ибо после смерти всё равно будет уже плевать, чего там с человечеством случится...

Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
ShadowmanДата: Пятница, 2008-03-07, 17:51:55 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Хранители
Сообщений: 594
Статус: Offline
Quote (Stannum-119)
Лучше приспособиться самому... или сменить дислокацию, если не получается

От судьбы не уйдешь biggrin
Можно пытаться бегать по всему земному шарику, где лично тебе будет тихо и спокойно, но это из серии "что справедливо для одного - неверно для всех". Представь, что случится, если вся масса человечества начнет вот так бегать - как минимум закрытие границ сразу, а как максимум - страшно и подумать.
Потом вот - ну поживешь ты может быть неплохо где-то там, в райском уголке, а детям и внукам все равно являться в Ад на Земле и жить в нем... и так без надежды на лучшее? о них ты подумал?
А так - человек по своей природе недоделанное, неуравновешенное существо. Другие твари знают свое место и не суются, куда не надо, и каждый находит свою экологическую нишу, в результате чего появляется гармония. Корова не будет есть несъедобную траву. Обезьяна, один раз опьянев от бренди, больше к нему не притронется (по наблюдению Ч.Дарвина кстати). Только вот этот субъект, именующий себя "человеком", все гадит и гадит, то этого ему мало, то того... загадив планету, он начнет гадить в космосе... и погибнет в собственном дерьме, но не откажется от "третьей тачки, второй виллы на канарах и т.д. и т.п."
Что еще раз приводит меня к мысли, что такое создание не могло появиться естественным путем, а скорее всего является плодом чьего-то не слишком удачного эксперимента по внедрению Разума в тело какой-нибудь болотной обезьяны... В итоге разум, призванный решать иные задачи, вынужден обеспечивать колебания инстинктивных импульсов, и даже если он осознает, что занят вобщем-то ерундой, "животная часть" не позволит ему посвятить себя более подходящей деятельности...


... ....
 
Stannum-119Дата: Пятница, 2008-03-07, 18:35:09 | Сообщение # 15
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
что справедливо для одного - неверно для всех

Не надо думать о всех... они где-то там, далеко... вне тебя самого. А внутри тебя -- только ты.

Quote
Представь, что случится, если вся масса человечества начнет вот так бегать - как минимум закрытие границ сразу, а как максимум - страшно и подумать.

Не начнёт. Многие смогут найти своё место и перестанут трепыхаться. Между ними установится гармония. Те же, кто в этой системе окажется лишним, может попробовать себя в другой...

Quote
Потом вот - ну поживешь ты может быть неплохо где-то там, в райском уголке, а детям и внукам все равно являться в Ад на Земле и жить в нем... и так без надежды на лучшее? о них ты подумал?

Как я сказал, они -- не ты. Их переживания -- не твои. События в их жизни не отразятся на твоей. Они будут приспосабливаться, как умеют, а не сумеют -- туда им и дорога. Природа не любит слабых.

Quote
А так - человек по своей природе недоделанное, неуравновешенное существо.

Ну почему? Вполне доделанное. Вон сколько времени существует, на планете доминирует... Пусть и неуравновешенное.

Quote
Только вот этот субъект, именующий себя "человеком", все гадит и гадит, то этого ему мало, то того... загадив планету, он начнет гадить в космосе... и погибнет в собственном дерьме, но не откажется от "третьей тачки, второй виллы на канарах и т.д. и т.п.

А потом кто-нибудь придёт и отберёт эту тачку, виллу и т.д. и т.п. В собственном дерьме люди не погибнут, ибо кто-то его оставит, а кто-то впоследствии употребит себе на пользу. Круговорот веществ никто не отменял.

Quote
Что еще раз приводит меня к мысли, что такое создание не могло появиться естественным путем, а скорее всего является плодом чьего-то не слишком удачного эксперимента по внедрению Разума в тело какой-нибудь болотной обезьяны... В итоге разум, призванный решать иные задачи, вынужден обеспечивать колебания инстинктивных импульсов, и даже если он осознает, что занят вобщем-то ерундой, "животная часть" не позволит ему посвятить себя более подходящей деятельности...

Здесь можно спорить, можно не спорить... Разум -- понятие такое же относительное, как и многие другие. И потом, откуда известно, какие задачи призван решать разум?

Quote
обеспечивать колебания инстинктивных импульсов

Хи... замечательная фраза.


Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
Форум » Флейм » Размышления » Будущее человечества. (Справедливое устойчивое общество - утопия или возможность?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz