Hexen 2 Russian Fans Четверг
2024-04-25
04:17:47
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Выбор - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DraculaX, RaVeN, Reiko  
Форум » Флейм » Размышления » Выбор (Говорят, что выбор есть всегда)
Выбор
Stannum-119Дата: Понедельник, 2007-07-30, 11:42:19 | Сообщение # 76
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
что-то более высокое

Гм. А что-то более высокое -- это как? Вы высоту, собственно говоря, как оцениваете? Не, я не против... но есть много живых существ, которые выше человека. Например, слон. Или жираф. Или бегемот. И, собственно говоря, почему любовь -- не инстинкт? Чем это она в таком случае является? Разве нашей жизнью не правят инстинкты? Может, людям просто неприятно это признать?


Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
СвятойДата: Понедельник, 2007-07-30, 11:42:27 | Сообщение # 77
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Quote
Ну допустим, что страданий она приносит больше (допустим), но как Тьма ею контролирует людей ?

Если выразиться точнее,Тьма не контролирует в привычном значении этого слова,а скорее направляет в нужную сторону.Вот вбивается с яслей что любовь это хорошо,вот народ делиться по парам.Кому не повезло спивается,прыгает с крыши или ещё что похуже устраивает,вообщем портит настроение другим.А те,кому повезло рано или поздно заводят детей,а они,или их дети,или дети их детей,могут принять сторону Тьмы,а лишние адепты в наше время никому не мешают.Также,благодаря этому вбиванию в головы зачастую люди озадачены поиском,гм,партнёра и не мешают Тьме(но не всегда).Например,взять обычного человека.Он же в большинстве случаев предпочтёт счастливую жизнь,чем какую-то эфирную борьбу с злом.Вот так-то,на это не влияет соотношение страдания-счастье,тут достаточно наличие первого элемента.


Nulla dies sine linea
 
Stannum-119Дата: Понедельник, 2007-07-30, 11:57:11 | Сообщение # 78
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
Что вы подразумеваете под тьмой? И какого фига вы пишете это слово с большой буквы?

Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
СвятойДата: Понедельник, 2007-07-30, 12:10:17 | Сообщение # 79
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
А просто так.А Темнота с большой буквы это общее название людей и не очень которые плюются где попало,окурки и бутылки из под тёмного пива выкидывают не в мусорные контейнеры, а себе под ноги,бьют любителей светлого пива,в ообщем чихают на нормы любителей фонариков,светлого пива,и блондинок.Почему плохих,то есть любитлей тёмного пива,очков ночного видения(не любят свет,но хотят видеть в темноте) и брюнеток больше?Потому что хорошие до свадьбы ни-ни,а плохим пофиг,вот они и плодяться быстрее biggrin biggrin biggrin

Nulla dies sine linea
 
Stannum-119Дата: Понедельник, 2007-07-30, 12:16:51 | Сообщение # 80
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
Дык. Выходит, если я предпочитаю брюнеток, я -- Тьма? (при том, что пиво я предпочитаю светлое). Ёлы, ну у вас и мненьица. В общем, Свет ака Добро есмь принятие и выполнение правил стада, а Тьма ака Зло есть пренебрежение правилами. Именно так, как я и думал. Впрочем, популяция должна быть разнородной. Так, на всякий случай. Вдруг условия изменятся.

Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
СвятойДата: Понедельник, 2007-07-30, 12:23:49 | Сообщение # 81
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Я же пошутил...(тоже мне, шутник нашёлся! - говорит мне голос в голове).

Nulla dies sine linea
 
СвятойДата: Понедельник, 2007-07-30, 12:40:02 | Сообщение # 82
Хранитель
Группа: Хранители
Сообщений: 239
Статус: Offline
Quote
Их мало, но они пока живы.

Это вопрос времени.


Nulla dies sine linea
 
Stannum-119Дата: Понедельник, 2007-07-30, 12:52:58 | Сообщение # 83
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
Это дружба, любовь, благодетель, честь. Их мало, но они пока живы.

Понятное дело. Про любовь я уже говорил. Дружба -- взаимовыгодное соглашение, при котором, две особи помогают друг другу. У многих стайных или стадных животных это развито. У тех же волков, например. Благодетель -- "добрые" поступки, типа подаяния. Особь тратит часть материальных ресурсов, чтобы повысить свою репутацию. (Некоторые превращают благодетель в самоцель, но это уже патология.) Честь -- это защита своей позиции, уверенность в своей правоте при отсутствии нарушения правил поведения. Опять-таки, чрезмерное развитие чести -- патология (пример -- сэппуку, типа самураи, чтобы доказать что-то всему миру, вспарывают себе живот).

Таким образом, голод, страх и похоть -- инстинкты индивидуальные; дружба, любовь, благодетель и честь -- инстинкты социальные. Понятно, что стадо в целом будет осуждать первые и поддерживать вторые. Первые полезны для индивида, но вредны для стада. Вторые полезны в первую очередь для стада. Таким образом, НЕТ ни добра, ни зла. Есть коллективизм, есть индивидуализм.


Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
DoomerДата: Понедельник, 2007-07-30, 15:04:23 | Сообщение # 84
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Stannum)
Разве нашей жизнью не правят инстинкты?

нашей жизнью должен править разум. конечно же, я не исключаю наличие инстинктов у человека. они есть, но они придавлены и усыплены с течением времени. человек сейчас отделился от природы и инстинкты, которые нужны там, притихли. мое мнение состоит в том, что человек все же не должен отпадать от природы, как листик от дерева. для этого он должен использовать разум. но увы наверно гармония - это всего лишь мечта.


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
DoomerДата: Понедельник, 2007-07-30, 15:11:51 | Сообщение # 85
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (VlaDMiR)
Это дружба, любовь, благодетель, честь. Их мало, но они пока живы.

согласен здесь. врядли эти понятия инстинктивны. это плод уже осознанной жизни в социуме, скажем так


Фанаты старых игр-объединяйтесь!


Сообщение отредактировал Doomer - Понедельник, 2007-07-30, 15:12:38
 
DoomerДата: Понедельник, 2007-07-30, 15:13:16 | Сообщение # 86
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Святой, как ни прискорбно, но ты наверно прав.

Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
Stannum-119Дата: Понедельник, 2007-07-30, 16:01:41 | Сообщение # 87
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote
это плод уже осознанной жизни в социуме

Эээ. Может, вы не заметили, но у многих стайных животных эти явления тоже неслабо фигурируют. Например, у тех же волков. У обезьян. У львов. Да и вообще, я не стал бы называть человеческое стадо социумом. Социум -- это у насекомых типа муравьёв и термитов. Нечто подобное хотели создать при коммунизме. Только ничего не получилось. Все "высшие моральные ценности" отступают перед голодным желудком.

Святой, похоже, не прав. Человек -- животное стадное, а поскольку стадо будет существовать, будут существовать и правила поведения в нём, и инстинкты, облегчающие выполнение этих правил.

PS. Когда же вы поймёте -- человек НЕ ВЫШЕ природы. Человек -- её составная часть. И все законы живых организмов справедливы и для него.


Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
DoomerДата: Понедельник, 2007-07-30, 20:31:31 | Сообщение # 88
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Stannum, ну тогда приведи пример дружбы и чести в прайде. по-моему, там нет таких понятий.

Quote (Stannum)
Человек -- её составная часть

да, составная. но наполовину составная. иначе мы бы до сих пор жили бы где-то в пещере или в лесу. но мы живем в городах(в основном), которые не являются природной, а антропогенной системой. значит, большинство людей уже так не связаны с природой, как раньше. соответственно, и инстинкты давно притупились(оь этом уже говорил). и такое понятие, как стадо, имеет отношение к каменному веку, но не к нынешнему.


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
Stannum-119Дата: Понедельник, 2007-07-30, 20:51:43 | Сообщение # 89
FATAL ERROR
Группа: Хранители
Сообщений: 424
Статус: Offline
Пример дружбы. В науке описан случай, произошедший со стаей волков. В стае была одна волчица, "омега", то есть последняя в рейтинге по значимости. Над ней часто издевались, она всегда ела последней и т.д. Однажды она погибла, по-моему от какого-то хищника. После этого случая стая стала часто ходить на то место, волки там выли, причём никогда не охотились. Не принято было. В одной из других стай охотник ранил волчицу. Когда он пришёл за ней, около неё находился волк, который не стал убегать (хотя мог бы), а ощерился на охотника и рычал. Точно не помню, но, по-моему, охотник убил их обоих. За примером чести и ходить далеко не надо. В стаде зебр вожак всегда первым бросается на защиту, если стаду угрожает опасность (хотя логично было бы, если бы он, как самый значимый, скрывался за чьими-нибудь спинами)...

Насчёт городов... Почему-то муравейники и пчелиные ульи считаются природными сооружениями, а города -- нет... хотя суть одна и та же. И в любом случае, где бы мы не жили, мы остаёмся людьми. Кошки и голуби тоже живут в городах. Но их высшими существами почему-то не считают.

Насчёт стада. Вообще-то это моя личная интерпретация. Я понимаю под стадом совокупность особей, живущих на одной территории, но заботящихся в первую очередь о своих личных интересах. Общество (от слова -- общий) -- совокупность особей, не просто живущих на одной территории, но заботящихся прежде всего об интересах не своих, а всего общества. То есть муравьи, термиты и пчёлы. "От каждого по способностям, каждому по потребностям."


Filth (runs) in every new day.
...judge me now, a king in my own mind.
 
DoomerДата: Понедельник, 2007-07-30, 21:40:26 | Сообщение # 90
Паладин
Группа: Хранители
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (Stannum)
Кошки и голуби тоже живут в городах.

кошки и голуби спутники человека и прирученные им. а значит, где человек, там и они.
Quote (Stannum)
И в любом случае, где бы мы не жили, мы остаёмся людьми.

это правда. тут ничего нельзя возразить


Фанаты старых игр-объединяйтесь!
 
Форум » Флейм » Размышления » Выбор (Говорят, что выбор есть всегда)
Поиск:


Hexen 2 Russian Fans © 2006-2024 Хостинг от uCoz